Sinarina

renji

Need help nih... blom lama ogud beli sinarina merah (gak tau nama jelasnya apa, kt yang jual sih gitu soalnya ogud jg gak ngerti coral :oops: ) sejenis donat lah pokona.. Waktu baru ditaro mekar gede, bagus banget merah transparan.. Nah beberapa hari belakangan koq gak mau mekar lagi padahal gak dipindah2 posisinya tus barusan ogud liat dagingnya udah mulai pada rontok gitu :cry: :cry: :cry: Help me donk bapak2...

reef

Administrator
Staff member
Pak Renji, coral yang dimaksud itu namanya karang otak lampung. Memang cenderung agak transparan warnanya. Warna pada coral ini bisa hijau, merah, coklat atau pun putih transparan. Sebenarnya coral ini bisa dibilang coral yang cukup kuat dan tahan lama.

Mengenai coral karang otak lampung milik Pak renji ini sepertinya dihinggapi oleh kutu2 karena jarang sekali coral ini sudah mau mekar dan akhirnya malah menjadi seperti ini. terkecuali kalau memang tidak mau mekar dari awal. solusi untuk mengatasi hal ini adalah dengan dicoba dimasukkan ke dalam air tawar selama beberapa detik untuk membunuh kutu2nya. akan tetapi kalau misalnya kondisinya sudah terlalu buruk, lebih baik dipotong bagian buruknya saja pak. tapi usahakan bagian mulutnya tidak terpotong total. :D

B4n1c0T

Active Member
Sinarinannya di gangguin ikan gak?? misalnya angel atau kepe2..makanya gak mau mekar, atau bisa juga seperti yang Pak reef bilang.

renji

Kalo diganggu ikan kaya'nya gak deh om, gak ada angel koq cuman copperband doank.. Btw copperband gak makanin coral kan ya? kira2 gini nih keadaannya sekarang setelah dicelup air tawar..

Masih bisa tertolong kah?? Oiya om, mungkin gak karena salinity rendah? terakhir ogud cek cuma 1.021.. Tapi masa waktu baru ditaro mekar skarang nggak, bingung jadinya... Batu hiu juga begitu om, baru ditaro mekar bagus eh malem matiin lampu besok paginya lampu ogud nyalain gak mo mekar lagi :cry: :cry: :cry:

oland26n1

Active Member
setau gue ini copperband agak agak rancu.
Maksudnya, dari yang gue baca baca di internet, ikan ini termasuk suka iseng dan makan karang otak/donat.

tapi, ada juga yang bilang, asal ga ada yang ngomporin ikan ini makan koral dia akan baik.

cuma persentasenya masih banyak yang bilang "not reef safe"

mungkin yang lain bisa bantu

B4n1c0T

Active Member
Seperti kata Bung Oland, mungkin juga cooper band yang iseng, setau saya juga ikan ini tidak reefsafe. Dari pengalaman saya dalam memelihara sinarina, karang donat, karang otak dan sejenis nya, kalo udah terlihat skeleton nya, biasanya udah ga mau mekar lagi, dan lama2 akan mati. Terutama sinarina dan karang lobo, memang jenis ini lebih susah dipelihara dalam akuarium.

renji

Yaaa udah gak ketolong lagi donk kalo gitu om :cry: :cry: :cry: Sebenernya piara coral ky karang otak, karang daging, donat tu gampang gak sih? Yang ogud baca sih termasuk kategori gampang dipiara... Ogud baca dr liveaquaria katanya gak perlu arus kenceng trus gak butuh lampu teralu terang betul gak tuh om?? sekarang makin parah kayanya, skeletonnya makin keliatan, apa dibuang aja kali ya?

Oiya, soal copperband ogud peratiin dari awal masuk aq ampe sekarang kayanya gak iseng deh soalnya ada karang otak juga dia gak gigit2 kaya kepe2.. Kecil sih ikannya cuman 3cm-an gitu, tapi kalo gak reefsafe musti diangkat donk..

reef

Administrator
Staff member
Belom tentu tidak ketolong Pak renji, memang sebenarnya seperti yang Pak Benny bilang, kalau sudah dalam kondisi tersebut, coral jenis ini cukup sulit untuk kembali sehat. Begitu juga pengalaman saya dengan kebanyakan dari coral ini. Akan tetapi saya pernah juga mengalami karang donat yang skeletonnya sudah seperti milik anda ini dan malah menjadi coklat, kembali sehat dan normal lagi. Malahan mekarnya makin besar, walaupun membutuhkan waktu yang cukup lama. Saran saya, untuk dicoba dicelupkan ke dalam air tawar (air aqua) selama 15 detik lalu dikembalikan lagi ke tempatnya.

Saran saya adalah kalau bisa coral ini diletakkan suspended, dengan arti tidak menyentuh dasar, baik pasir atau pun liverock. Bisa menggunakan pipa yang ukuran kecil untuk mengganjalnya Pak. Lalu tidak perlu diletakkan di lokasi yang terkena banyak sinar, agar tidak tambah stress, boleh diletakkan di dasar aquarium dengan pipa.

B4n1c0T

Active Member
Jangan putus asa dulu Pak Renji, coba dulu seperti yang Pak Reef bilang. Kan sayang duitnya. Cooperband kalo 3 cm an ga papa kok, asal jangan ada yang ngajarin dia makan karang otak anda. Perlu diketahui, cooperband kan bisa membantu membasmi aiptasia juga, jadi kalo masi reefsafe yah biarin aja dulu.

renji

Udah dicoba om, ogud taro di dasar ganjel pake pipa kecil.. Muda2an sih masi bisa ketolong, btw fungsinya buat apa ya om disuspend gitu? Bukannya sama aja kalo ditaro diatas liverock?? Oot nih om, kalo seroja mekarnya ky gini normal gak sih? Kaya'nya aneh diliatnya..

renji

Gak ada apa2 om, ada karang otak tapi jauh dari sinarinanya jadi kalo kena sengat sih gak mngkin kayanya..

oland26n1

Active Member
oh gitu, kolang kaling gue pernah kena cium ama karang anemon, yang ada ya mekar mekar

Klo karang otak tentaclenya kecil koq, harusnya sih gpp

reef

Administrator
Staff member
Udah dicoba om, ogud taro di dasar ganjel pake pipa kecil.. Muda2an sih masi bisa ketolong, btw fungsinya buat apa ya om disuspend gitu? Bukannya sama aja kalo ditaro diatas liverock?? Oot nih om, kalo seroja mekarnya ky gini normal gak sih? Kaya'nya aneh diliatnya..
Pak renji, gunanya dari suspend itu agar coralnya tidak mudah dijangkau oleh kutu2 yang berada di liverock atau pasir, karena sebenernya memang di liverock dan pasir itu banyak sekali dihinggapi kutu2.

Menurut saya, seroja merahnya kurang mekarnya pak. namun ini karena kurangnya makanan bagi coral jenis ini. seroja seperti ini tidak bisa mendapatkan makanan melalui penyinaran cahaya. maka dari itu agak sulit untuk dipelihara di dalam akuarium.

berikut adalah pengalaman memelihara seroja merah oleh salah satu member RF, mama garasi: http://forum.reefsforum.com/viewtopic.php?t=111

renji

Ooo gitu.. Pantesan ogud sering banget liat di toko yang jual coral pada diganjel pake pipa.. Kirain biar tinggi aja, jadi malu :oops: :oops: :oops: Seroja ogud kuning om, katanya sih seroja pahat.. Anehnya dia mekar kalo airnya rada panas (28-29), dibawah itu mengkeret lagi kaya' baru ditaro.. Apa memang gitu om?

reef

Administrator
Staff member
pak,sebenernya cukup aneh pak kalo mekarnya pas suhu agak panas. semestinya kalo air makin dingin, misalnya 26 derajat, seroja pahat akan lebih mekar pak. karena memang lokasi aslinya yang agak dalam. akan tetapi pengamatan anda bagus sekali dan saya rasa bisa menjadi pelajaran bagi kita semua. mengenai hal ini, saya tak bisa memberikan info lebih lanjutnya.usahakan untuk diperhatikan terus dan diupdate lagi pak disini. jadi kita bisa sama2 mempelajarinya. :D

renji

Wadooo, sekarang mulut coral ogud pada 'mangap' semua kenapa ya om? Donat, karang otak pada gitu semua padahal kemaren2 kaga gitu, lama2 mulai pada 'mangap' :? :? :? kurang makan kah?

Anemon juga ikutan kisut gini nih om :cry: :cry: :cry:

reef

Administrator
Staff member
Pak Renji,
apa ada perubahan drastis pada parameter airnya? kalo laper sudah pasti ngga. kejadian seperti ini biasanya terjadi kalau koral nya sedang stress. Coba usahakan untuk mengukur parameter air anda dan postingkan lagi di sini ya pak.

Prince

Anemonnya belum kusut kalo begitu...Anemonnya, pada malam hari atau saat lampu sudah dimatikan, dipindahkan ke LR dulu (di sela-sela LR), diamkan saja jangan dikutak-katik lagi. Pagi-pagi coba kasih sedikit potongan udang (usahakan udangnya dicincang biar gampang dicerna) ke deket mulutnya.

Besok-besok, kalo mau tau anemonnya masih sehat atau tidak coba letakkan di tentaclenya, anemon yang sehat akan langsung memindahkan udangnya ke mulut dan langsung menutup.

Good Luck.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads