share botana biru

Manyu

Member
Biasanya botana biru pas baru masuk dikasih makan apa ya mas rhein? Ini saya baru beli gamau makan apa2 cuma matok2 LR n kaca doang, pdhl ada botana twinspot kecil n temen2nya macem nemo, zebra ama roket anten merah udh mau makan pelet.. Tapi dia gamau makan pelet kira2 dikasih apa ya mas buat awal2?:dead:

Manyu

Member
Biasanya botana biru pas baru masuk dikasih makan apa ya mas rhein? Ini saya baru beli gamau makan apa2 cuma matok2 LR n kaca doang, pdhl ada botana twinspot kecil n temen2nya macem nemo, zebra ama roket anten merah udh mau makan pelet.. Tapi dia gamau makan pelet kira2 dikasih apa ya mas buat awal2?:dead:

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Baru baru nyoba sekali om...itu pun di paksakan di tank kecil. Jadi sampai sekarang blm mau nyoba lagi kalo tank besar sy blm mature.

Manyu

Member
Iya sama nih om saya jg ini agak maksain di tank kecil, tp emg sengaja sih om cuma pelihara pas kecil doang pas gedenya dituker ke pedagang hehehe
Iyaa nih om cm mau matuk2 LR doang pdhl temen2nya bahkan roket anten pun rakus makan pelet:dead: wkwk

Manyu

Member
Ohiya om rhein sorry nih OOT mau tanya deh apa nama asli om rhein beneran rheinhard? Kalo iya kayanya kenal ama mama saya:roflmao: saya baca di BBM mama saya ada ucapan ultah buat org yg namanya rheinhard blm lama wkwkwk kuliah dulu dimana om?

Iccaruz

Member
Cie botbir uhuy,, mumpung msh baru harap di wanti2 spy gk stres nanti WS atau gk perut makin lama makin kurus hehehe

Lebh baik pelihara dori drpd botbir ,

Manyu

Member
Wkwkwk iyaa nih mas iccaruz lg nyoba2 main botana2 size kecil, pny twinspot bristletod/kole tang KW yg ukuran 3cm.an malah lahap bgt makannya, nahh iyaa mas insyaallah kmrn aklitimasinya bener pas ke pedagang jg minta packing yg bagus biar ga stres dijalan jd dikasih plastik item gitu buat double plastik putih trs ditutup plastik putih lg wkwk inii sihh dia udh mulai makan nori mas, tp ya gitu maunya yg udh dipotong2 tp kalo cuma ditempel ke LR doang biar melayang2 kaya beneran malah gamau-_- wkwk iyaa sihh mas tp harganya dori itu lohh nggaa tahannn euyy:dead: wkwkwk

Iccaruz

Member
Kole tang Kw it bkn nya botana coklat yg msh kecil ya ?? Setau saya sich gt

yowes smga awet botbir nya hehehe

Manyu

Member
Beda mas dia itu twinspot bristletod ada 2 spot/titik di deket sirip ekornya mas, warnanya jg agak kemerah2an terus motifnya kaya kole tang beneran, kalo botana coklat motif badannya ga bagus/beda:D wkwkwk

Iyaa mas aminnn doain aja yak wkwk

Iccaruz

Member
Ya botana coklat wkt kecil ada titik putih klo gk salah di ekor. Dlu jg saya pernah ketipu , di tawarin ikan ktnya botana liris, pas di liat2 botana coklat

Manyu

Member
Ngga mas ini titiknya item n jelas bgt beda sama botana coklat kecil, lagian di AQ pedagangnya ada kok ikan spt ini yg udh size M/10cm.an n jelas beda bgt dgn botana coklat, warnanya lebih terlihat agak kemerahan spt kole tang.. Coba aja deh mas kalo ke sumenep main ke Wijaya Aquarium yg punya pak Wijaya lumayan spesialisnya botana2an beliau.. botananya kondisinya lumayan beberapa ada yg sehat bgt n gampang makan pelet..
Kalo botbir sy lewat mas kena WS:( mas boleh share FTS tank mas ngga di AllAbout DORI sy mau liat kondisi tank mas spt apa soalnya dorinya bisa sehat n mau makan ga spt punya saya:( hehhe

E_2091

Moderator
Staff member
gak om...bukan lebih agresif atau apa...ada banyak kemungkinan masalah besar kalo dilepas dilaut....satu kita harus pahami dulu..ekosistem itu sebuah sistem yang dinamis....semua makhluk hidup didalamnya bukan sekedar ada...tapi punya peran dan fungsi masing2.....nah sistem ini sangat rapuh dan kkehilangan 1 aja komponennya bisa berantakan semuanya....
nah knapa ngelepas binatang balik ke laut itu bisa sangat berbahaya..simple aja...
1. Dalam aquarium semua mahkluk hidup kumpul jadi satu sesukanya si aquarist...bisa mahluk dr laut jawa...laut cina selatan...filipin...ausi...bali...makasar...hawai..jepang dan sebangsanya..termasuk juga kemungkinan parasit yang ikut kebawa...apajadinya kalo ada parasit dari jepang ikut terlepas di laut jawa..sedangkan ekosistem di laut jawa tidak punya counternya untuk parasit tersebut?
2.kemungkinan problem kedua..apa pak yakin kalo ikan yg pak lepas itu berasal dari laut tempat pak lepas si ikan? Kalo siikan mati ya masalah selesai..tapi gimana kalo siikan ternyata bertahan hidup...dan berhasil menggusur ikan asli diderah tersebut? Sedangkan siikan itu punya role sangat penting untuk menjaga ekosistem dilaut itu?

menurut pak ini ketakutan yg berlebihan? Silakan digoogle...dah banhak contohnya...saya bantu aja....goldfish dikanada, lionfish invasion, caulerpa invasion,dan banyak lagi...sigoole aja keyword diatas..

E_2091

Moderator
Staff member
tambahan lagi...ekosistem yg hancur karena hilangnya 1 komponen...silakan di google, parrotfish overfishing, sea urchin massive die off...cuma 1 jenis ikan yg hilang...efeknya seperti apa....cuma bulubabi mati karena parasit tak dikenal...efeknya seperti apa...

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Ohiya om rhein sorry nih OOT mau tanya deh apa nama asli om rhein beneran rheinhard? Kalo iya kayanya kenal ama mama saya:roflmao: saya baca di BBM mama saya ada ucapan ultah buat org yg namanya rheinhard blm lama wkwkwk kuliah dulu dimana om?

yup nama saya Rheinhard om. Dulu kuliah di Malang, di Univ. Merdeka.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151