TANYA BELUT PELANGI /GARIS KUNING

Iccaruz

Member
Newbie bertanya :
Ada yg punya pengalaman pelihara belut pelangi..? Mohon share para senior y hehehe

Baru aja beli belut pelangi td nya sih males pelihara gtuan bentuknya buat geli bin merinding, berhubung keponakan merengek minta beliin th belut akhirnya y mau gak mau jd beli :(

Dan saya sm sekali gk ada ilmu untk perawatan ini belut.

Yg jd pertanyaan
Ini belut galak gk ya?? Khususnya terhadap tangan manusia ataupun biota di akua?????

Lalu makanan ini belut apa?? Rebon hidup/beku atau cere???

Kt si penjual ini belut makan nya irit .. Apa benar??

Kalau ada yg pny pengalaman dan sukses pelihara belut tolong di share ya para suhu :')

Omega_z

Active Member
jenis belut biasanya karnivora... ikan cere bisa, udang rebon bisa, ikan yang di akuarium juga bisa... kadang2 pelet juga mau sih. tergantung belutnya.

Iccaruz

Member
jenis belut biasanya karnivora... ikan cere bisa, udang rebon bisa, ikan yang di akuarium juga bisa... kadang2 pelet juga mau sih. tergantung belutnya.
Udah di ksh cere dan rebon pak, keliatannya gk makan, apa emang kalau dksh makan pd malam hri aja y??

It belut saya gabung sma ikan .hehehe

E_2091

Moderator
Staff member
waduh..berat om piara ginian....bukan apa2...nih belut butuh perhatian seumur hidup...maintenacenya selevel piara doggie...butuh diperatiin tiap saat...untuk makanan paling bagus pake teri medan basah...bukan yg asin...farmers market rajin stok tuh...kalo lg gak ada stok bisa kasih udang kupas...untuk selingan saya biasa kasi ikan laut hidup kayak cromis or anakan sembilang...pastikan bebas potas n penyakit..kasi makan 2 hari sekali...ajak main minimal sminggu skali kalo gak mau belutnya kabur....
untuk kasi makannya pake capitan panjang biasa buat tanem taneman di aquascape...belutnya diajak main dl...kalo respon baru di kasi makan...disuapin...nti kalo udah betah gak bisa di campur ma ikan yg masuk dimulutnya...pasti di santap...pemburu ahli ni belut...yg gede aja kadang di caplok...tp bisa lolos ikannya...
not for beginner n casual hobiies...better serahin sama hobiies yg emg passion nya sama ikan jenis ini aja...

Iccaruz

Member
waduh..berat om piara ginian....bukan apa2...nih belut butuh perhatian seumur hidup...maintenacenya selevel piara doggie...butuh diperatiin tiap saat...untuk makanan paling bagus pake teri medan basah...bukan yg asin...farmers market rajin stok tuh...kalo lg gak ada stok bisa kasih udang kupas...untuk selingan saya biasa kasi ikan laut hidup kayak cromis or anakan sembilang...pastikan bebas potas n penyakit..kasi makan 2 hari sekali...ajak main minimal sminggu skali kalo gak mau belutnya kabur....
untuk kasi makannya pake capitan panjang biasa buat tanem taneman di aquascape...belutnya diajak main dl...kalo respon baru di kasi makan...disuapin...nti kalo udah betah gak bisa di campur ma ikan yg masuk dimulutnya...pasti di santap...pemburu ahli ni belut...yg gede aja kadang di caplok...tp bisa lolos ikannya...
not for beginner n casual hobiies...better serahin sama hobiies yg emg passion nya sama ikan jenis ini aja...

Wah ribet juga y.. Ini belut kayanya msh aman2 aja pak, it teri medan yg kecil" ya??

Kalo ajak main blm pernah coba pak, takut nge gigit tangan hahaha...

In belut campur sma ikan:
Nemo
Naso padang dan yg biasa
Blue devil
Zebra
Bot.coklat
Keranjang bali
Sm udang pelet

E_2091

Moderator
Staff member
kalo gak diajak main n disuapin dl gak mau makan dia...kalo ikan2 kecil kayak nemo betok masi aman ya brati belutnya yang gak aman alias gak mau mkn...kalo botana2an si aman...pake capit yang buat aquascape pak...nanti si belut di godain dl ma capitnya....di sundul2 aja kepalanya....kalo udh respon baru suapin pake teri medan...awalnya pasti gak mau tapi di goda2in aja..nti jg di ambil...nih belut gak gigit n makannya alus....nti bisa tarik2an makanan...

Iccaruz

Member
kalo gak diajak main n disuapin dl gak mau makan dia...kalo ikan2 kecil kayak nemo betok masi aman ya brati belutnya yang gak aman alias gak mau mkn...kalo botana2an si aman...pake capit yang buat aquascape pak...nanti si belut di godain dl ma capitnya....di sundul2 aja kepalanya....kalo udh respon baru suapin pake teri medan...awalnya pasti gak mau tapi di goda2in aja..nti jg di ambil...nih belut gak gigit n makannya alus....nti bisa tarik2an makanan...

Wah lucu juga bs tarik2an , semoga aja belut saya jinak dan nurun. Sebaiknya dlm waktu kpn y pak belut di latih makan..??

Rebon hidup doyan y dia??

E_2091

Moderator
Staff member
secepatnya...rebon mana mau...dia maunya yg gede2...dia nelen kayak ular....
nomer satu pastiin dl si belut punya tempat buat ngumpet dimana badannya 100% tertutup...jd cm kepalanya ja yang keliatan...kalo dia dah settle n munculin kepalanya...mulai diajak main pake capitan panjang..colek2 aja kepalanya...pelan2 tapi....nti kalo udah respon...baru capit makanannya...trus colek2in ke mulutnya...nti dia berusaha rebut dr si capit...dia gak bakal sontok ke tangan..pasti ke ujung capit karena di kira temennya...
untuk awal2 pak bisa beli anakan lele/udang kupas...dibekuin biar gak bawa penyakit...dia lebih respon ke ikan drpd udang...nti dah lancar makannya pak harus stok ikan laut beku buat makannya...the best si teri nasi..biasa di farmers market saya belinya...se box zterofoam 20rban...jauh lebih murah dari rebon...jangan pake teri yg gede2..kadang dah busuk isi perutnya...ikan bisa keracunan...saya biasa kasi teri nasi kira2 1 cube 2x2x1 cm per hari...tiap bulan kasi cromis hidup 5-10 ekor..hati2 cromis suka bawa penyakit...saya jg suka kasi kaplet minyak ikan sebulan sekali 1 tablet...

E_2091

Moderator
Staff member
minyak ikannya saya beli di petshop yg buat doggie....harga sama aja..kalo manusia punya sizenya terlalu gede...

E_2091

Moderator
Staff member
gak gigit kok..walo gak disarankan kasi makan pake tangan...kalo tangan kotor bisa masukin polutan ke tank...sebaiknya beli capit yg buat tanem ke taneman di aquascape...
step satu udah lewat....step berikutnya adalah ngajak main minimal 1xsminggu...seumur hidup...
pastikan aqua tertutup sempurna...penyebab kematian terbesar sejauh ini karena belut kabur....kalo lupa aja diajak main...nyariin dia..masalah makan kaki udh lincah belutnya bisa makan ikan hidup..jd gak problem...main ini yg susah...

Iccaruz

Member
Nah it dia saya perhatikan it belut kalau lg keluar, dr sarang suka kepalanya naik kepermukaan seakan akan mau loncat indah..

E_2091

Moderator
Staff member
buru2 di tutup om...as soon as possible....aqua saya cuma celah 2cm aja dia lepas...padahal cm saya tinggal 8hari...pulang2 udah kering dilantai...nyesel banget om....
nti kalo udh bosen ma belutnya n aqua saya dah running saya yg adopsi belutnya....

Permisi numpang nanya, saya punya blue ribbon eel uk dari ujung kepalake ekor kurleb 90cm, tank saya 80x40 jadi kekecilan banget buat dia, nah saya bingung mau digimanain tapi kepikiran buat dihibahin ke public aquarium, nah kalau public aquarium kaya SeaWorld atau Jakarta aquarium kira-kira nerima hibah biota gak ya (?)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151