skimmer vs aseman

ardhana

kawan saya mau tanyak,diakuarium saya uda 6bulan ukuran 200x80x80
yang saya pertanyakan saya pake skimmer besar yang ditaruh di filtr bawah n skimmer kecil diakua.
baru2 ini saya kasih aseman pada filter bawah sama anggur hijau pada akua, :wink:
skimmer saya g kuning pekat lagi tapi aseman saya uda 3minngu jadi warnanya g hijau lagi, :oops:
apa gara2 g ada kadar ammonia dan nitrat yang digunakan pada aseaman ya?

BL

ardhana said:
kawan saya mau tanyak,diakuarium saya uda 6bulan ukuran 200x80x80
yang saya pertanyakan saya pake skimmer besar yang ditaruh di filtr bawah n skimmer kecil diakua.
baru2 ini saya kasih aseman pada filter bawah sama anggur hijau pada akua, :wink:
skimmer saya g kuning pekat lagi tapi aseman saya uda 3minngu jadi warnanya g hijau lagi, :oops:
apa gara2 g ada kadar ammonia dan nitrat yang digunakan pada aseaman ya?
Pemasangan skimmer yang besar sebaiknya di sump yang ada air turun dari Display Tank. Fungsi skimmer adalah membuang Disolve Organic Compound/Zat Organik Terlarut dalam air. Artinya skimmer membuang kotoran yang merupakan makanan bakteri pada sistem filter dimana intinya adalah membuang bahan baku nitrat. Seperti yang kita tahu bahwa Kotoran diurai oleh micro organisme menjadi Amonia kemudian menjadi Nitrit dan Nitrat.
Aseeman atau Macro Algae berfungsi menyerap Nitrat agar jumlah Nitrat tidak terus terakumulasi naik. Aseman perlu cahaya yang cukup untuk bisa melakukan foto sintesa agar tetap bisa hidup. Apabila Aseman sudah mulai menguning sebaiknya dibuang saja dan diganti dengan yang baru. Kebutuhan Macro Algae akan Nitrat tidak terlalu besar untuk tetap bisa hidup.

Salam:
Rimbu.

ardhana

brarti mending aseman mending ditaruh di aku dari pada water tank,skimer ada yang di aku tapi kecil andaikan yang besar masuk ke akua merusak pandangan mata.apa akbat aseman kalo mngkuning g dibuang,tapi setelah ada yang gw masukin yang mngkuning dimkn ama ikan

E_2091

Moderator
Staff member
maksudnya skimmer di taro di sekat paling pertama di tanki bawah itu(sump) bukan di taro di display..mengenai aseman prinsipnya aseman kita buang nutrient ikut terbuang dalam wujud tissue si aseman..kalo di masukin lagi ya balik lagi dia..jadinya ga ada nutrient terbuang..sesekali bisa aja di kasiin makan ke ikan..tapi jangan semua dibalikin..

mengenai aseman saya sukanya air diambil dari sekat return yang di cabang..tapi intinya skimmer ditaro di paling depan untuk mengurangi beban filtrasi lainnya karena yang diangkat bahan bakunya..

ardhana

tapi menurut saya pada tang filter saya kasih skimmer pada bagian blakang dekat pompa pempuanngan ke akua pak,soalna katanya sisa air bersih langsung ke aqua,
btw pak fungsi karang otak,karang sawi 2 buat makan kepe n angel bener g pak??
sewaktu saya tambah karang sawwi kepe morhis,piramid n angel bluestone saya mau makan pelet pak?? :mrgreen:

ardhana

tapi menurut saya pada tang filter saya kasih skimmer pada bagian blakang dekat pompa pempuanngan ke akua pak,soalna katanya sisa air bersih langsung ke aqua,
btw pak fungsi karang otak,karang sawi n agngur hijau 2 buat makan kepe n angel bener g pak??
sewaktu saya tambah karang sawwi kepe morhis,piramid n angel bluestone saya mau makan pelet pak?? :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
emh..anggap aja begini..akua kita menghasilkan 100 kotoran..nah kotoran ini bakal di pecah oleh bakteri jadi 50 po4 dan 50 nitrat..prinsipnya skimmer di taro paling depan supaya 100 ini segera terangkat sebelum jadi po4 dan no3..anggap skimmer angkat 50 kotoran..jadinya tinggal 50 kotoran yang diurai bakteri jadi 25 po4 dan 25 no3..media filter untuk po4 itu seliter harganya 800rb :D (rowaphos)..makanya skimmer selalu kita jadikan terdepan..karena dia angkat bahan bakunya po4-no3..musuhnya reefer..kalo udah keburu jadi po4-no3 metode exportnya udah beda lagi dan lebih mahal :D :D

ikan kepe dan angel memang akan makan terumbu tapi tidak suatu keharusan menyediakan terumbu untuk mereka..bisa terima makanan lain kok..untuk ikan2 yang coralivor obligat memang tidak akan bisa kita pelihara di akuarium..setidaknya untuk saat ini..

masalah makanan selingan kayak sawi dll silakan saja..tapi kalo bisa sediakan makanan yang berasal dari laut kayak yang dijual sponsor red seaweed gt2..sawi tidak ada nilai gizinya buat ikan..

ardhana

ought makasih banyak pak masukkanna tapi buat hilangn po4 harus pake alat ya,g bisa pakai alami or kimia :mrgreen:

rocky

Active Member
ya alatnya buat support yang kimia terutama, seperti fluidizer untuk rowaphos atau media chemical phospat remover lainnya, sulfur reactor utk media sulfur dll

ardhana

rocky said:
ya alatnya buat support yang kimia terutama, seperti fluidizer untuk rowaphos atau media chemical phospat remover lainnya, sulfur reactor utk media sulfur dll
kalo pake sera phospat gimana bung,soalna bokap pakena sera semua

E_2091

Moderator
Staff member
selama ini sih yang favort buat po4 ya rowa ya..tapi kalo fine2 aja pake yang lain ya ga masalah saya rasa..pada dasarnya ada 2 macem media po4 tuh..item(iron) sama putih(aluminium)..yang iron diyakini lebih superior..kerja lebih cepat-lebih powerfull-kapasitas lebih besar-dan kalo jenuh ga lepas po4nya lagi..saya sendiri pake yang putih(seachem) masih fine2 aja..item terlalu mahal..

ardhana

E_2091 said:
selama ini sih yang favort buat po4 ya rowa ya..tapi kalo fine2 aja pake yang lain ya ga masalah saya rasa..pada dasarnya ada 2 macem media po4 tuh..item(iron) sama putih(aluminium)..yang iron diyakini lebih superior..kerja lebih cepat-lebih powerfull-kapasitas lebih besar-dan kalo jenuh ga lepas po4nya lagi..saya sendiri pake yang putih(seachem) masih fine2 aja..item terlalu mahal..
kalo yang bapak tau sera item apa putih,kan kalo g salah sama2 produknya jerman ya :eek:

E_2091

Moderator
Staff member
produk low-end biasanya pake al-base yang lebih murah..kalo suru tebak2an saya yakin putih :D kan tinggal diintip aja warnanya apa?

BL

Phosphate Remover yang Aluminium Base bisa saja digunakan sejauh jangan terlambat melakukan penggantian.
Pada Phosphate Remover yang Iron Base apabila media sudah jenuh tidak akan melepaskan PO4 kembali ke air akuarium, hanya sudah tidak bisa mengikat PO4 lagi, sehingga apabila tidak diganti maka kadar PO4 juga akan naik kembali.
Sedangkan pada Aluminum Base apabila sudah jenuh dan tidak segera diganti akan melepaskan kembali PO4 yang sudah diikatnya. Sehingga kadar PO4 dalam air akuarium akan jauh lebih cepat naik kembali.

Salam:
Rimbu.

ardhana

BL said:
Phosphate Remover yang Aluminium Base bisa saja digunakan sejauh jangan terlambat melakukan penggantian.
Pada Phosphate Remover yang Iron Base apabila media sudah jenuh tidak akan melepaskan PO4 kembali ke air akuarium, hanya sudah tidak bisa mengikat PO4 lagi, sehingga apabila tidak diganti maka kadar PO4 juga akan naik kembali.
Sedangkan pada Aluminum Base apabila sudah jenuh dan tidak segera diganti akan melepaskan kembali PO4 yang sudah diikatnya. Sehingga kadar PO4 dalam air akuarium akan jauh lebih cepat naik kembali.

Salam:
Rimbu.
wah tau banyak ya mas,saia g tau ne masalah gt dari dulu cumak pergantian air seminggu se x ja gt

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153