[tanya] Kira2x apa resiko dari dekor ulang.

Selamat sore menjelang malam...

Sekedar bertanya (karena coba search tapi ngak ketemu yg pas), mungkin ada beberapa Rekan, Kakak, Bapak, Ibu, Om atau Tante yang sudah pernah mencobanya?

Saat ini sudah masuk bulan ke 5, tapi ada kendala di susunan liverock yang tidak bisa menampung koral (terlalu flat), alias sulit cari area untuk menempatan coral. Dan juga ada beberapa ikan yang hendak di pindah ke AQ temen karena usil sama coral (keling dan damsel). Karena dua masalah itu jadi timbul ide untuk mendekor kembali semua susunan live rock dan mumpung live rock turun semua sekalian di pakai untuk tangkap beberapa ikan.

Rencananya:
1. Matikan sirkulasi air dari display ke sump.
2. wave tetap on.
3. Turunkan semua live rock dan koral sementara simpan di dasar AQ.
4. tangkap ikan yg usil dan ngak reef safe.
5. masukan kembali live rocknya, tentu dgn beberapa live rock baru.

Saya coba untuk ngak lebih dari satu hari kerja (pagi sampai siang / max sore)

Dgn rencana seperti itu kira2x bagaimana?
* Terlalu beresiko kah?
* Stress yg berlebihan ngak yaaa ke live stocknya?
* Perlu cycle lagi kah? tapi khan tidak ada pengurangan atau bahkan penggantian air.

Mohon petunjuknya... karena saat ini sudah banyak korban berjatuhan akibat penempatan yg tidak sesuai dan usilnya keling dan damsel.

Thanks yaaa atas atensinya....

abdan

reef

Administrator
Staff member
Selamat malam Pak :D

Dekorasi ulang gak masalah Pak dan apa ada resiko besar? Gak akan ada selain untuk ikannya.

Resiko untuk ikan itu biasanya karena stress pada saat diletakkan di penampungan sementara. Untuk mencegah hal ini, pada saat penangkapan ikan usahakan agar tidak terlalu banyak cahaya pada aquanya dan diletakkan di penampungan yg agak2 gelap. Juga jangan lupa untuk diberikan air pump (gelembung).

Karena seperti yang anda katakan akan memakan waktu yg agak lama (Pagi sampai siang atau max sore) maka sebaiknya disediakan sebuah penampungan lagi yg mana bisa diletakkan coral2 dan ikannya. Sebaiknya agar setiap coral diletakkan tidak bersentuhan dan jangan digabungkan dengan ikan. Di setiap penampungan ini diberikan sebuah gelembung sebagai arus air dan oxygenation. Usahakan agar gelembungnya tidak terlalu kencang agar tidak mengakibatkan stress terhadap ikan atau arus yg terlallu kencang untuk coral.

Satu hal yg penting selama meng-handle coral dan liverock gunakan sarung tangan. Tujuannya untuk melindungi tangan kita dari sengatan berbagai binatang yg ada di liverock atau pun coral. Beberapa kali saya tersengat oleh binatang yg tidak kelihatan saat memegang coral seperti polyp2an atau liverock. Akhirnya bengkak, perih dan gatel. Lebih baik dicegah sebelum terjadi. Selain itu juga bisa membantu untuk mencegah excess lendir dari coral. Kalau coral dipegang dengan tangan, akan merespon dengan menghasilkan lendir yg sangat banyak tapi kalau dihandle dengan sarung tangan, tidak akan menghasilkan lendir sebanyak itu Pak.

Saran saya jadinya
1. Matikan semua peralatan, sirkulasi, lampu, protein skimmer, chiller dll..
2. Pindahkan seluruh coral ke penampungan yg sudah diberikan air pump. (jangan diletakkan di dekat cahaya matahari agar tidak terjadi perubahan suhu yg drastis.)
3. Kurangkan air, jangan dibuang tapi ditampung seluruhnya.
4. Angkat beberapa liverock agar mempermudah menangkap ikan.
5. Angkat ikan keluar.
6. Dekor ulang.
7. Masukkan kembali air dan coral.
8. Masukkan ikan.

Kenapa saya tidak menyarankan untuk meletakkan coral di dasar aqua, karena pada saat kita mendekor ulang sering kali ada batu yg jatuh ke dasar aqua, yg mana nantinya akan melukai. Selain itu jg dasar aqua lebih baik dimanfaatkan untuk meletakkan liverock pada saat kita mendekor, jadi tidak perlu bolak balik mencari liverock di luar aqua.

Semoga membantu :D

reef

Administrator
Staff member
Oh iya betul! hampir kelupaan. Thanks Leo.

Lalu jg usahakan supaya kepitingnya sudah dikeluarkan dulu, supaya tidak mengganggu nantinya.

:D

juuniz

Active Member
dekor ulang = restart sysstem??..

ntah ini terjadi pada reefer lain apa tidak yah, setelah ampir 8 bulan tanpa whitespot, setelah saya bongkar2 (pindahin liverock dgn mematikan semua peralatan) untuk menangkap ikan..
biasanya ikan2 akan stress dan terkena white spot, trus pas aku check ammonia, nitrite tiba2 terdeteksi sedikit.

ada yg berpengalaman serupa?

@ntony !eonardo

Active Member
Biasanya kalo pasir teraduk, iya. Kmaren gw abis siphon n ubah liverock. Malahan ikan gak gw angkat,tapi so far ga ws kok. Botana gw sehat aja. Tapi mungkin jg krn aq gw barebottom ya.

Sekedar update info, live rock sudah keluar semua berikut coralnya, dan ikan juga sudah di angkat yg jadi target "return to base", kecuali keling ijo, hilang masuk kedalam pasir. meski pasir sudar diaduk2x tapi belum nongol juga.

Saat ini sedang tunggu agak bening untuk "redekor", lama euy....

[jam 01.55]
Stop aktivitas, udah cape buanged..., belum bening juga, akhirnya system dijalanin saja dan semua koral masuk.

[jam 08.30]
Udah lumayan bening

Sorry pa Reef..., air nya ngak bisa dikurangi banyak... karena ngak punya tempat untuk penampungan nya.

Masalah sejauh ini belum ada..., yg jelas 1 misi ngak selesai (keling ijo masih berkeliaran). Nanti mau test parameter dulu.

Sekarang formasi ikannya sudah sedikit berubah:

01. Spotted Sweetlips / Onde2x (1/S)
02. Black Combtooth blenny / Jabing hitam (1/M)
03. Six Line Wrasse / Keling Liris (1/S)
04. Dwarf Lion fish / Kembangan (1/S)
05. Blue Tang / L6 (1/S)
06. Powder Blue Tang / Botana Biru (1/S)
07. Clown Tang / Botana Kasur (1/S)
08. Ocellaris Clown / ?? (2/S)
09. Yellow Tail Damsel / ?? (2/S)
10. Sleeper blue dot goby / Jabing putih (2/S)
11. ?? / Krapu loreng (1/S)

Total ada 14 mahluk... :) , mohon koreksi kalau ada salah nama atau penyebutan.

Sudah Pa'... padahal itu target utama... karena ngak "reef safe" katanya (cmiiw).

Info saja.... sampai sejauh ini ikan masih sehat2x, tapi beberapa koral belum mau ngembang seperti donat, karang otak dan karang daging. Untuk jamur dan polip lumayan ngembang.

Parameter:
SG : 1025
Nitrit : 0.05
Nitrat: 20
PH: 8.1
Temp: 27

uun_vai

Member
saya pernah punya keling hijau/dragon wrasse.
memang bener pak, ikan ini gak reef safe. aggressive pula..

klo cara saya, ambilnya waktu dia tidur (sekitar 30 menit dia tidur ) saya langsung serok pasir tempat dia tidur, biasanya langsung bangun trus masuk ke pasir lagi klo ga cepat di serok.

jadi saya hapalkan dulu waktu biasanya dia tidur.. :D good luck pak!

hu531n

juuniz said:
dekor ulang = restart sysstem??..

ntah ini terjadi pada reefer lain apa tidak yah, setelah ampir 8 bulan tanpa whitespot, setelah saya bongkar2 (pindahin liverock dgn mematikan semua peralatan) untuk menangkap ikan..
biasanya ikan2 akan stress dan terkena white spot, trus pas aku check ammonia, nitrite tiba2 terdeteksi sedikit.

ada yg berpengalaman serupa?

Mo nambahin pengalaman nih, saya juga membuang hampir sebagian LR, ada beberapa yg dibagian dasar, setelah di check yg seblumnya nitrat 2ppm trus beberapa hari setelah dibongkar saya check lagi naek tinggi ke 10ppm, tapi phosphat tetap 0. Saya cuma punya tester nitrat dan phosphat sih, brarti msh sesuai dgn pengalaman bro juuniz, stlh nitrite diolah trus menjadi nitrat.

@ntony !eonardo

Active Member
uun_vai said:
saya pernah punya keling hijau/dragon wrasse.
memang bener pak, ikan ini gak reef safe. aggressive pula..

klo cara saya, ambilnya waktu dia tidur (sekitar 30 menit dia tidur ) saya langsung serok pasir tempat dia tidur, biasanya langsung bangun trus masuk ke pasir lagi klo ga cepat di serok.

jadi saya hapalkan dulu waktu biasanya dia tidur.. :D good luck pak!

Bro, bukannya keling hijau dan dragon wrasse beda. Yg gw tahu draggon wrasse nama dagangnya adalah keling tanduk. Cmiiw :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151