Sulfur

@ntony !eonardo

Active Member
Kira-kira bisa gak di diy dengan:

Pump dan botol. Sulfur ditaro di botol. Botol dilubangin seukuran mulut pump. Dan untuk aliran keluarnya di tutup dengan kain kassa. Ini sederhananya saja.

Mungkin klo ada ide yg lebih wah bisa di share.
Om Ariawan.........kayaknya ada pr nih heheheh.............

@ntony !eonardo

Active Member
juuniz said:
kalo flownya ga besar dia ga ngaduk, tp justru kalo flow besar dia ga effective.
Ya,maklumlah namanya juga diy hehehe.....
Tapi konsep dsarnya kan kayak begitu?
Yang penting ada flow air....Sebenernya ukuran flownya sudah tepat, kekencengan ato kagak, yg kayak gimana?

Trims Bro.....

BL

Kalau Sulfur Beads diaduk-aduk (fluidized) pasti akan hancur dan jadi bubuk halus yang bisa terbawa kedalam Tank Display.
Sulfur Denitrator seharusnya resirkulasinya harus bisa merata pada seluruh bagian dalam tabung bukan fluidized, jadi harus pakai tray yang berlubang-lubang simetris dibagian bawah busa yang menahan Sulfur Beads.

Kalau mau DIY yang agak murah bisa pakai bahan Pipa PVC, masalahnya pompa yang untuk sirkulasi yang bisa diluar air kalau yang murah tidak tahan lama, kalau yang bisa tahan lama tidak ada yang murah.
Pompa direndam di Sump jadi berantakan dengan urusan selang air yang masuk dan keluar.
Kalau pakai Pompa yang mahal lalu tabungnya pakai PVC maka penghematannya tidak akan besar sekali. :? :? :?

Salam:
BL.

Prince

Saya tidak pernah lihat cara kerja sulfur denitrator yang branded (misalnya H&S) jadi tidak tahu apakah cara kerjanya memang diaduk, setahu saya sih yang perlu diaduk adalah phospate absorber sedangkan sulfur setahu saya juga tidak perlu diaduk berhubung biological filter. Sama halnya dengan DSB (atau RDSB) kan tidak perlu diaduk pasirnya.

slyme

Jadi kalo misalnya ada item2 gt kyk pny saya bole apa nga dibersihin? jadi keluarin smua deh...dicuci ulang sulfurnya biar item2 dan lendir ilang...
BTW kalo lendir mang pasti ada kan ya? soalnya kan bukan pake alatnya, kan qta cm DIY... :cry:

nemo2007

sulfur reaktor

Maaf, karena kesibukan selama ini saya ngga bisa ikutan kasih masukan di topik ini. Mau coba angkat lagi ah....mudah2an belom basi.. :D

Sulfur Reaktor/Denitrator adalah metode pengurangan nitrat yang paling ampuh dan powerful, minimal inilah pendapat saya.
Bukan karena saya bisa suplay sulfurnya lho...Justru karena saya rasa ini yg paling oke, makanya saya jual. (Promosi dikit gpp ya... :wink: )

Prinsipnya kan mirip ama DSB, sama2 menggunakan bakteri anaerob, tapi beda species. Yg satu ini butuh sulfur sebagai "makanannya" (ya bahasa gampangnya gitulah...)

Untuk reaktornya, pokoknya bagaimana kita bisa mengalirkan air yg miskin oksigen ke butiran sulfur/sulfur bead supaya bakteri anaerob bisa hidup dan "memakan" nitrat.
Bikin aja kotak kaca disekat jadi 2 ruangan yg berhubungan. Ruangan I diisi pasir kasar ato krg jahe ancur. Ruangan II isi dgn Sulfur.
Trus air ditetesin pelan2...beres dah...

Hal2 yg hrs diperhatikan :

1. Ruangan jgn dibuat terlalu gemuk ato lebar, untuk menghindari terjadinya daerah mati aliran air.

2. Debit aliran air harus tepat, jgn terlalu cepat ato lambat.
Ciri2 terlalu lambat :
- di output akan tercium bau ngga enak/busuk (H2S). Makin keras baunya, berarti makin parah lambatnya
- butiran sulfur kelihatan menghitam
Ciri2 terlalu cepat :
- di output akan mengandung nitrit (NO2). Tapi keadaan ini normal untuk 1-2 hr pertama. Cobalah test pd hari ke 3-4, kalo ada nitrit berarti terlalu cepat.
- kadar nitrat di output tidak lebih rendah dari akurium utama
Ciri2 aliran air tepat :
- NO2 = nol
- NO3 = nol atau minimal lebih rendah dari akuarium utama
- tidak tercium bau busuk

(to be continue...)

nemo2007

3. Perhatikan alkalinity/kH!! Periksa dan adjust minimal 2x seminggu bila masih baru. Kalo sudah tau kira2 rate penurunannya bolehlah 1x seminggu. Karena kH PASTI turun.
Sebabnya kenapa saya masih belom tau pasti. Tapi saya pernah baca di artikel RC yg menyebutkan bahwa asam inorganik (misal HCl, H2SO4...) bisa menurunkan kH.
Nah..reaktor ini hasil sampingnya H2SO4, tapi proses bagaimana asam sulfat ini bisa menurunkan kH saya nga ngarti. Yg tau tolong bantu jelasin yah...

4. Jangan sampai NO3 di akuarium utama benar2 nol. Karena berbahaya untuk coral, dan sangat mungkin keadaan itu terjadi kalo memakai reaktor ini.
Makanya jangan terlalu banyak make S nya, supaya kH ngga terlalu cepat ngedrop dan NO3 ngga benar2 nol.
Untuk akuarium dgn bioload rata2 umumnya, cukup 0,5% dari total vol air. Misal vol 200ltr cukup pake S nya 1ltr.

5. Air dari output jgn dilewatkan ke media yg mengandung Ca (krg jahe misalnya), karena akan melarutkan Ca dgn cukup kuat. Kecuali kalo memang dibutuhkan suplai Ca yg tinggi.
Jangan juga membenam S dalam pasir yg bnyak mengandung Ca, bisa tinggi bgt kadar Ca nya.
Soalnya dalam salah satu situs ttg S ini, ada yg ngajarin memboost DSB dgn S, tapi dia ngga kasi tau jenis pasir apa yg dia pake. Setelah saya coba dgn krg jahe halus...watau!!! Ca nya jd tinggi bgt, hmpir 1000 :roll:
Tapi emang sih NO3 nya NOL...

6. Nah..ini dia yg paling penting....JANGAN DIMAKAN, karena keras dan ngga enak, soalnya bentuknya napsuin sih kaya pilus bawang, hehehe :mrgreen:

Untuk aliran airnya supaya stabil ada juga caranya, tapi kayanya susah jelasinnya pake kata2. Kalo ada kesempatan saya bisa tampilkan fotonya, tapi sayang nga ngerti caranya :( . Tolong diajarin dong...

Semoga ngga mumet baca postingan saya...Thanks...

slyme

@ nemo
Bung, ini sulfur denit saya...mnrt bung bnr nga?
Soalnya wktu tu kotor bgt disekat 1, krn input dr overflow saya pakai selang aerator(sistem sedot/gravitasi)
Saya bersihkan semua.
Sekat 1 kotor sekali, sekat 2 bnyk lendir dan kotor juga, bagian bawahnya sedikit ada muncul hitam2.
Ada yg bilang sulfur butuhnya vacuum, kalo sistem Denit spt ini nga vacuum dnk?
Kan atasnya terbuka, saya jadi binggung neh...

Kalo difoto ini wkt masi pk pipa dikasi dob dan saya lubangin.
Sekarang input lwt selang aerator.

nemo2007

Tenang aja, S reaktor ngga perlu vakum.

Tapi salahnya cukup fatal, ruangan S terlalu gemuk, nga heran bisa pada hitam, mestinya kamu bagi lagi jadi 3 ato 4 sekat. Berapa cm sih itu panjang dari sekat ke sekat?

nemo2007

S

Wah...kalo 20 cm minimal banget harus dibagi 2 ruangan. Pokoknya kalo bisa makin kecil makin bagus, jadi semakin ngga ada death spot.

Kalo masalah vakum, model terbuka gitu sudah benar banget. Justru kalo vakum nanti gas nitrogen hasil denitrifikasi ngga bisa keluar. Saya punya reaktor juga model gitu (murah meriah euy...), tapi bedanya sekat agak banyak.

slyme

Jadi, intinya ini uda benar pak?
Maksudnya vacuum tuh sbnarnya vacuum ruangannya ato apa ya?
Saya sampai sekarang masi nga tau ini sulfur saya uda bnr blm kerja nya...
Ini jalan ulang lagi, gara2 dibongkar gara2 kotor sulfurnya...

nemo2007

yo'i, pada dasarnya udah benar.
vacuum itu artinya terisolasi atau tertutup dari udara luar kali ya..??
tapi nga usah dipusingin dah, supaya air miskin oksigen kan ngga perlu divacuum segala, repot2in aja...

output dari kolom pertama kan airnya sudah miskin oksigen krn sudah dikomsumsi oleh bakteri aerobik yg hidup dimedia. Kalo saya sih pake pasir kasar/krg jahe ancur, supaya luas permukaan lebih banyak lagi.
Makin ke bawah makin miskin oksigen.
Emang sih ada sedikit gesekan udara dan permukaan air yg bisa menyebabkan oksigen terlarut, tapi saya rasa itu bisa diabaikan, krn sedikit banget.

(Udah benar apa belom??) Bro, kamu coba dah baca lagi lebih teliti postingan saya yg diatas, terutama bagian hal2 yg harus diperhatikan

Emang vol akuarium berapa sih? apa ngga kebanyakan tuh S nya?

slyme

Volume sktr 550literan.
Saya pikir 2 kantong masukin aja lagipula pas2an sama tempatnya.
Soal begini2an kurang ngerti saya mah...

kiev

nemo2007 said:
4. Jangan sampai NO3 di akuarium utama benar2 nol. Karena berbahaya untuk coral, dan sangat mungkin keadaan itu terjadi kalo memakai reaktor ini.
pak, mo tanya nih, kenapa ga boleh Nitrat-nya sampe 0? bukannya itu adalah tujuan akhir dari segala usaha penurunan nitrat? setau saya, klo pelihara koral/terumbu - apalagi yang jenis SPS - malah memang diusahakan agar Nitrat jadi 0, juga phospatnya. Klo ga gitu, perkembangan SPS jadi lambat: ada yang warnanya ga keluarlah, ga tumbuh2 lah, dsb.

kecuali klo kita mo pelihara macroalgae, ya betul: nitrat dan phospat ga boleh nol karena untuk dapat tumbuh para macroalgae perlu unsur N dan P dari senyawa Nitrat dan Phospat. cmiiw.

nemo2007

Slyme,
550ltr air pake 5 ltr S, kayanya sih agak kebanyakan deh. Takutnya kH nya cepat bgt dropnya. Coba di cek dah. Dan juga kalo cemaran akuarium ngga gitu banyak, NO3 bisa jadi benar2 NOL.
Kalo saya sih mungkin pake sekitar 3 - 4 ltr aja.

Kiev,
memang coral ngga memerlukan/menggunakan NO3 dan PO4, tapi zooanthelae algae (moga2 ngga salah nulisnya... :wink: ) yg hidup bersimbiosis dgn coral (bhs gampangnya hidup dalam daging coral) itulah yg memerlukan N & P. Kalo salah satu atau keduanya benar2 nol nanti algae itu bisa mati, coralnya jadi kaya luntur warnanya, dan bisa stress juga. Kan algae itu yg bikin coral jadi berwarna-warni...

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Kiev,gw mau nambahin dikit aja. Nitrat sbaiknya ttp trdeteksi tp hrs dlm nilai yg kecil. Adanya nitrat bs jd indikator kalo bakteri bkerja ngubah amonia jd nitrit n jd nitrat. Justru kalo nitrat gak pernah terdeteksi yg rada brabe. Ad kmungkinan mandek di nitrit yg bracun itu.
Salam,

kiev

@ntony !eonardo said:
Nitrat sbaiknya ttp trdeteksi tp hrs dlm nilai yg kecil. Adanya nitrat bs jd indikator kalo bakteri bkerja ngubah amonia jd nitrit n jd nitrat.
pertanyaan gw, how small is small?

@ntony !eonardo said:
Justru kalo nitrat gak pernah terdeteksi yg rada brabe. Ad kmungkinan mandek di nitrit yg bracun itu.
pendapat tersebut bisa jadi benar kalau nitrit detected. nah klo nitrit undetected, berarti kan sudah diurai menjadi nitrat dan nitrat-nya pun sudah diurai semua menjadi gas Nitrogen tho?

trus, gimana klo logikanya agak diubah sedikit: tidak adanya nitrat berarti system telah sempurna melakukan siklus N dimana produk akhirnya ini adalah mengubah semua Nitrat menjadi gas Nitrogen yang dapat menguap keluar dari system, dengan kata lain system sudah memiliki bacteri pengurai nitrat menjadi nitrogen dalam amount yang pas dengan produk buangan dari biota dalam system akuarium kita. gimana? ;) (meskipun memang sih tidak ada yang sempurna di dunia ini...)

pertanyaan gw lagi, lantas kenapa reefer di negeri seberang berusaha mati2an supaya Nitrat dan Phospat undetected di akuariumnya, jika memang diperlukan untuk zooxanthellae (ini kesimpulan pribadai saya yah dari pengalaman browsing dan baca2 di TOTM-nya reefkeeping)? meskipun mereka ada yang bilang bahwa untuk menurunkan Phospat tidak boleh drastis (harus pelan2) karena dapat berefek kurang baik pada koral, namun tetap saja tujuan akhirnya adalah mengurangi sampai kadarnya undetected tho? setau saya zooxanthellae itu kan microalgae yang hidup dari berfotosintesa, maka mereka perlu cahaya yang cukup untuk itu. tapi apakah perlu N dan P, saya belum pernah tau. pls teman2 klo ada yang bisa kasih referensi, bisa di share yah.

handoko

Active Member
bro.. mgkn yg di maksud undetected itu dalam test kitnya aja yg menunjukkan undetected tapi sebenarnya nutrients itu masih ada dalam kadar yg sangat kecil/minim hingga tidak dapat terbaca lagi oleh test kit.
Karena setau saya bila semuanya bener2 100% undetected brarti jangan2 "New Tank Syndrome" donk..
Tp sekali lagi itu hanya setahu saya(beginner).. So CMIIW yah...

salam,

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151