Sulfur

arco

Pak mo tanya nih klo air yang keluar dari sulfur reactor phnya berapa? apakah bisa dipakai ke calcium reactor? Dengan mengganti CO2 dengan air keluaran dari sulphur reactor? Thanks :D :D

slyme

Kalo 550liter pake brp liter pak?
trus dikurangi saja?
saya pikir pas2an dgn tempatnya y suda saya masukin smua dah, ehehehhe...

kiev

arco said:
Pak mo tanya nih klo air yang keluar dari sulfur reactor phnya berapa? apakah bisa dipakai ke calcium reactor? Dengan mengganti CO2 dengan air keluaran dari sulphur reactor? Thanks :D :D
klo saya test, kisaran 6.5 - 7 pH-nya. jadi sepertinya bisa pak. saya juga baca di reefcentral forum, ada juga yang seperti itu. tapi sepertinya tidak bakal seefektif calcium reactor yang pake CO2, karena peruntukannya kan beda. saya lagi coba pakein media calcium (aragonite/CaCO3) di sekat 3 setelah keluaran sulfur. karena ga punya test kit calcium, ga tau deh sekarang kadarnya berapa.

@ntony !eonardo

Active Member
kiev said:
pendapat tersebut bisa jadi benar kalau nitrit detected. nah klo nitrit undetected, berarti kan sudah diurai menjadi nitrat dan nitrat-nya pun sudah diurai semua menjadi gas Nitrogen tho?.
Betul Bro. Tapi sekarang yg jadi persoalan apakah reefer punya testkits selengkap itu dari amonia-nitrat ada semua? Bisa dibilang hobis masih sayang buang duit untuk beli barang kayak gini, termasuk gw juga rada sayang kalo harus buang duit ratusan ribu hanya untuk teskit. Walau kegunaannya sangat primer banget...

trus, gimana klo logikanya agak diubah sedikit: tidak adanya nitrat berarti system telah sempurna melakukan siklus N dimana produk akhirnya ini adalah mengubah semua Nitrat menjadi gas Nitrogen yang dapat menguap keluar dari system, dengan kata lain system sudah memiliki bacteri pengurai nitrat menjadi nitrogen dalam amount yang pas dengan produk buangan dari biota dalam system akuarium kita. gimana? ;) (meskipun memang sih tidak ada yang sempurna di dunia ini...)

pertanyaan gw lagi, lantas kenapa reefer di negeri seberang berusaha mati2an supaya Nitrat dan Phospat undetected di akuariumnya, jika memang diperlukan untuk zooxanthellae (ini kesimpulan pribadai saya yah dari pengalaman browsing dan baca2 di TOTM-nya reefkeeping)? meskipun mereka ada yang bilang bahwa untuk menurunkan Phospat tidak boleh drastis (harus pelan2) karena dapat berefek kurang baik pada koral, namun tetap saja tujuan akhirnya adalah mengurangi sampai kadarnya undetected tho? setau saya zooxanthellae itu kan microalgae yang hidup dari berfotosintesa, maka mereka perlu cahaya yang cukup untuk itu. tapi apakah perlu N dan P, saya belum pernah tau. pls teman2 klo ada yang bisa kasih referensi, bisa di share yah.
Kalau menurut gw mereka pengen tekan nitrat dan pospat serendah mungkin karena kebanyakan dari mereka cenderung sps oriented. Gw pribadi beranggapan bahwa nitrat biarpun undetected akan selalu tetep ada. Sekarang yg jadi persoalan, apakah kadarnya mempengaruhi kehidupan akuarium atau tidak? Selama masih ok-ok aja, gw rasa sistem masih bisa jalan. DAN gw rasa lps, jamur, polip (karang yg banyak dimiliki reefer) masih bisa survive kalo kadar nitrat masih sekitar 5ppm-an.
Tolong koreksi kalo saya salah ya....

Salam,

kiev

bro leo,

he2.. tenang bro. ga usah mode bold gitu donk. tetep cool, calm and confident dong... 8)

Betul Bro. Tapi sekarang yg jadi persoalan apakah reefer punya testkits selengkap itu dari amonia-nitrat ada semua? Bisa dibilang hobis masih sayang buang duit untuk beli barang kayak gini, termasuk gw juga rada sayang kalo harus buang duit ratusan ribu hanya untuk teskit. Walau kegunaannya sangat primer banget...
ok bro, agree. gw pun sebenarnya juga sayang banget buang2 uang untuk test kit. tapi yah gimana lagi. tapi, paling tidak, walaupun hanya punya test kit nitrat, itu sudah cukup untuk mengetahui parameter air terkait nutrient, yang bisa dibaca dari angka kadar nitratnya itu. kembali lagi, menurut gw pribadi, untuk tank yang sudah run lama, nitrat yang undetected itu bisa disimpulkan bahwa proses nitrogen cycle sudah sempurna. sekali lagi, penekanannya disini adalah untuk tank yang run sudah lama ya. cmiiw lagi yah...

Kalau menurut gw mereka pengen tekan nitrat dan pospat serendah mungkin karena kebanyakan dari mereka cenderung sps oriented.
memang sih, kebanyakan reefer luar cenderung sps oriented. tapi berdasarkan artikel dari Randy Holmes-Farley, kadar nitrate di reef aquarium sebaiknya less than 0.02 ppm (menjawab pertanyaan gw sendiri nih...)

Gw pribadi beranggapan bahwa nitrat biarpun undetected akan selalu tetep ada.
sekali lagi, gw juga setuju untuk hal ini. akan tetap ada walaupun sangat sedikit sekali sehingga test kit model drip tidak sanggup lagi untuk detect.

Sekarang yg jadi persoalan, apakah kadarnya mempengaruhi kehidupan akuarium atau tidak? Selama masih ok-ok aja, gw rasa sistem masih bisa jalan. DAN gw rasa lps, jamur, polip (karang yg banyak dimiliki reefer) masih bisa survive kalo kadar nitrat masih sekitar 5ppm-an.
Tolong koreksi kalo saya salah ya....
jawabannya, ternyata kadarnya mempengaruhi aquarium. kelebihan nitrat akan memboost perkembangan zooxanthellae, yang pada akhirnya justru berakibat buruk pada coral hostnya (sepertinya, berlawanan dengan apa yang disampaikan oleh bro nemo2007 yah..). ini gw kutip penjelasan dari Randy Holmes-Farley dalam artikelnya Reef Aquarium Water Parameters.

Randy Holmes-Farley wrote:

Nitrate is often associated with algae, and indeed the growth of algae is often spurred by excess nutrients, including nitrate. Other potential aquarium pests, such as dinoflagellates, are also spurred by excess nitrate and other nutrients. Nitrate itself is not particularly toxic at the levels usually found in aquaria, at least as is so far known in the scientific literature. Nevertheless, elevated nitrate levels can excessively spur the growth of zooxanthellae, which in turn can actually decrease the growth rate of their host coral.

For these reasons, most reef aquarists strive to keep nitrate levels down. A good target is less than 0.2 ppm nitrate. Reef aquaria can function acceptably at much higher nitrate levels (say, 20 ppm), but run greater risks of the problems described above.

@ntony !eonardo

Active Member
Hahaha...
Bro Kiev,gw tetep cool kok. Gw bold biar gak salah quote. Drpd di monitor kiev wrote,tp trnyata jawaban gue. Maaf kalo ganggu ya. Krn ada 2 yg diquote,takutnya salah.
Gw sndiri masih mabok soal bgini. Apa lg kalo teskit smacam sera yg kagak ada koma2an.
Intermezo aja, pasir di aq gw udah lumutan parah banget. N gw yakin parameternya udah crash. Tp justru karang ngembang gila2an. Gw bner2 heran jadinya.
Salam,

kiev

@ntony !eonardo said:
Gw sndiri masih mabok soal bgini. Apa lg kalo teskit smacam sera yg kagak ada koma2an.
Test kit gw juga juga ga ada koma2annya. Test kit gw itu dilihat dari atas tabungnya, lalu bandingin warna dengan reference-nya. Nah, klo dari atas udah keliatan bening warnanya, biar lebih teliti, dilihat lagi dari samping. Trus bandingin warnanya kalo dilihat dari samping, dengan reference-nya. Angka di reference-nya lalu dibagi 10 deh. Makanya bisa dapet hasil dibawah 1 ppm.

@ntony !eonardo said:
Intermezo aja, pasir di aq gw udah lumutan parah banget. N gw yakin parameternya udah crash. Tp justru karang ngembang gila2an. Gw bner2 heran jadinya.Salam,
Soal lumut gw mah sama bro. Pasir gw yang kena lampu udah coklat ga karu2an. Dinding kaca refugium udah coklat ditumbuhin diatom. Padahal nitrat 2-5 ppm (termasuk low kan) n phospat 0.03 ppm. Gimana tuh? ;)

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Kiev, memang u pake testkit apaan? Justru gw baru tau ada metode kayak gitu.....

Bro Kiev, gw pribadi ngerasa nitrat n pospat u udah cukup rendah. Mungkin lama penyinaran juga ada pengaruh. Gw belum ngetest aq gw sekarang. Testkitnya dah expired, mana masih banyak lagi... Bener2 buang duit. Makanya gw heran asal di test nitratnya selalu undetectable...

kiev

Gw pake salifert test bro. Buat komparasinya, gw pake seachem juga. bis suka ga pede dengan satu test kit. tapi jangan ditiru yah, tidak baik untuk kesehatan kantong anda alias borosss... he2...

soal penyinaran, gw sekarang dua lampu on dulu pagi jam 09.30. Sekitar jam 12an baru on dua lagi (jadi total empat). ntar jam 4 sore yang on jam 09.30 off. terakhir baru jam 18.30 off semua. Jadi totalnya 9 jam lah. apa kelamaan yah?

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, kalo yang ngomong salifert n seachem, ada baiknya anda percaya saja heheheh........
Daripada kayak gue, mau test ph di test dulu pake mulut hehehehe.....

Gw rasa u punya penyinaran gak terlalu lama n masih bisa ditolerir. Kenapa u gak coba bikin algae chamber di sump? Ato di sump u kasih lampu terus2an aja, biar alga migrasi jadinya...

kiev

algae chamber mo bikin dimana lagi bro, dah sempit sump gw. itu yang banyak coklat2 dikacanya + tumbuh gha dan macroalgae lainnya ada di sekat refugium. ntar deh klo sempet gw fotoin lagi.

penyinaran refugium gw reverse daylight karena katanya supaya jaga pH agar stabil tu.

nemo2007

Brother2 sekalian...emang betul banget apa kata bung handoko, undected belum tentu NOL.

[/quote]Pak mo tanya nih klo air yang keluar dari sulfur reactor phnya berapa? apakah bisa dipakai ke calcium reactor? Dengan mengganti CO2 dengan air keluaran dari sulphur reactor? Thanks
Bisa banget pak...dan efectif banget, tapi hati2 jgn sampai over calcium seperti yg saya sampaikan di postingan di atas ttg hal2 yg harus diperhatikan kalo menggunakan S reactor.
[/quote]

@ntony !eonardo

Active Member
kiev said:
algae chamber mo bikin dimana lagi bro, dah sempit sump gw. itu yang banyak coklat2 dikacanya + tumbuh gha dan macroalgae lainnya ada di sekat refugium. ntar deh klo sempet gw fotoin lagi.

penyinaran refugium gw reverse daylight karena katanya supaya jaga pH agar stabil tu.

It means..........................: NEW TANK :twisted: :twisted:
hehehehe...... :lol: :lol: :lol:

kiev

new tank dari hongkong.... :shock:
gw ngurusin yang ini aja istri gw udah "cemburu" :p . apalagi klo bikin new tank lagi... he2.... :oops:

tapi..mhm... pengen juga sih, bikin yang kecil aja. cuma FOWLR, isi ikan2 kecil yang import... mhmm...nyum..nyumm..nyum... :twisted:

GA AHH... kondisi sekarang aja gw udah pasti kena tarif listrik nyang disinsentif, apa lagi klo gw bikin baru lagi. bisa2 gaji gw abis buat listrik doank bro... :shock:

Oiya Leo. Loe dah liat thread nano aquarium gw? Udah gw post tu gambar refugium gw gambar test water parameter.

@ntony !eonardo

Active Member
Fowlr mah listriknya gak seboros karang Bro. Hehe...
Kyknya ada fenomena kompor-mengompori di sini ya? Hehe...
Gw blm liat Bro,maklum hp. Ntar gw liat kalo pas pk kompi. Thx dah dipost.
Salam,

nunu

Mau tanya nihhhh.....
Kalau pakai Sulfur apakah outletnya harus di drip ya, gimana jika penggunaan sulfurnya cuma di aliri air dgn volume kecil terus lgs outletnya kecil juga ke sump, seperti penggunakan dsb yg dialiri air dari atas lgs turun ke sump atau penggunaan refugium yg dialiri air pelan2 gitu.....? terus jika sulfur diletakan di ruang tertutup apakah gas H2s yg dihasilkan jika semakin lama semakin banyak apakah tidak menimbulkan bahaya ledakan ( sorry jika salah nggak ngerti kiia sih abis ngomongnya menghasilkan gas pikiran saya ada bahaya ledakan nt hehehe)

Thx

kiev

sekedar share pengalaman:

klo sulfur denitrator, flow musti pelan. dan juga sebaiknya flow air masuk ke sulfurnya dari bawah, lalu berjalan ke atas dan keluar dari atas. flow pelan memungkinkan tercapainya kondisi lingkungan yang anoxic (sangat2 rendah oksigen) sehingga bakteri pengurai nitrat bekerja dengan optimum dan bisa berkembang dengan baik. jadi, rasa2nya pake cara model DSB gitu kurang optimum bro.

cmiiw

william888

Pa kabar semua, mau nanya nih gimana caranya sulfur yg udah berbentuk bubuk bisa di bentuk jadi seperti biji kelereng besarnya? kalo pake bubuk sepertinya air nya tertahan .Thanks sebelumnya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151