Skimmer jebo182i rasa DIY

tessy88

ikut nyimak...hehe
setuju ama om Amazing Reno,
ngk rencana dikasih pipa yg lebih kecil untuk air nya/bubble plate sekalian pak? :)
kalo pendapat pribadi saya ttg pump skimmer.. yg diperhatikan selain berapa bnyk air yg flow, yg terpenting berapa banyak udara yg bisa dihasilkan.

dhipz

Active Member
trima kasih yg udah kasih masukan,semoga bisa semakin menyempurnakan hasil diy jadi2an ini,hehehe,..

kalo alesan saya pake inlet tangential sih sebenernya karena kepentok bikin tabung nya kependekan sih,hehehe,.
soalnya kalo gk di buat tangential,bakal luber di inletnya,..
kalo soal turbulence,saya sendiri kurang tau,soalnya gk bisa memantau yg ada di dlm tabungnya gimana,jumlah buble yg dihasilkan juga saya gk bisa bilang itu udah maksimal (ada yg tau cara ngehitung nya??)
yg saya tau sih,gk slamanya turbulence itu mengganggu proses skimm,karena menurut referensi yg saya baca (ciaelah,..hehehe),di dalam proses skimm,tetep dibutuhkan turbulence untuk mendorong buble yg ada itu keluar ke collection cup,dan untuk proses pergantian air yg ada di tabung skimm itu sendiri,..

kalo masalah yg dihadapin di skimmer ini sih sebenernya justru buble yg dihasilkan itu kayaknya susah banget naik ke collection cup,jadi kotoran yg ada banyak yg nempel di neck,dan 3 hari sekali harus dihasilkan (maksudnya dibersihkan-salah ketik),..
hasil yg jatuh ke collection cup ada juga tapi gk setebel yg nempel di neck,..
kira2 kenapa ya?kok bisa kayak gini??apa setingannya yg terlalu dry ya??

Last edited:
iya bro salah satu kelemahan bahan dasar PVC adalah kita gak bisa liat apa yang terjadi di dalam skimmer itu, mangkanya orang lebih seneng pake bahan aklirik ketimbang pvc, meskipun harganya terpaut jauh sekali antara pvc dan aklirik :D
BTW gak masalah toh yg penting hasil akhirnya heheheheheh......... jadi filling juga berperan di sini :p
mengenai skimmet yg banyak menempel di leher collection cupnya, saya rasa mungkin karena setelannya yg terlalu wet dan jumlah gelembung yg kurang banyak sehingga buih tidak sanggup mengangkat skimmet sampe ke atas/kollection cup. jadi hanya sebatas leher collection cup dah pecah buihnya CMIIW, coba aja keluaran air/outletnya di udjust lagi ( di kecilin dikit atau di hambat dikit ( bisa dengan menambah panjang pipa /selang, bisa juga pake valve) semoga membantu.........

dhipz

Active Member
kalo skimm nya wet,kayaknya gk deh bro,.
soalnya foamnya juga udah halus gitu,..
kalo diameter neck yg terlalu gede ngaruh gk ya?jadi diameternya terlalu gede,sedangkan dorongannya untuk keatas terlalu kecil,jadinya belum sampe atas,udah didorong buble yg dibawahnya dan tertumpuk disitu gitu,..

owh iya,kalo skimmer branded gitu,sering trjadi break juga gk sih?jadi sewaktu dinyalain gitu,udah tercipta foam yg halus,terus tau2 beberapa menit/jam kemudian jadi seperti restart gitu,foamnya hilang jadi gelembung2 doank??
itu kira2 kenapa ya???

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads