skimmer wet or dry ?

IkanNemo

Toba said:
IkanNemo said:
sy pernah potong kaca sekat tanpa kosongin isi sump.. :mrgreen: motong ditempat asal pisaunya bagus gk masalah.

ooh kaca sekatnya toh. Tapi biar gimana juga saluuuut gue lo bisa kayak gitu :lol: :lol: :smt041 :smt041
:mrgreen: cobain donk!

clownANEMON said:
Oww iya2...tp mas kendala terlalu lubernya karna apa? Apa betul krn m.eko sump kekecilan apa karna pipa retrun yg di mt terlampau dalam..
Apa sudah di beri checkvalve mas pd retrun pump nya..?

@ pak feisal : motong apa lepas sekat sump?
Motong di rasa sgt sulit tp melepas ayas rasa ckp mudah...
motong kaca kan lain sama lepas kaca.. :lol:

Toba

Member
Ampuuuuun, buat yang satu ini ane mundur. Gak lagi-lagi bikin kaco sistem yang lagi jalan :lol: :lol: :p

Toba said:
Waduh bro, saya juga kayak gitu, tapi buru2 ditangani. yang paling saya gak mau dari kasus ini adalah:
1. Air laut terbuang, salinitas terganggu. Gak gitu jelas juga berapa banyak.
2. Skimmate balik lagi ke tank :evil:

Gambaran bro E_2091 tepat sekali. Buat jawab sis ayas juga, saya gambarin kondisinya di sump saya (gak tau sama atau tidak dengan bung renno):

*garis biru ketinggian air, garis hijau ketinggian air di skimmer

Bisa aja saya betulin dengan cara skimmer diletakkan di chamber 1, dan ketinggian air ketika sump off di ratakan dengan ketinggian sekat chamber 1. Tapi sepertinya pembuatan sump ini salah perhitungan (saya beli 2nd), jadinya kalau ketika return off, dan air diratakan dengan sekat chamber 1, maka ketinggian air di chamber 3 alias tempat return pump menjadi dangkal.

yah lebih kurang kayak gt deh gambar sump-nya, saya memang taruh pompa skimmer di sekat 1, akhirnya sekarang di setting permukaan air di skimmer agak rendah supaya gak luber2 cuma skimmet-nya jadi dikit, yah mudah2an bisa jadi dry hasil skimmetnya, heheh terpaksa setting dry karna terpaksa.
saya paling sebel kalo liat penampungan skimmer meluap, soale hasil penantian berhari2 skimmet balik lagi masuk ke sump kayaknya sia2 banget dah buang2 waktu, tenaga dan biaya listrik tapi hasilnya 0 besar alias balik lagi ke tank kotorannya :(
kalo ngelepas sekat kaya saya pernah dulu sump saya 4 chamber, sekarang tinggal 3 saya cabut 2 kaca soale terlalu kecil space-nya jadi gak isa naroh apa2 di dlm sump. lumayan juga sih, pegel pinggang ngorek2 lem kaca pake silet, padahal posisi sump-nya penuh dengan air. kalo motong lom pernah.

derick2806

waduh ternyata ada juga yg bernasib serupa..........memang nih agak merepotkan kalo habis mati lampu mesti skimmer luber.

IkanNemo said:
yg luber cup kotorannya? koq bs? :shock:
yup cup penampungan kotorannya luber, yg ada skimmet-nya balik lagi ke sump, apes...apes.....heheh
intinya tinggi permukaan air juga pengaruh terhadap tekanan pompa...... gitu gak yah...???
mohon petunjuk masternya nih :d
atow ada yg punya tips2 khusus...??? (kecuali ganti sump, hehehhe)

clownANEMON

The_Amazing_Renno said:
IkanNemo said:
yg luber cup kotorannya? koq bs? :shock:
yup cup penampungan kotorannya luber, yg ada skimmet-nya balik lagi ke sump, apes...apes.....heheh
intinya tinggi permukaan air juga pengaruh terhadap tekanan pompa...... gitu gak yah...???
mohon petunjuk masternya nih :d
atow ada yg punya tips2 khusus...??? (kecuali ganti sump, hehehhe)

lho.....trus masalah sump nya banjir karna apa...?

terutama yg membuat banjir ya....

seperti nya ada 2 kemungkinan deh...

1. air turun dari pipa retrun
solusi : kasih checkvalve dan tinggikan sedikit mulut pipa retrun yg ada di main tank...

2. air turun dari overflow...
solusi : tinggikan pipa overflow...sampai batas 2 cm di bawah permukaan air yg di ingin kan.....

semoga membantu.....

ingin kata2 mas toba
" gw udah males yas obok2 sump..." lah tapi saran ayas gak obok2 sump mas.....tapi obok2 main tank.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

chipaco

Active Member
IkanNemo said:
kalau tinggi pompa lebih tinggi dari skimmernya pasti balik lg ke skimmernya pak makanya luber.

Ini yang belum nyambung aku................emang pump skimmer gabung dgn MT bisa balik lage.
Pasang checkvalve untuk pipa return. Toko bangunan jual 35 koin kalo ga salah untuk yg plastik jangan yg besi.

Salam

Toba

Member
Ya, memang checkvalve jawabannya.... tapi itu berarti lots of haaaardddd work bila diaplikasikan pada tank gw yang dah jalan. :lol: :lol: :lol: :lol:

IkanNemo

Toba said:
Ya, memang checkvalve jawabannya.... tapi itu berarti lots of haaaardddd work bila diaplikasikan pada tank gw yang dah jalan. :lol: :lol: :lol: :lol:
mo main kesana pak liat karya2nya kan dekat tapi jabing blm ketangkap gmn yah! :oops: kaya torpedo brenangnya :lol: dan ngumpet di liverock.

Toba

Member
Maen aja kesini bro :D :D :D Tapi jangan berharap liat tank yang bagus ya :oops:
sms aja dulu.

btw, soal checkvalve ..... ntar ntar.... hmmm kayaknya bisa nih diaplikasiin tanpa banyak kerja :D :D :D tengkyuuuu ayaaassss dan yang laen juga :D :D :D :D :D (ketiban bohlam ide)

IkanNemo

sumpel aja dulu itu aqua, masang check valve gk lama koq! :mrgreen:
makanya sy pake stop kran pada pipa tank ke sump jd aliran ke sump bs di hold :lol:mencegah sump luber.

chipacofish said:
Pasang checkvalve untuk pipa return. Toko bangunan jual 35 koin kalo ga salah untuk yg plastik jangan yg besi.

heheh masalah klasik lagi nih, sampe sekarang lom pernah dapet check valve yg plastik di toko bangunan pak, adanya kebanyakan yg kuningan, saiya gak mau pake yg kuningan, paling gampang naikin permukaan pipa return se tinggi mungkin, sekarang sih dah sejajar dengan permukaan air, jadi lubangnya rata dengan permukaan air, dengan harapan air balik ke sump gak terlalu banyak.
kekurangannya adalah air return gak bisa jadi arus di tengah2 tank , paling banter jadi arus permukaan, lumayan juga sih jadi permukaan tank gak kotor, cuma saya khawatir air bersih dari sump langsung masup ke overflow lagi soalnya overflow juga kan ambil airnya yg di permukaan...?
heheheh jadi serba salah, memang mesti pasang check valve kalo mo problem solve yah. cuma mahal gan kalo yg plastik punya mang dapet yah 35koin...? bahannya PVC atow ap..?kalo kran ada yg PVC tapi kalo tosen klep plastik lom pernah liat sih yg di toko bangunan.

clownANEMON

Cuma 5rb perak mas...lyat tread nano ku deh...yg jagakarsa reef tank cr pic retrun pump nah ada tuh gambarnya di situ..setelah pake itu ayas rendam pipa retun hampir stengah dr dasar tank...

Toba

Member
Yas, mbok ya kalo mo nunjukin tuh sekalian linknya ke thread mu dikasih disini juga toh :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151