Tambah pasir

@ntony !eonardo

Active Member
Berhubung pasir di aq msh krg tebal,sy rencananya mau tmbh pasir. Cm pasirnya bener2 msh baru. Menurut temen2 gmn? Apa sy ambìl sbgn pasir dr dsb n dimix dgn psr baru? Apa dsb kalo ditmbh psr baru (krn sbgn dimove ke aq)akan trganggu?
Trims

slyme

Kalo pake pasir baru mslhnya cm jadi live sand lama aja, tank nano gue contohnya, kmrn pasir cm 2cm, uda jadi tuh, eh gue tiban pasir ampe 7cm skrg, skrg aja ms proses, eheheheh...
Kalo pasir dibwa seh nga tau ya..
Soalnya tank yg baru kan beli 2nd dr om wil, wkt bw pake mobil pickup, pas perjalanan air kocar kacir, pasir berantakan smua, nga tau d ms jd live sand apa nga, ehehhehe...ampe2 ikan blue devil didlm tank pas perjalanan mati, baru dikasi tau ama om wil kalo ada ikan didlmnya, dia blg biarin aja lah, ampe rumah saya mati tu ikan, kena tsunami :lol: :lol:
Setau gue kalo DSB gpp kalo tambah pasir baru deh.
Members lain yg lbh pengalaman mgkn bisa bantu...

Prince

Tambahkan 1/4 bagian tank dahulu kemudian diaduk antara pasir lama dengan pasir baru perlahan-lahan supaya tidak kotor airnya. Usahakan dalam mengaduk jangan sampai dasar pasir yang lama agar anaerobic area di bagian paling bawah pasir lama tidak rusak, cukup sedikit permukaannya saja untuk mempercepat perpindahan bakteri aerobic.

@ntony !eonardo

Active Member
Tdnya gw mau bkn bare aja,cape liatin alganya. Tp skrg berhub. dah ada jabing,jd gak tll repot. Nih makhluk bener2 TOPBGT!
Gw ada bacterystarter,rencananya sih pasir baru bkl gw ksh ini dulu. Gw tktnya bakterinya mlh mati,sbb sebtlnya bakteri starter itu utk awal filtrasi

Prince

Antony said:
Gw ada bacterystarter,rencananya sih pasir baru bkl gw ksh ini dulu. Gw tktnya bakterinya mlh mati,sbb sebtlnya bakteri starter itu utk awal filtrasi
Good choice...bisa mempercepat pasir baru mature, gak harus untuk awal filtrasi bisa juga ditambahkan saat penambahan pasir.

Slyme said:
Bacteri starter? Beli dmn bro...mau juga neh, mau set up boz...ehehehe...
PM gue aja...
Ah elo....jarang buka website sponsor kita yach? :D

@ntony !eonardo

Active Member
Dah gw PM Den!! :smt040

Bro Prince, bner nih bakterinya gak apa-apa? Janji?:smt012
Gw juga heran bactery starter tuh kyk gimana? Disimpen dlm botol kok bisa tetep hidup? :smt012

Prince

Dijamin deh gak apa...asalkan pasirnya dicuci yang bersih untuk mengurangi naiknya PO4. Dulu saya ganti total aja gak apa, apalagi cuma menambah.

Otoy

Dijamin deh gak apa...asalkan pasirnya dicuci yang bersih untuk mengurangi naiknya PO4.

Mencuci pasirnya harus pakai air laut atau bisa pakai air tawar biasa? Dan sampai seberapa bersih yah???

Thanks.

Salam...

@ntony !eonardo

Active Member
Kalau pasirnya msh baru,biasanya karungan atau diplastikin,boleh kok pake air tawar. Klo saya pake air galon isi ulang,klo pake pam tktnya ada kontaminannya.

Prince

Cuci pasir harus berkali-kali supaya bersih, pencucian bisa menggunakan air pam kalo pakai air aqua berkali-kali bisa tekor

gutzz

setau saya sih klo nambah pasir baru ke aq bisa bikin kacau parameter aq, karena perbedaan kondisi pasir baru dan yang lama. Klo menurut saya sih pasir yang baru dimasukkan dulu ke air bekas (bekas ganti air), trus diemin dulu beberapa lama. Klo bisa test parameternya, baru masukkin ke aq. Semoga membantu.

Keep reefing...

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Prince,jgn pake aqua donk. Kalo pake aqua emg bikin tekor. Pake aj yg di depot isi ulang.Segalonnya 3rb. Tktnya kalo pake pam suka brcmpr chlor (klo gak slh).Cmiiw.
Salam,

Prince

Pengalaman dulu cuci pasir pakai air PAM berkali-kali sampai bersih setelah itu pasir dijemur sampai setengah kering baru dimasukkan ke tank, kalo mau langsung masukin pencucian terakhir pakai air laut / air aqua / air isi ulang.

gutzz said:
setau saya sih klo nambah pasir baru ke aq bisa bikin kacau parameter aq, karena perbedaan kondisi pasir baru dan yang lama. Klo menurut saya sih pasir yang baru dimasukkan dulu ke air bekas (bekas ganti air), trus diemin dulu beberapa lama. Klo bisa test parameternya, baru masukkin ke aq.
Penambahan tidak akan banyak pengaruh ke parameter air sepanjang penambahan itu cuma sedikit dan dilakukan 1/4 bagian terlebih dahulu. Setelah beberapa hari baru tambahkan lagi bagian lainnya.

kiev

Temans,

Mo tanya donk. Saya ada rencana kayak gini nih, mohon pendapatnya yah.

Berhubung pasir di tank sekarang super halus, jadi ada ikan ngibas2 dikit aja udah terbang kemana2. Klo lagi bersihin kaca pake scrubber juga pasir terbang2. Jadi punya pikiran untuk nambahin pasir yang lebih kasar (mo pake pasir marbel seperti yang dipake anglez), tipis aja sekitar 1 cm di atas permukaan pasir sekarang.

Rencananya semua LR dan biota dikeluarkan dari tank (sirkulasi dan pump semuanya off). Kemudian pasir lama dikurangi sedikit (sekitar 1 cm), lalu pasir baru (pasir marbel, sudah dicuci tentunya) kemudian ditaburkan di atas pasir lama. Setelah air settle (tidak butek lagi), baru LR di masukkan kembali (sekalian mo re-scaping nih biar ga keliatan padat tank-nya). Baru setelah itu semua selesai, sirkulasi on kembali, tunggu sekitar 30 menit - 1 jam, biota dimasukkan kembali.

Gimana temans, kira2 rencana saya ini apa plus/minus nya yah? Mohon masukannya yah.

Many tks.

aires

kalo harus ngeluarin semua LR dan biota apa nggak takut bikin stress biotanya. tapi kalo memang mau rescaping ya apa boleh buat..
bagaimana jika pasir yang lama nggak perlu dikurangi, langsung ditumpuk dengan pasir yang baru aja.

kiev

@aires
rencananya biar ga stress, ikan2 masuk lagi saat suasana udah gelap/malam hari (lampu2 tank udah dimatiin). cuma klo koral, ga tau deh. kira2 bikin mereka stress ga yah?

pasirnya yang lama dikurangin karena supaya ga terlalu tebal. Sekarang ini uda tebal (7-10cm). Maunya sih nanti setelah penambahan tebal pasirnya juga cuma segitu. Soalnya tinggi tank cuma 40 cm. Klo tebal2 pasirnya, bisa kurang donk volume airnya.

@others
gimana, ada masukan lagi untuk rencana saya dibawah ini? mohon banget nih, biar ga salah langkah.
kiev said:
Rencananya semua LR dan biota dikeluarkan dari tank (sirkulasi dan pump semuanya off). Kemudian pasir lama dikurangi sedikit (sekitar 1 cm), lalu pasir baru (pasir marbel, sudah dicuci tentunya) kemudian ditaburkan di atas pasir lama. Setelah air settle (tidak butek lagi), baru LR di masukkan kembali (sekalian mo re-scaping nih biar ga keliatan padat tank-nya). Baru setelah itu semua selesai, sirkulasi on kembali, tunggu sekitar 30 menit - 1 jam, biota dimasukkan kembali.

Many tks.

reef

Administrator
Staff member

Betul Pak, semua LR, Biota dan juga airnya dikeluarkan terlebih dahulu. Usahakan penampungan ikan dan coral menggunakan air lama ya.

Jadi sebelum menangkap ikan, air lama dikeluarkan ke tempat penampungan coral dan ikan. Lalu setelah air tinggal sedikit, ikan dengan mudah dapat ditangkap, dan coral juga bisa dipindahkan.

Setelah itu baru terakhir LR yang dikeluarkan.

Ambil pasir yang akan diangkat. Usahakan di dalam aquanya hanya sedikitttt saja airnya.

Masukkan pasir yang sudah dicuci dan dibilas dengan air laut. Lalu mulai dekorasi kembali. Tanpa banyak air di dalamnya.

Setelah selesai, masukkan kembali air laut dan jalankan protein skimmer dan filter.

Tunggu sampai air sudah jernih, baru ikan dengan cara perlahan-lahan juga (aklimasi) baru dikembalikan. Pastinya nanti akan ada perubahan salinitas dan suhu air.

Selama penampungan dan sesudah proses pemindahan, usahakan biota diletakkan di tempat yang gelap untuk mengurangi stress.

Semoga membantu :D

kiev

Pak Reef,

Thanks buat sarannya. Jadi lebih baik airnya juga dipindahkan ya dan digunakan dalam penampungan sementara para biota ya? Yang ini saya bener2 ga kepikiran, malah terpikir mo pake air baru untuk menampung biota (bisa2 stress yah?).

Ok deh. Mungkin hari minggu ini rencana ini mo dijalankan. Mudah2an ga ada masalah sama biota2nya.

Many tks.

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak Kiev, juga jangan sampai airnya sudah butek terlebih dahulu ya. Maka dari itu dipindahkan dulu airnya.

Kalau mau pergantian air, ikut level normalnya saja Pak, yaitu 20% setelah proses pemindahan dan dekorasi selesai, aquariumnya diisi dengan 20% air baru dan 80% air lama. Jadi ikannya pun nggak stress.

Sama-sama Pak Kiev, semoga berhasil :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads