Tank Kecil dan Besar..??

Suryanto

Salamm reefer semua..
saya mau menambah pengetahuan dengan bertanya pada reefer semua, sekaligus sebagai ajang sharing...
saya mau tanya, apa kekurangan dan kelebihan dari tank yang berukuran medium sampai sedang (>200 lt) dan tank yang berukuran kecil (<200 lt)?
kira2 untuk pemulu tank yang ukuran apa yang paling cocok untuk pemula?
terima kasih untuk jawabannnya hehehe..
salam...

B33CH

Untuk pemula (seperti saya), sebaiknya di mulai dari tank kecil dulu bro (misal 60x30x30) untuk menghindari kerugian yang terlalu banyak karena sering ganti2 biota (kalau banyak gagal) .... mengingat memelihara akuarium laut tidak mudah & banyak yang perlu di pelajari.

Nah klo yg kecil udah sukses, baru deh melangkah ke yang lebih besar ...

Double_A

aquarium kecil peralatan murah,,perawatan susah..
sedangkan kalo aquarium besar peralatan mahal,,perawatan mudah...cmiiw..

salam... :)

B33CH

Betul .. peralatan murah, pengeluaran tidak besar tapi perawatan susah,
Jadi klo bisa sukses di tank kecil yang susah, tidak akan sulit merawat yang besar karena perawatannya lebih mudah.

Ya tinggal di pertimbangkan saja & keputusan ada di tangan bung suryanto .. :D

priasta

klo menurut saya,,tank lebih besar,lebih baik pak..
tp kita klo mau membuatnya harus diliat dr aspek yg mendukungnya pak,,misalnya saya mahasiswa,tinggal dikos2an,otomatis keuangan dan tmp terbatas,blum lagi masalah listriknya,,ahaha kok jd curhat yah,ahahaha :oops: :oops:

klo menurut Pak Suryanto,memenuhi faktor2 diatas,knp g langsung buat yg besar aja pak,kan tanggung buat yg kecil,,
semakin besar tank kita,semakin puas juga didapat,,
dan buat biota juga lebih baik...

dan,kestabilan tank besar jauuuuhhh lebih baik,dibandingkan tank kecil pak,,

B33CH said:
Untuk pemula (seperti saya), sebaiknya di mulai dari tank kecil dulu bro (misal 60x30x30) untuk menghindari kerugian yang terlalu banyak karena sering ganti2 biota (kalau banyak gagal) .... mengingat memelihara akuarium laut tidak mudah & banyak yang perlu di pelajari.

masalah kegagalan kan bisa dihindari,,
di forum ini banyak yg share masalah kegagalannya,dan macem unek2 masalah yg ada,,pelajari semua,dan tinggal gimana kita ngehindari kegagalan,dan ambil segi positip dr semua kejadian2 diforum ini pak..

hihihihi,,makasih.. :smt006

Suryanto

Trims bwat bung B33CH n doubleA buat tanggapannya..
Nah itu dia, sy punya pengalaman pahit (kayak kopi hitam) karna main pelihara ikan laut asal bablas aja.. Tank sy uk 80 x 60 x 50, lumayan besar di kamar yg sempit.. Krn ga tau main buat dgn tebal 5mm, plus dgn meja bekas rak tv, n ga sadar kalo lantai sy agak miring.. Jadi lah tank yg ga ideal bgt, tdnya mau irit malah keluar byk biaya bwat alat2nya, blm cpknya stgh mati krn tank di lt.3 n ngangkut air per galon.. Sampe ngos2 11 galon bolak balik hehe.. Skrg kondisi tank jd penuh alga n ancur bgt, kotor, ikan pd tewas n suhunya bs 32 - 33.. Mau tmbh alat uda ga ada space.. Skrg jd was2 krn meja sk kena air n trnyata dr bhn triplek, tkt swaktu2 roboh n pecah, kebayang dung dr lt 3 dgn air 200an ltr bs ancur kmn2 thu rumah.. Blm lg risiko alat2 listrik yg d lt kamar saya..
Wuihhh pnjg bgt yg ceritanya ^,^.. Nah skrg berbekal pengalaman yg ga enak it, sy mau cb buat lg dgn ukuran lbh mini kr2 ato 50 x 30 x 30, n buat meja baru (kapok pake meja bekas), n dgn kaca yg lbh tebel.. Kr2 ada saran ato pengalaman dr reefer smua? Tlg di sharing ya..
Thx..
Salam

B33CH

Ha ha ha .. lucu juga pengalamannya bung

klo menurut saya sih sesuaikan saja dengan ruangan yg ada... klo ruangan kecil di kasih akua yg besar repot juga, sebalik nya klo ruangan besar di kasi akua yg kecil pasti tampak aneh
sedangkan untuk tips2 dan cara2nya silahkan surfing thread2 yg sudah ada disini, banyak kok mulai dari ukuran tank pico, minil sampai yg super large ada semua ... kompliiiiiiiitttt plit plit

untuk permulahan pilih biota yg kuat2, contoh di thread berikut ini :
viewtopic.php?f=20&t=2947

rakaryan

Kebanyakan kalo udah ngerasa 'pinter' bakal ngerasa akuariumnya kekecilan :lol:
Sebaiknya sih yang segede mungkin yang bisa dibuat/dibeli. Pemeliharaannya lebih mudah karena parameter airnya lebih stabil, ukuran besar lebih bebas untuk berkreasi.
Kalo mau murah, coba dulu dengan peralatan standar yang penting ada sump, skimmer dan lampu.
Misalkan ambil ukuran panjang 2x1x1 meter, cyclingnya memang lebih lama, bisa 3 bulan baru benar2 bagus dan 6 bulan baru stabil.

magonnyamaren

ikut tanya boleh...
kalo bentuk aq yg bagus dlm artian bagus buat biota di dalemnya yg gmana??
termasuk yg bagus untuk aquascapingnya tuh yg gmana.
soalnya aquascaping juga nentuin kesehatan aq kaan..
apa yg pendek,tinggi,atau melebar atau memanjang??

rakaryan

magonnyamaren said:
ikut tanya boleh...
kalo bentuk aq yg bagus dlm artian bagus buat biota di dalemnya yg gmana??
termasuk yg bagus untuk aquascapingnya tuh yg gmana.
soalnya aquascaping juga nentuin kesehatan aq kaan..
apa yg pendek,tinggi,atau melebar atau memanjang??

Jawabannya bisa macem2, yang pasti, kalo akuarium besar, biotanya gk dempet2an, kemungkinan besar tumbuhnya normal, gk saling merusak/membunuh.
Kalo batasannya lampu, dibawah tinggi 80 cm masih bisa pake lampu TL kalo sekedar main softies.
Tentang aquascapingnya, tentu kalo peletakannya bagus, gk perlu banyak wavemaker dan tidak akan terjadi dead spot.

magonnyamaren

rakaryan said:
Jawabannya bisa macem2, yang pasti, kalo akuarium besar, biotanya gk dempet2an, kemungkinan besar tumbuhnya normal, gk saling merusak/membunuh.
Kalo batasannya lampu, dibawah tinggi 80 cm masih bisa pake lampu TL kalo sekedar main softies.
Tentang aquascapingnya, tentu kalo peletakannya bagus, gk perlu banyak wavemaker dan tidak akan terjadi dead spot.

berarti semua mengarah ke lebih besar lebih bagus..
tp berarti budget yg hrs dianggarkan pun lebih besar. :roll: :roll: :roll:

makasih bgt infonya

B33CH

Pasti boss .. lebih besar pasti lebih bagus

Tapi tergantung kebutuhan juga, klo mau murah bisa bikin yg kecil cuman butuh pengetahuan yg cukup plus perawatan extra dan juga musti pinter pilih biota yg sesuai untuk bisa bertahan hidup di lingkungan yg sempit.

gue lebih prefer yang kecil untuk belajar... karena pertama adalah untuk menambah ilmu terlebih dahulu sebelum membuat yang besar...
pergantian air buat aquarium kecil juga cepat kok.. jadi kalau ada perubahan nitrate yang tinggi tinggal ganti air... cuma rutinnya itu yang susah...
gue sih pengen bikin yang kecil lebar 12 cm doang dengan anemon dan nemo doang... pake DSB dan ATS system...

sunr1s3

Active Member
semua emang ada konsekuensinya masing2 pak. dari sisi parameter tank besar mungkin lebih stabil (mungkin ini sebabnya artikel2 yang ada dan pernah saya baca selalu disarankan untuk pemula yang sedang belajar, lebih mudah menjaga parameter), tapi ada juga pendapat seperti pak Lim, tank kecil pun ga masalah dan bisa diatasi dg penggantian air yang rutin. jadi menurut saya sih semua kembali ke dana, space yang ada, niat, dan selera yang mau bikin :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
i_limantara said:
gue sih pengen bikin yang kecil lebar 12 cm doang dengan anemon dan nemo doang... pake DSB dan ATS system...
ayo pak Lim ... ramaikan pico aq :smt026 :smt026 :smt026 lebar 12 cm brati se mini punya pak Kurnn jg nih :smt038 :smt038 :smt038 pasti :smt023 :smt023 :smt023 maap kalo rada oot :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

B33CH

gue lebih prefer yang kecil untuk belajar... karena pertama adalah untuk menambah ilmu terlebih dahulu sebelum membuat yang besar...

Nah .. sy juga lagi ngejalanin yg ini, berhubung dana masih terbatas & pengetahuan masih cupu bgt :smt003

wew OOT juga :mrgreen:

iahman

tank semakin besar semakin baik saya setuju dengan teman2 saya disini
tank kecil semakin susah? eits..tunggu dulu! ini ada trik nya kok :wink: :) gak usah khawatir!

saya penganut aliran tank kecil, karena lebih tertantang. memang tank kecil semakin banyak pengetahuan yang mesti diketahui untuk antisipasi perubahan yang sangat cepat
sssttt!!! saya kasih tau rahasianya :wink:
setelah cycling minggu ke 5 sering2 aja ganti air( tiap 5 hari 1x sebanyak 20%, selama 1 bulan saja)kemudian bulan depannya ganti air 20% seminggu sekali saja. as simple as that

saya jamin semua parameter air yang simpang siur akan terkoreksi dengan sendiri-nya :)
jago2 main feeling aja bro, nanti ketemu sendiri feel nya kok :)

bulubabi

Member
Ibarat beli kamera...
Mau pocket, prosumer, apa DSLR?
Semua orang pasti pengen punya DSLR...
Tapi kalo cuma buat motret acara rapat RT, ngapain kudu beli DSLR???
Mau nano, medium, apa giga?
Frankly, semua yg di forum ini pasti pangen punya tank SEGEDE "Dubai Mall Aquarium"!
Tapi gimana mau bikin tank gede kalo cashflow buat kebutuhan tersier kita cuma 100rb sebulan???
Tergantung dari kita masing2 kok, terlepas dari semua masalah teknis yang menurut saya sok teori!
Ada yg bilang, selama listrik masi kuat, ngapain tanggung2?
...gimana ga tanggung kalo kamar kos cuma 2x3???
Lebih gampang tank gede daripada pico!
...kalo feel ga dapet, sama aja bro! gede kalo ngawur ngerawatnya apa bisa bagus??
Jadi, intinya adalah pengendalian diri... hehehehehehe...
Kalo mau ideal, terlepas dari semua masalah diatas, enakan punya 300x50x100 di ruang tamu, 30x30x30 di kamar, ini baru maknyuuuuusssss...

bulubabi

Member
@ bro B33CH, ga oot kok, itu sample aquarium gede, super gede malah, hehehehe... ini dianya:

Kalo yang ini yg super kecil:

Haaaayoooow... pilih mana??? :smt003

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads