tank anak kost.. cupu bet (mohon saran)

mynameiskal_el

para senior...

gw baru bikin aq air laut sekitar sebulan yang lalu..

akuariumnya ukuran 60*45*30
pake filter hailea, yang di gantung nempel di belakang aq.. kalo gag salah belinya 140rb..

trus, skimmer yang harganya 40 rb.. lampu warna biru muda (gag ngerti lampu apaan)
isi aq nya LR, 2 nemo, 1 angel kunci, 1 angel bluestone, dakocan, damsel biru, ikan cantik, kepe nanas, sama gag tau kepe juga..
plus ikan dokter, dan udang MP..

dah jalan 1 minggu isi ikan, kasih makan udang baby yang frozen dua kali sehari....
sejauh ini sih baik2 aja.... tapi gw ngerasa kayannya filternya gag terlalu bagus (belom sanggup beli yang mahal)
maklum anak kost.... hehehehe kalo filter yang di luar aq apa yang bagus ya? soalnya gag pake sump..

mau nanya kira2 ada yang kurang gag ya??? soalnya gw emang dari dulu pengen bet punya aq air laut :smt007 :smt007 baru kesampean sekarang...

mau upload fotonya tapi belom nemu caranya... maklum gaptek hehehe :(

mynameiskal_el

ini foto aq nya.....

aquanya cakep pak... sayangnya bapak menggunakan karang jahe sebagai dasar aquarium... kalo bisa di buang saja pak... karena sumber PO4 pak... yang akhirnya jadi lumut... lalu lampu minimum yang bapak buat adalah 1 watt / litter... karena saya melihat ada coral... yaa 1/2 watt / litter adalah minimum tapi tidak di sarankan... tapi kalo ikan saja.... terserah lampu nya mau berapa watt... 10-20 watt juga bisa.. hehehe...

maaf lagi report... ntar kalo ada waktu gue bales lagi :)

sandy

keren pak,cuma sistem filtrasinya sangat minim...... klo mu bertahan kayanya musti agak repot nih dengan rutin menganti air min. 1x seminggu :wink:

mynameiskal_el

:eek: :eek: :eek:

hehe senangnya langsung di bales.... padahal baru post semalem,

thx senior...

rencananya seh mau ganti pasir, juga...
mau tanya kalo filter jebo, yang udah include skimmer di dalem nya bagus gag ya?
bingung kira2 pake filter apa ya yang lebih bagus

kalo gag salah harganya 180rb an.. kemaren gw liat di sumenep agak tertarik seh tapi ragu..

trus ikan laut sebenernya butuh buble yang buat oksigen gag seh????

thank you atas bantuannya.................................... :D :D

btw jangan panggil bapak dung... kesannya tua bet gw, hehehe masih mahasiswa saiyyah... :roll:

kalo mau jebo... lebih baik pake yang pake air rator... malah lebih mendingan... kalo untuk newbie, jebo sudah cukup... cuma ntar kerasaan hasilnya... kecuali di modif baling nya... dll

terus.... O2 nya sudah ada dari skimmer tersebut pak... jadi nggak perlu.... malah merusak pemandangan... ingat gelembung udara di air asin lama loo....

kiev

sekedar sharing ya bro.. ;)

dulu saya juga pertama kali setup ukuran akuariumnya sebesar itu. dulu awalnya pake jebo hang-on-back yang udah plus skimmer itu, dan menggunakan tambahan canister filter jebo yang 3 sekat (diisi phosgard, trus matrix untuk tempat hidup bakteri). tapi menurut saya itu gak efektif skimmernya, jadi saya ganti ke jebo 180. lalu lampu pake yang 2*15watt (fixture resun), 1 putih, 1 actinic warnanya. dengan sistem seperti itu, untuk pelihara jamur2an udah cukup bisa hidup, tapi mekarnya gak maksimal.

klo boleh saran, klo mo pake skimmer, pake aja jebo 180, lalu dimodifikasi pompanya. trus, sebaiknya dibuatkan saja sump, pake aja ukuran yang sama dengan ukuran akuariumnya. buat jadi 4 chamber: chamber 1 untuk inlet dari akuarium plus pump skimmer, chamber 2 untuk outlet skimmer, chamber 3 untuk DSB lalu chamber 4 untuk return pump. dengan sump, volume total air bisa lebih besar sehingga parameter air relatif lebih stabil.

soal aerator seperti di akuarium air tawar, tidak perlu di akuarium laut. karena dengan adanya skimmer, sudah cukup. kecuali pada saat emergency seperti ketika mati lampu, boleh dipasang untuk supply oksigen (gunakan aerator bertenaga baterai).

lalu, apakah sebelum memulai akuarium ini, sudah dilakukan cycling? soalnya dari yang saya baca dari tulisannya, sepertinya tidak ada cycling ya, langsung masuk biota. coba baca2 lagi thread ini yah, cukup membantu untuk mulai akuarium laut, supaya tidak banyak duit terbuang percuma.

semoga membantu. ;)

mynameiskal_el

air rator itu apa ya?

wah jebo yang ada skimmernya gag bagus ya.....?
walaupun aq gw kecil... hem begitu ya :(
trus "canister filter jebo yang 3 sekat (diisi phosgard, trus matrix untuk tempat hidup bakteri)" itu maksudnya filter yang di luar ya? pake sump gag? waduhh...

maunya seh bikin sump... cuma berhubung akan kos.. ruangan kamar kos gw gag bisa kalo bikin filter sump.. ini aja gw naro nya di atas kulkas.... hehehehe :mrgreen: :mrgreen:

kira2 filter sama skimmer apa ya yang bener2 pas sama aq gw, kalo gw gag pake sump....??????

thanks banget atas masukannya para seniorrr...... :smt007 :smt007 :smt007

sandy

mynameiskal_el said:
air rator itu apa ya?
itu loh yang bikin buble di air tawar nama alatnya airator.......
bukan gag bagus, tp kurang ok,, klo mu melihara ikan aja sih kayanya sanggup deh...
trus "canister filter jebo yang 3 sekat (diisi phosgard, trus matrix untuk tempat hidup bakteri)" itu maksudnya filter yang di luar ya? pake sump gag? waduhh...
iya...gak pake lah....
maunya seh bikin sump... cuma berhubung akan kos.. ruangan kamar kos gw gag bisa kalo bikin filter sump.. ini aja gw naro nya di atas kulkas.... hehehehe :mrgreen: :mrgreen:
kulkasnya aja di kluarin :smt003 :smt003 trus bikin meja aqua deh.... milih aqua apa kulkas ayoooo.....
kira2 filter sama skimmer apa ya yang bener2 pas sama aq gw....??????
pak kiev udah jelasin tuh klo mu yg bagus tetep pake sump......

mynameiskal_el

sandy said:
mynameiskal_el said:
air rator itu apa ya?
itu loh yang bikin buble di air tawar nama alatnya airator.......
bukan gag bagus, tp kurang ok,, klo mu melihara ikan aja sih kayanya sanggup deh...
iya...gak pake lah....
kulkasnya aja di kluarin :smt003 :smt003 trus bikin meja aqua deh.... milih aqua apa kulkas ayoooo.....
kira2 filter sama skimmer apa ya yang bener2 pas sama aq gw....??????
pak kiev udah jelasin tuh klo mu yg bagus tetep pake sump......

huehehehehe waduh kalo kulkas nya di keluarin agak ribet juga....

okeh2 thanks semuahh atas masukannya....
mungkin yang akan gw lakukan, karena mempertimbangkan terbatasnya ruangan, mungkin gw akan beli jebo yang include skimmer,, ganti karang jahe pake pasir.... beli canister filter jebo (mahal gag ya?? :( )

i_limantara said:
kalo mau jebo... lebih baik pake yang pake air rator... malah lebih mendingan... kalo untuk newbie, jebo sudah cukup... cuma ntar kerasaan hasilnya... kecuali di modif baling nya... dll

terus.... O2 nya sudah ada dari skimmer tersebut pak... jadi nggak perlu.... malah merusak pemandangan... ingat gelembung udara di air asin lama loo....

pak i_limantara, jebo yang pake air rator gmana ya bentuknya?? harganya berapa pak..?
trus, kalo ikan sering berenang2 ke permukaan, itu indikasi kalo aq nya kurang oksigen gag ya?
terima kasih pak atas masukannya......

:smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

yang pake air rator itu bukan merek jebo.... cuma merek china juga... hasilnya lebih bagus... cuma report nya ya... setiap 1 bulan harus ganti kayu buih nya.....
kalo sering ke permukaan gue nggak tahu.... tapi yang jelas dengan ada nya skimmer... tidak takut akan kekurangan O2

rakaryan

Kalo pake karang jahe spt ini, arusnya harus kuat supaya kotoran selalu tersuspensi di air dan tersaring oleh filter..Lebih bagus kalo airnya bisa diisi sampe penuh..

mynameiskal_el

i_limantara said:
yang pake air rator itu bukan merek jebo.... cuma merek china juga... hasilnya lebih bagus... cuma report nya ya... setiap 1 bulan harus ganti kayu buih nya.....
kalo sering ke permukaan gue nggak tahu.... tapi yang jelas dengan ada nya skimmer... tidak takut akan kekurangan O2

belum sempet ganti pasir pak... sementara saya ganti filter hang on kaya punya saya, tapi yang merk jebo yang 508.. soalnya saya liat filternya lebih besar dan sudah lumayan lengkap isinya.. ada bioball sama carbon active nya.. saya beli harganya 150rb.. trus mau tanya juga, canister filter jebo tuh gmn ya pak bentuknya, kemarin saya nyari2 tapi gag ada yang jual....

skimmernya belum ganti... rencananya mau beli yang merk resun, kemaren saya liat kalo gag salah harganya 90rb.. dan saya liat skimmer itu gag pake air rator, cuma pake power head kecil, kira2 efektif gag ya pak?

trus mau tanya untuk nyembuhin penyakit white spot, gmana caranya ya pak??
gara2 temen se kost nitip ikan eh.. taunya malah nularin penyakit..
saya sudah beli obat namanya "marinOopharm, terta medica". tapi gag tau cara pakenya di liat di botolnya pake bahasa jerman :shock: gt... ehehehehehe
kemaren sempet saya masukin ke aqua saya satu sendok teh.. pagi2 saya liat skimmer saya warnanya biru huaaa... efektif gag ya? soalnya saya liat ikan angel kunci saya masih ada white spotnya... :( :( :(

rakaryan said:
Kalo pake karang jahe spt ini, arusnya harus kuat supaya kotoran selalu tersuspensi di air dan tersaring oleh filter..Lebih bagus kalo airnya bisa diisi sampe penuh..

iya pak, tadinya saya pake pompa power head yang 1800.. tapi ikannya kesiksa gt.. akhirnya saya ganti yang 1100...
airnya sudah saya penuhin.. :D :D makasih pak atas masukannya........

btw, saya mau tanya ini ikan dokter nya bener kan, bukan yang ikan dokter palsu??

thank you..........

sandy

coba bantu yah...... itu asli pak, cuma kayanya keadaannya kurang sehat yah?? apa fotonya yg buram??? :smt003 :smt003

mynameiskal_el

sandy said:
coba bantu yah...... itu asli pak, cuma kayanya keadaannya kurang sehat yah?? apa fotonya yg buram??? :smt003 :smt003
huehhehe... keliatannya kurang sehat ya? kerjanya cuma makan sama tidur erus.... kalo dia tidur, dia masuk ke bolongan yang ada di karang...

makannya lumayan lahap koq... tapi emang warnanya yang agak mudar gt...

pak sandy, saya mau tanya tentang WS pak... ikan angel saya pernah saya obatin pake obat yang namanya "marinOopharm, terta medica". sehari WS nya ilang pak, tp kemarin muncul dan sekarang ilang lagi.... emang WS suka gt ya pak ilang dan muncul...... apa aqua saya gag bagus pak airnya....? makasih pak.... :) :)

sandy

saya coba jawab yah pak....... pertama2 saya blm pernah pake obat2an untuk WS jadi kurang paham, tapi menurut saya WS datang dan pergi itu artinya bahwa bibit WS masih ada dalam aqua bpk, memang klo kasat mata gak kliatan hanya pas ikan terkena penyakitnya....... kemungkinan besar di airnya pak, coba di terapi rutin ganti air sebanyak 10-20% tiap minggunya.......kembali kasih......

roby

Member
mynameiskal_el said:
btw, saya mau tanya ini ikan dokter nya bener kan, bukan yang ikan dokter palsu??

thank you..........

kalo gak slh itu yg palsu pak, dokter gadungan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
yg asli separuh badanny biru pekat tanpa garis hitam di tengah badannya, cmmiw, tq :wink:

mynameiskal_el

sandy said:
saya coba jawab yah pak....... pertama2 saya blm pernah pake obat2an untuk WS jadi kurang paham, tapi menurut saya WS datang dan pergi itu artinya bahwa bibit WS masih ada dalam aqua bpk, memang klo kasat mata gak kliatan hanya pas ikan terkena penyakitnya....... kemungkinan besar di airnya pak, coba di terapi rutin ganti air sebanyak 10-20% tiap minggunya.......kembali kasih......

waduh... klo gt saya ganti airnya deh..... makasih pak...

roby said:
mynameiskal_el said:

thank you..........

yg asli separuh badanny biru pekat tanpa garis hitam di tengah badannya, cmmiw, tq :wink:

hemm gt ya pak... menurut bapak, dokter yang ada di aqua saya berbahaya gag pak untuk ikan yang lainnya??
soalnya saya baca di beberapa forum, katanya mereka suka nyerang ikan lain ya?? :(
ciri2 dokter yang bener seperti apa ya pak?? ( kalo ada pict nya pak... ) makasih pak roby... :D :D :D

sandy

roby said:

setau saya yang palsu yg kaya gini nih

garis hitam di badannya membesar sampai ekor, sedangkan yg punya pak myna garis hitamnya melengkung ke bawa dan mengecil.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153