Sump/Filtration AW29

reef

Administrator
Staff member
AW29 said:
sump saya terdiri dari 4 chamber.
chamber 1= kapas & bioball
2= biostone
3=skimmer dymax
4=return pump.
DSB saya pake di main aqua sedalam 6-8cm.
refugium saya ga pake, saya supplai aja dengan coral food aquapham & phosban (ROWA).

menurut pa reef gmn?? hehehe, bnyak nanya ni saya... :lol:

Lebih baik skimmer diletakkan di chamber 1 Pak, tujuannya setiap DOC (dissolved organic compound) yang ada di aqua diproses keluar dari system secepatnya dan jangan dibiarkan diproses oleh organism lain dan nantinya diproses oleh aerobic bacteria menjadi ammonia - nitrite -nitrate. Jadi maksudnya supaya dibuang keluar dari system terlebih dahulu.

Saran saya

1. Skimmer
2. Bio stone
3. Bio ball
4. Return Pump

Kapas tidak perlu digunakan lagi karena kapas hanya menjadi pabrik nitrate. Kalau takut ada benda padat yg berukuran besar, lebih bagus pakai kaos kaki putih yg agak besar dan panjang. Kalau sudah coklat wajib diganti. :smt001

Ada baiknya kalau systemnya ditambah biological filtration seperti RDSB (mengingat pasir di dalam aqua hanya 6-8cm) atau Cryptic zone filtration. :D

robbynugroho

Pak Reef,

kaos kaki yang uda coklat itu bsa di sikat aj kan ya? yg tentu ga pake sabun..

kalo kapas bgusan ga kerendem kan? tetep pabrik nitrat?

opan cinta

Ikutan donk bang..
Pgn bikin sump jg ni..tp mini sump aja yg 4 skat jg..
Paling bagus sump isinya apa aja si bang?kalo refugium,biological filtration (RDSB),cryptic zone filtration tu apaan si?(maaf ni pemula nanya..)
Bisa ksh gambarnya jg g konstrusi sump yg g ngebolongin kaca gmn?
Sumbang..sumbang ya pengalamannya..
Thanks..

AW29

wah thx pa reef. kebetulan ni saya lg mau buat aqua br lg cm 360lt.
sempet kepikiran skimmer di taro di sekat 1 tapi ga kepikiran kalo utk nyaring partikel padat pake kaos kaki.. wah jadi terjawab ni mau buat sump yg baru. hehehe.
btw aqua yg mau sy buat ada overflow boxnya pa, lbh baik di isi bio ball ya??
Punya gmbr Cryptic zone filtration ga pa? saya ga tau ni bntknya kaya gmn. heheh.

Lbh baik pake bio stone ato Sand pa?? RDSB itu kaya gmn ya pa?? maklum newbie.. :lol: :lol: :lol:
thx.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads