tanya auto top up & top off & Dosing Pump

uun_vai

Member
karena air laut evaporate, males ngisi manual & bikin pegel² :( ,

tolong dong rekan² yg tau cara kerja sistem 'auto top up & top off & Dosing Pump' tolong jelasin dong..

ps: tolong kasi liat pic nya ya.. & ada yg jual ga ( yg tinggal pasang ? :lol: )

ty all :D

hnugraha

Member
Walah, sampe ketiduran..... :lol:

tak bantu yo...Prinsipnya Auto Top Up sih sensor water level kalau turun di bawah batas yang diinginkan akan trigger pompa dosing utk memompa air tawar ke tank (dengan cara switching on power ke pompa). Pompa akan berhenti pada saat air sampai ke level yang sudah diinginkan (switching off power ke pompa). BTW, pompa dosing sebetulnya pompa kecil biasa dengan rate rendah.

Ada beberapa merk siap pakai. Dulu saya pernah pakai buatan dalam negeri dari Hedatron (CLICK HERE), lalu pernah JBJ (CLICK HERE), dan sekarang pakai Tunze Osmolator Universal (Tunze site CLICK HERE). JBJ dan Hedatron pakai float switch utk water leve, Tunze pakai infrared.

Utk Hedatron, coba aja contact link di atas mgkn masih buat. JBJ ada di Pak Santo Reef-Indo, mungkin juga beliau punya Tunze Osmolator atau bisa order via Reef-Indo.

BL

Mengapa sampai harus ganti 3 kali Pak Harry?
Sekedar ingin tahu apa kelemahan Hedraton dan JBJ sehingga keduanya harus lengser?

Salam:
BL.

hnugraha

Member
Hedatron bunyi Pak BL. Juga terlalu sensitive. Jadi pas level air turun dikiiiiittt aja, itu pompa jalan, begitu level, lalu mati. Eh begitu turun dikit lagi, pompa jalan lagi. gitu aja bentar2. Bunyi humming/dengung listriknya juga agak ganggu. Jadinya bikin saya kuatir, kan dia switch listrik on/off ke pompa. Saya set on terus sih salahnya waktu itu. Mestinya saya pake timer cuma jalan di pagi hari bentar 5-10 menitan buat top up air nguap.

JBJ saya dapet pengalaman burok persis tahun baru 2007 lalu. Ini threadnya waktu itu (CLICK HERE). JBJ waktu itu saya sempet beli 2 biji. Yang 1 ada yang ambil member Forum karena 110V (ambil dari marinedepot.com). Yang kejadian di atas itu 220V. tapi kalo d luar sono, cukup banyak yang happy juga dengan JBJ waktu saya baca2 reviewnya. salah saya juga sih, top up saya connect ke kalkwasser reactor, tadinya sekalian dripping kalk. harusnya ke air tawar. tapi kalo ke air tawar paling kejadiannya luber...

So, daripada-daripada, yo wis tak beliin Tunze aja sekalian. Damai sentosa sampai hari ini. Harga-nya tapi lumayan Pak kalo Tunze. Sekarang settingnya:
- running hanya pagi2 jam 6-7
- hanya utk top up air tawar

uun_vai

Member
yeah..8) that's what i'm talkin' about.. :smt035

Matur nuwun pak Harry..

u'r Loyal reefer into Team Reefs Forum, go get it.. :D

wise man deserve the best...

BL

Thanks, atas infonya Pak Harry.
Aduh kalau yang bermerk seperti JBJ saja bermasalah, apalagi yang DIY kaya saya punya, mudah-mudahan bisa jalan baik saja ya.

Salam:
BL.

rakaryan

Untuk top-off/top-up..saya pake sistem semi otomatis mirip prinsip botol infus. Peralatanya drum/botol plastik, selang kecil dan klem infus (pengatur aliran bisa dibeli di toko AQ). Air tambahan untuk AQ masuk secara titrasi/menetes perlahan (volume pengisian disesuaikan dengan kecepatan penguapan per hari, tergantung musim apakah musim panas atau musim hujan). Dengan cara ini, keuntungan paling penting adalah semua penghuni AQ tidak begitu merasakan perubahan salinitas secara tiba2 krn penambahan air tawar. Salam

Js

Active Member
beda pengalaman dgn pa Har,sy pake jbj aman, tapi memang float gitu sensitif bgt,jadi sy amankan dgn timer manual sehari nyala 1gigi(15mnt) pagi & 1gigi(15mnt mlm) flow airnya juga netes aja

hnugraha

Member
setuju. setting saya sekarang juga seperti itu. Top Up saya pasang timer hanya nyala di pagi hari jam 7-8 pagi. Dengan begitu menghindari sensor terlalu sensitif dan cukup sekali aja nambah air di pagi itu (dg kalkwasser).

wahyu_pb

Active Member
Re:

hnugraha said:
Walah, sampe ketiduran..... :lol:

tak bantu yo...Prinsipnya Auto Top Up sih sensor water level kalau turun di bawah batas yang diinginkan akan trigger pompa dosing utk memompa air tawar ke tank (dengan cara switching on power ke pompa). Pompa akan berhenti pada saat air sampai ke level yang sudah diinginkan (switching off power ke pompa). BTW, pompa dosing sebetulnya pompa kecil biasa dengan rate rendah.

Ada beberapa merk siap pakai. Dulu saya pernah pakai buatan dalam negeri dari Hedatron (CLICK HERE), lalu pernah JBJ (CLICK HERE), dan sekarang pakai Tunze Osmolator Universal (Tunze site CLICK HERE). JBJ dan Hedatron pakai float switch utk water leve, Tunze pakai infrared.

Utk Hedatron, coba aja contact link di atas mgkn masih buat. JBJ ada di Pak Santo Reef-Indo, mungkin juga beliau punya Tunze Osmolator atau bisa order via Reef-Indo.

Pa, kalau dosing pump pernah pakai ato link penjualnya?
thank's

hnugraha

Member
Saya pakai beberapa dosing pump:
- Tunze untuk top up. Seperti gambar di atas. Ini connect ke sensor level, pompa air rate rendah
- Grotech NG III, bisa diprogram dosing harian dg jam2 tertentu, ada ukuran brp mL
- Aquatronica, bisa diprogram jam2an, harian, mingguan, bulanan, bisa diatur mau berapa mL

Carinya dosing pump seperti yang mana? Kalau dosing pump spt Tunze ada pompa2 kecil dari Resun bisa dipakai tinggal kasih sensor dan timer. Tapi memang tidak bisa diatur mau berapa mL.

Saya beli di www.aquamarin.com.sg

Js

Active Member
sebenernya dgn pump resun yg paling kcl pun bisa dijadikan top up dgn timer manual,ujung outputnya di kcl needle valve supaya tetes,yg paling penting tau hari hari penguapan estimasi brp Ltr.
dgn pum resun yg paling kcl hrg 25rb, timer manual 35rb needle valve paling gopek. resun kcl itu ckp tangguh,selama ini sy pake utk aduk ca,kh msh running dah 1thn, kalo cuma air tawar mah aman.

wahyu_pb

Active Member
Dosing pumpnya diperuntukkan buat supplay aditives pa js, kl yg u/ supplay air tawar sy pakai pompa wiper mobil. Targetnya ya ml, supaya bisa pas. saat ini sih lagi cari pompa dosingnya aja, tanpa controler. supaya lebih murah, he..he.. ngirit.
kira2 kalau dilokal sini ada gak ya pa nugraha? yg cuma pompa dosingnya aja.

hnugraha

Member
Yang Grotech dan Aquatronica memang untuk additives. Aquatronica harus via controller-nya, sedangkan Grotech punya built-in controller sendiri. Yang dosing pump stand alone saya pernah pakai itu merk AquaMedic. Tidah ada controller-nya. Coba check Pak Santo mgkn ada. Setahu saya dosing pump ini banyak dijual sebagai peralatan farmasi, mgkn bisa dicheck di toko2 supply peralatan farmasi.
Sekedar sharing pengalaman. Kecuali kita super sibuk, sebetulnya pekerjaan dosing ini tidak terlalu repot. Sekalian check kondisi aquarium, rasanya sih cuma pekerjaan kurang dari 5 menit. Dosing pump saya pakai hanya kalau mau ditinggal liburan dan di rumah sama sekali gak ada orang. Kalau untuk top up memang terasa sih perlunya. Kalau untuk additives, masih nice to have. Tapi kalau udah terlanjur beli sih memang sebaiknya dimanfaatkan :D

Js

Active Member
dosing pump di pa santo cuma yg deletc fix dose kgk contorl able. dosing pump kyk grotech juga bisa di temukan di automatic commercial dishwasher,tapi mmg mahal.

hnugraha

Member
baru inget... ada juga dari Eheim Liquidoser yang kayak gini utk dosing... saya pernah pake utk pupuk cair aquascape... mungkin di Makaliwe Grogol ada. Mungkin ya. Happy hunting.

Aquamedic kayak gini

Deltec kayak gini

wahyu_pb

Active Member
hnugraha said:
Yang dosing pump stand alone saya pernah pakai itu merk AquaMedic. Tidah ada controller-nya.

Berapa ya pak kira2 harganya, Sorry ngerepotin. pm kalo ngak

hnugraha said:
Dosing pump saya pakai hanya kalau mau ditinggal liburan dan di rumah sama sekali gak ada orang.

Yup itu dia jawabannya. Akhir2 ini sy lebih sering keluar pa, ini aja browsing pake hp. Dirumah gak ada yg berani utak-atik, takut salah katanya. Untung saat ini sy lagi gak dosing apa2 soalnya lg overdose semua.

Js

Active Member
hmmm menurut sy dosing addtv kyk iodide,ammino,iron, elemnt dll skip utk 2 minggu -1bln tdk masalah lbh baik skip dari pada over dosis(prinsip zeovit) kalo ca,kh,salinity ini yg perlu di perhatikan 100%

wahyu_pb

Active Member
Gak usah iodide,ammino,iron, elemnt dll pa. ini aja ca udah hampir 1bulan di skip masih mejeng diatas 500ppm ha..ha..ha..
Rencana sih dosing pump yg urgent pertama mau dipasang di Sulfur denit. soalnya kl ditinggal diatas 2 minggu pasti pas pulang udah gak netes. yg kedua u/ system balling st. sy.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151