tanya tunze 9010 dan aqua 180L

kicky

rencana mau beli Tunze 9010 karena flexible bisa di main tank atau sump. krn sekarang ini blm ada sump dan masih berukuran 1 M. ada member sini gak yang pernah pake skimmer tunze? saya concern di keawetannya, males kalo rewel.
trus apakah dengan kondisi overskim itu buruk buat penghuni aqua? mohon pencerahannya

hnugraha

Member
banyak justru yang bermain overskimming 2-3x kapasitas tank. rencana LPS atau SPS?
Ttg Tunze skimmer, kayaknya jarang ya di sini yang pake. Coba liat2 di RC section Tunze aja. Pesen dari mana skimmernya?

kicky

rencana sih LPS aja...pengetahuan masih minim. beli paling ke reef depot aja krn disini gak tau beli dimana

reef

Administrator
Staff member
Pak kicky,

Pengalaman saya dengan skimmer Tunze, gak rewel Pak. Cuman starting upnya harus sabar, dia gak langsung menghasilkan skimmate yg bagus, dan selain itu jg akan banyak bubble2 kecil yang keluar dari chamber skimmer, sampai2 aqua penuh dengan bubble (internal operation). Semua itu tergolong normal starting up operation Tunze.

Saya sempat pakai 1 tahun, gak ada masalah sedikit pun. Maintenancenya cukup membersihkan cup dan jg air valvenya. Air valve ini sering tersumbat garam, jadi harus disiram sedikit dengan air tawar sambil diputar2 supaya lancar lagi. Overall, maintenance minim dan pemakaian mudah.

Semoga membantu :D

kicky

makasih pak masukkannya sangat membantu. tadinya sih pilihan saya adalah Deltec MCE 300 atau tunze 9010. tapi stl pikir pikir mending tunze aja lebih flexible dlm pemakaian

reef

Administrator
Staff member
Pak maksud saya di posting-an sebelumnya "Starting Up" itu, starting up pada saat pertama kali jalan, sekitar 1 bulan-an, setelah itu akan ber-operasi normal. Lain kalinya kalau dimatikan/dinyalakan/dipindahkan gak akan memberikan efek seperti itu lg.

Mohon maaf kalau sebelumnya saya kurang jelas.

Deltec MCE 300 kan rekomendasinya untuk 200-300 liter, sedangkan tunze 9010 untuk 500 - 1000 liter, Tapi claimnya Deltec, mereka memang beda dalam memberikan rekomendasi kapasitas ini, mungkin maksudnya mereka lebih akurat.. saya jg gak yakin mengenai hal ini..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153