Takaran Iodine Yang Benar?

5-ky

Member
teman2 bisa di shre nggak penggunaan iodine yg bener?ada yg benar penggunaan iodine 1 minggu sekali 5ml untuk 200 liter air..kemudian apakah benar manfaat iodine adalah untuk memunculkan warna pada koral?
thx

5-ky

Member
iodinenya saya beli di tempat yg jual ikan..saya tanyain ke yg jual dia bikin sendiri dan bahannya beli di toko kimia..kuang tau persis jenisnya apa,klo nggak salah iodide..kata yg jual takarannya 1 tu2p botol sekali 1 minggu..klo punya temen2 gmn takarannya?gmn klo kelebihan iodine?thx

hnugraha

Member
Saya skrg pakai Lugol. 10 tetes/hari utk tank ukuran 175cmx50cmx90cm. Hati2 overdose tuh segitu banyak, disesuaikan dg volume tank

hnugraha

Member
Yang khusus utk aquarium ada dijual di toko2 aquarium. Coba cari di Makaliwe atau Sumenep. Kalau di Sumenep saya beli di kios sebelahnya kios Garuda (paling ujung deretan laut) Atau pesen di sposor forum www.reef-indonesia.com. Tinggal tetes.

nanosan

Super Moderator
Staff member
hnugraha said:
Saya skrg pakai Lugol. 10 tetes/hari utk tank ukuran 175cmx50cmx90cm. Hati2 overdose tuh segitu banyak, disesuaikan dg volume tank

konsentrasi lugolnya brp pak???? and lugol for microbology ato lugol yg apa???? sy ada 2 lugol seh... yg atu sy beli sendiri merk nya MKR (harga 210rb/ ltr) (sayang ga ada konsentrasinya) yang atu lugol keluaran Merck (lebih dr 500rb) ukuran 1 liter konsentrasi I2: 3,4 g/l (3.400 mg/l); KI: 6,8 g/l atau 6.800 mg/l). 10 tetes tuh konsentrasi yg brp pak???? kmrn sy ngasihnya asal deh kyknya tp sedikit moga ga apa2 dg tank saya.... :shock: :shock: :shock: bener2 kaget sy lihat konsentrasinya....besok aq encerin aja deh dulu.... bisa berabe klo ga diencerin pdhl butuhnya cuma: You should look to have an Iodine concentration of 0.02 - 0.04 ppm of Iodine in your tank. huaaaaaa moga2 ga overdose.....

efek k soft coral nya gimana pak????ama LPS????

maysan

Member
pak saya mw tanya..
apakah iodine tu dpt diganti dgn betadin??sebagian senior ad yg nyaranin seperti itu..
maaf kl saya sok tw..
:mrgreen:

windy

Hi...saya baru beli aquaphram pro series iodide, di kemasannya di tuliskan sebaiknya diberikan kapan ya..apakah pagi,siang, malam...untuk ukuran aq 90 x 45 x 45 berapa takaran yang tepat...?

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, saya juga pakai tuh. Klo saya seminggu sekali 1 tutup botol. Volume air aq total berapa Pak? Bukannya ada aturannya kan? Klo waktunya sih kebanyakan sore-malam. Tapi saya rasa gak tll banyak pengaruh deh....

windy

@ntony !eonardo said:
Pak, saya juga pakai tuh. Klo saya seminggu sekali 1 tutup botol. Volume air aq total berapa Pak? Bukannya ada aturannya kan? Klo waktunya sih kebanyakan sore-malam. Tapi saya rasa gak tll banyak pengaruh deh....

Total Volume aquarium saya 180 literan gitu, trus ga' terlalu banyak pengaruh maksudnya apa pak, apakah mengenai waktu pemberiannya, atau hasil daripada iodide ini ?

@ntony !eonardo

Active Member
Saya agak lupa Pak untuk takarannya (coba liat di kemasannya). Aq saya yg sekarang yg nano. Yg 60x30x35. Klo yg gede gak kasih apa-apa....

Maksudnya, WAktu pemberian (malam,pagi,petang,jam1,jam1 lewat seperempat...heheh.. :mrgreen: ) gak terlalu banyak pengaruhnya..CMIIW..

roby

Member
maysan said:
pak saya mw tanya..
apakah iodine tu dpt diganti dgn betadin??sebagian senior ad yg nyaranin seperti itu..
maaf kl saya sok tw..
:mrgreen:
betadin isiny povidone iodine10%, ditakutkan povidone nya dapet mencemarkan air bro...., zat apa neh povidone sy jg gak tau

The Quick

Member
ipan_o_rama said:
iodine beli dimana sih? di toko kimia ada ya? ini tuh instan ( tinggal tetes ) atau ada campuran dan jenisnya lagi? thx.... hehe...
Toko kimia banyak tuh mas, yg gampang sih ke toko perlengkapan utk lab. Bilang aja minta KI atau potassium iodida. Beli aja 5 gr murah kok paling 7 ribuan, trus beli juga aquadest 1 liter. Campur aja mas, trus 1 ttp botol buat 100 lt air. Sy pake itu aja, murah meriah kok ga sampe 20 ribu. :p Sampai sekarang sih aman-aman aja, udah ada 1 tahunan

windy

The Quick said:
[quote="ipan_o_rama":107osq6m]iodine beli dimana sih? di toko kimia ada ya? ini tuh instan ( tinggal tetes ) atau ada campuran dan jenisnya lagi? thx.... hehe...
Toko kimia banyak tuh mas, yg gampang sih ke toko perlengkapan utk lab. Bilang aja minta KI atau potassium iodida. Beli aja 5 gr murah kok paling 7 ribuan, trus beli juga aquadest 1 liter. Campur aja mas, trus 1 ttp botol buat 100 lt air. Sy pake itu aja, murah meriah kok ga sampe 20 ribu. :p Sampai sekarang sih aman-aman aja, udah ada 1 tahunan[/quote:107osq6m]

aquadest maksudnya apa pak...apakah air mineral, kalau ga' ada aqiadest pakai air yang biasa bisa ga' ya pak..?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153