sponge biru

ef_hart

mau tanya tentang sponge (sponge ato spon c bacanya?). salah room ga ya? termasuk jenis apa itu? kemaren ini perna liat spon biru jadi tertarik. ada yang perna punya? gmn ngerawatnya? tolong bantuan ya.. mo coba masuk coral neh jadi masi n0l...

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,gw gak tau apa sponbiru yg u mksd spt yg pernah gw punya. Gw kgk bkl beli spon. Ribet. Air hrs dingin,kesenggol pd copot,pokoknya nyebelin. Tp kalo u mau coba,do your best aja

ef_hart

spon biru

ow gt yaa.. padahal spon biru warnanya bagus.. wah padahal pgn beli neh.. kalo copot seperti yang pa leonardo maksud, apa potongan spon harus diangkat? kalo ga? masi niat mencoba neh ...

Y N'R

Kalo sponge biru lebih kuat daripada sponge yg warna ungu, saya punya di AQ trus gak pernah diberikan treatment khusus, dia nempel di LR. malah sekarang makin gede dan cerobongnya makin banyak

ridwan

Member
Re:

@ntony !eonardo said:
Bro,gw gak tau apa sponbiru yg u mksd spt yg pernah gw punya. Gw kgk bkl beli spon. Ribet. Air hrs dingin,kesenggol pd copot,pokoknya nyebelin. Tp kalo u mau coba,do your best aja

Bro anton, klo suhu nya sekitar 28c gak bisa dong yah..?

reef

Administrator
Staff member
Sulit Ridwan, sponge biru ini rewel, jadi sebaiknya jangan dimasukkan di dalam aqua baru. Sedangkan kalau dimasukkan dalam aqua yang sudah "establish" pun juga harus hati2 karena kalau mati akan merusak air dan mengganggu biota lainnya.

salam

ridwan

Member
emang si, sy jg dah pernah di kasih tau org kek gitu.. mkny gak pernah bli.
lagian gak telalu tertarik beli sponge...
drpd bli sponge biru mending beli sponge Bob hehe :mrgreen: :mrgreen:

klo di liat2 piara sponge repot nya dah kaya piara SPS aja yah..

@ntony !eonardo

Active Member
Yup betul kata Pa Reef. Sebaiknya qta yang harus ngikutin maunya biota kita Bro, sebab klo dipaksakan memang belum tentu langsung mati, cuma pasti hidupnya gak bisa maksimal...

ridocurl

ikutan nimbrung donk..ini saya punya sponge biru udh 3bln malah tambah oke2 aja? pd.hl peralatan aqua saya cuma pake skimmer doank, n ga pernah testkit2an dr awal cycle. suhu rata2 28-30c..hehe..

ridwan

Member
ridocurl said:
ikutan nimbrung donk..ini saya punya sponge biru udh 3bln malah tambah oke2 aja? pd.hl peralatan aqua saya cuma pake skimmer doank, n ga pernah testkit2an dr awal cycle. suhu rata2 28-30c..hehe..

oo bisa yah..? jd pengen coba.. btw posisi sponge nya dimana? deket arus?

Toba

Member
reef said:
Sulit Ridwan, sponge biru ini rewel, jadi sebaiknya jangan dimasukkan di dalam aqua baru. Sedangkan kalau dimasukkan dalam aqua yang sudah "establish" pun juga harus hati2 karena kalau mati akan merusak air dan mengganggu biota lainnya.

salam

merusak air dan mengganggu biota laiinya dengan cara apa pak?

roomme13

saya punya pak..
dari se kuku sampai segede kelingking
malahan sekarang udah nyebar ke LR yg lain
padahal aqua saya umurnya baru 5 minggu :D :D
saya dapat dari penjualnya gratis soalnya cuma nempel di batu kecil dan spoon nyapun kecil
3 hari di tank saya dy bleaching.. tapi sekarang malah berkembang biak
aqua saya 40x25x25
no skimmer
no coil denitrator(tapi kayaknya mau buat nih)
cuma pakai kalk PS punya(pure Ca(OH)2)

agam909

Member
sama dulu saya ngekost ada akurium 120 liter, malah bisa numbuh itu sponge biru..tapi seminggu sekali biasa 10 liter tukar tambah air baru..kalau sponge lain ngga ya..lagian sepertinya yang paling bagus kan warna biru :D

chipaco

Active Member
Spon biru mmg bagus menambah variasi dalam Tank dan berfngsi sbg filter yg umumnya jenis spon ini. Akan tetapi untuk tank yg belum jadi sistem filterasinya sebaiknya tidak disarankan. Spon ini akan cepat tumbuh jika diletakkan didekat high flow bagian tengah keatas Tank dgn parameter yg baik. Hati2 sj jika sudah memutih.

Salam

roomme13

chipacofish said:
Spon biru mmg bagus menambah variasi dalam Tank dan berfngsi sbg filter yg umumnya jenis spon ini. Akan tetapi untuk tank yg belum jadi sistem filterasinya sebaiknya tidak disarankan. Spon ini akan cepat tumbuh jika diletakkan didekat high flow bagian tengah keatas Tank dgn parameter yg baik. Hati2 sj jika sudah memutih.

Salam
kalau memutih apa yg terjadi pak..?
di AQ saya bagian yg g kena cahaya memutih tapi bagian yg kena birunya cerah sekali.

roomme13

blue devils said:
kalo mati....kalo hidup dia adalah filter alami...semangkin banyak corong2 nya semangkin bagus....

punya saya g kayak corong pak,cuma dy kayak akar menjalar

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads