TIDAL WAVE POWER BARREL

Archippel

HALLO REEFER,
PERNAH DENGAR ATAU PAKAI UNIT INI :

TIDAL WAVE POWER BARREL ? Bentuk unitnya seperti pompa air Sanyo.
Harganya US$ 317.= di USA.
apa sama dengan aksi wave maker yang lain ?

Ini juga saya baru diperkenalkan oleh pakar reef dunia ( jangan marah ya ).
Silakan dibahas jika memang sudah ada yg pernah memakainya.

E_2091

Moderator
Staff member
fungsiny buat apaan pak? Kayak surge bucket kah?
Kalo buat waver aj harga segitu ya mending vortech dong yg lbh simpel?
Dari namany aj ud kebayangny alat gede yang makan tempat..

Archippel

Saya juga belum paham betul unitnya. Intinya pasti diseputaran Wave dan Tidal.
Saya ada download photonya, cuma ngak paham bagaimana dipostingin di forum ini. Maklum tidak mendalami internet lagi akhir-akhir ini. :lol: :lol: :lol: sudah tua dan sedikit sableng seperti yg bung Ridwan ngomong. hahaha.

Kalau dulu saya diberitahu harus buat tidal/pasang surut dikombinasikan dengan moonlight. Katanya untuk merangsang reproduksi semua biota, termasuk micro organisma di liverock.
Karena itu saya buatlah satu sump yg ukurannya sama besar dengan ukuran MT-nya. Saya mempelajari, sepertinya bukan efek tidalnya yg buat merangsang reproduksi, tapi kerja moonlightnya yang hebat. Jadinya saya banyak bercerita tentang pengalaman.

Ngak tahu apa unit dimaksud, bisa bekerja seperti efek Tidal di akua kita tanpa harus membuat sump/penampungan yg lebih besar ?
Atau fungsinya sama dengan wave maker, cuma beda nama. Belum ditemui dijual di toko-toko ikan ya.

E_2091

Moderator
Staff member
kalo untk pasang surut sy rasa sump besar 2 level overflow n 2 return pump ud paling mudah, murah, n efisien d.

Produk2 terbaru sekarang lbh mengutamakan efisiensi n estetika, jd biasa bentukny simple2 n kecil..

Kayakny ni produk lama ya mungkin duluny di pake diinstalasi akuarium publik gt2..kalo emg brg baru n kerja wow, saya pasti tau karena belakangan ini bnyk iktn perkembgn tank2 edan diluaran sana..

Untk akuarium rumahan, yg bisa dibilang top of the line-ny waver ya vortech..

Archippel

Bukan produk lama, 7 tahun lalu. Kita belum kelihatan produk ini.
Photonya tidak begitu jelas, tidak disebutkan dimensi ukurannya. Bentuknya seperti pompa Sanyo, lihat photonya sepertinya sebesar Pompa air.
Maksud saya hanya memperkenalkan produknya di forum ini aja. Mana tahu memang sudah beredar dipasaran.
Saya masih mikir-mikir, cobak kombinasi bagaimana akua yg se simple-simplenya dengan very low cost dan maintanance. Apa memungkinkan ???

E_2091

Moderator
Staff member
7 tahun ya uda lama dong pak archie.

Simple dalam artian bentuk dan instalasi.
Efisien dlm hal energy

Low cost? Tidal barrel yg pak maksud hargany setara vortech yg paling kecil (baca:paling murah).

Boleh coba di search ukuran n bentk vortech..

Karena namany akuarium rumahan ya kita bthny alat2 yg tidak mencolok mata. Mudah dipasang, mudah dipindah2, dan ga perlu teknisi khusus..

fred

Member
Mungkin ini yang dimaksud (saya ambil gambarnya dr mbah google) :

Modelnya kayak pompa Sanyo yah..mungkin cara kerjanya seperti SCWD?

E_2091

Moderator
Staff member
mirip ocean motion cr kerjanya. Cuma mgkn ini buat skala lbh gede..biasa digabung sama close loop..

Fungsiny ya untk bikin close loop jadi lbh random..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151