Skimmer dan Filter air dimatikan malam hari ?

s1lvanus01

Hi para penggemar ikan,

Saya butuh masukan, apakah yang terjadi / ada masalah tidak jika setiap malam filter air dan skimmer dimatikan ?

Saya masih pemula, kira-kira ikan apa yang bagus (warnanya indah) tapi ikannya bandel tidak cepet mati. J :?: uga untuk terumbu apa yang bagus juga awet/bandel tidak terlalu terpengaruh dengan kualitas air nya.

:?:

Terima kasih.

B33CH

Filter itu ibarat nafas, klo nafasnya di hentikan pasti mati .... skimmer di matikan biota masih bisa bertahan, tapi air tambah lama tambah jelek ujung2nya bisa bikin mati juga.

aires

:shock: filter kalo bisa jgn dimatikan, kecuali sudah yakin kualitas air bagus...tapi air tetap harus bergerak..
dilaut aja pake filter alam 24/7, pa lagi diakuarium.. :smt003
s1lvanus01 said:
Saya masih pemula, kira-kira ikan apa yang bagus (warnanya indah) tapi ikannya bandel tidak cepet mati. J :?: uga untuk terumbu apa yang bagus juga awet/bandel tidak terlalu terpengaruh dengan kualitas air nya.
coba piara ikan2an sama terumbu hias yang ada di etalase penjual aquarium :lol: ga sah pake filter n skimmer n bebas perawatan.
piara damselfish alias betok aja, warnanya kinclong dan awet

s1lvanus01

Thanks buat yang udah kasih masukan.

Sebenarnya sih selama ini filter dan skimmer tidak pernah mati, cuma sempat kepikir aja kalo filter dan skimmer dimatiin malem hari kayak lampu apa akibatnya.

Selain ikan betok yang bagus dan awet apa lagi, kalo betok itu galak2 yah ikannya. untuk terumbunya apa yang bagus dan awet tidak terlalu terpengaruh kualitas air?

Terima kasih.

Coba bantu ya bro .....
Klu terumbu bisa coba kolang kaling buah ato jamur jamuran .....
Skimer jgn dimatiin bro krn skimer pada awal dinyalakan membutuhkan waktu sktr beberapa jam untuk dapat berfungsi optimal ..... ,
lebih2 powerhead klu miara terumbu jgn di matiin malam malam .... krn arus yang ditimbulkan powerhead membawa pasokan oksigen bagi terumbu .
Pengalaman saya pas malam matiin powerhead en skimer krn lg ksi makan terumbu trus lupa dinyalain lg ....
esok paginya air aqua warnanya kyk susu ,hampir semua terumbu mati kecuali kolang2 kaling buah en jamur dan ikan2 semua memudar warnanya ...
Sempat dua minggu kol2 buah nya g mau ngembang sama sekali ...skarang sudah ngembang tp ya gitu deh ....
bentuknya rada aneh ..... :D
CMIIW ...

di-k

Active Member
dimatikan bila malam hari, good idea untuk menghemat listrik tentunya, tap efek buruknya akan lebih banyak buat aquarium..
ikan jenis "cantik" awet juga

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads