setup aquarium beginner

supertims

Selamat malam

Saya baru dikirim aquarium 150x60x60 dan meja besi,
Pengen setup aqua laut apa aja buat beginner, tp ga punya bajet juta2an, skala prioritas apa aja ya? Rencana pengen filter bawah tp ga brani bolonginnya.

Info dan ilmunya bro and sista, makasi

T14UND312

Member
kasih masukan aj nih kalo bisa meja besi'y diganti pak
nanti karatan jelek keliatannya
ini kan air laut
Prioritas sih skimmer
kalo mau maen terumbu berarti pake wavemaker sama lightning harus memadai
siapa tau suhu2 lain bisa menbantu. cmiwww

Reeferee

Member
Ini sih dari pengalaman saya...pengen murah tapi gagal maning melulu...akhirnya beli filtrasi ini itu baru memadai dan sialnya memakan biaya JUTA2an...

rully_drummers

Well-Known Member
Selamat malam

Saya baru dikirim aquarium 150x60x60 dan meja besi,
Pengen setup aqua laut apa aja buat beginner, tp ga punya bajet juta2an, skala prioritas apa aja ya? Rencana pengen filter bawah tp ga brani bolonginnya.

Info dan ilmunya bro and sista, makasi

punya duit 2jt baru dpt skimmer blm lagi chiller, lampu dll... lebih baik prioritaskan ke peralatan kl udah semua baru mulai setup.

kl nekat juga ya terserah empunya...

cipluk

Member
skimmer cari yang second sama diy lampu pak ga terlalu susah n banyak menekan biaya kalo bisa dilakukan,, itu saja,
yang terpenting mulai dari yang termudah nanti kalo ada rejeki n ilmu juga siap naik kelas dikit,,
intinya cari ilmu dulu kalo menurut saya n tau kondisi tank kita

rully_drummers

Well-Known Member
skimmer cari yang second sama diy lampu pak ga terlalu susah n banyak menekan biaya kalo bisa dilakukan,, itu saja,
yang terpenting mulai dari yang termudah nanti kalo ada rejeki n ilmu juga siap naik kelas dikit,,
intinya cari ilmu dulu kalo menurut saya n tau kondisi tank kita

skimmer 2nd sama DIY Lampu harganya ga beda jauh dengan beli di toko atau sponsor...

cipluk

Member
sorry bro ane ga sependapat soalnya ane ngelakuin itu n terbukti

ane kasih contoh,, lampu led untuk tank ane panjang 80 ane ngabisin budget led60x4500, heatsink 25k,akrilik 85rb,driver pake bekas PC,kabel+resistor+terminal 50rb
coba bandingin led yang udah jadi berapa koin ane harus keluarin,,

skimmer normal harga 1,5jt keatas ane beli yang 2nd dapet dibawah 1jt sisanya bisa buat anggaran WM n lain2

maksud ane seperti itu(bukan maksud apa2 sharing pengalaman aja ok),,

rully_drummers

Well-Known Member
sorry bro ane ga sependapat soalnya ane ngelakuin itu n terbukti

ane kasih contoh,, lampu led untuk tank ane panjang 80 ane ngabisin budget led60x4500, heatsink 25k,akrilik 85rb,driver pake bekas PC,kabel+resistor+terminal 50rb
coba bandingin led yang udah jadi berapa koin ane harus keluarin,,

skimmer normal harga 1,5jt keatas ane beli yang 2nd dapet dibawah 1jt sisanya bisa buat anggaran WM n lain2

maksud ane seperti itu(bukan maksud apa2 sharing pengalaman aja ok),,

oke thx share.. itu akuarium ente panjang 80 dan led cuma 60pcs saya rasa kurang lah wong punya saya aja ukuran 70cm led 100pcs. dan om supertims ukuran tanknya 150cm panjang'a bisa diitung biaya LED yg dibuthkan.

skimmer untuk ukuran tank 150cm kaga cukup pake yg 1,5jt... blm lagi ada sump, overload biota del el el

jadi lebih baik mending kumpulin aja dulu duit'a kl udah ada beli peralatan baru setup...

cipluk

Member
itu kan contoh dari tank ane+kondisi2 yang lain,
itergantung pelihara apa juga n kalo mikirnya udah overload de el el ya ga jalan2,,

kan ane bilang td,,
"yang terpenting mulai dari yang termudah nanti kalo ada rejeki n ilmu juga siap naik kelas dikit,,
intinya cari ilmu dulu kalo menurut saya n tau kondisi tank kita"

rully_drummers

Well-Known Member
Sippp... PISS dulu

kl baru maen biasanya cie beli yg macem2 tanpa liat ke depan'a, mklm saya juga pernah mengalami

betul... saya se7 berawal dgn yg mudah, trz lanjutin memperdalam ilmu reef, mudah2 tmn2 disini bny yg memberikan masukan2 yg membangun.

dan selanjutnya siap'n bujet 5jt but peralatan.. nyicil dah dari sekarang.

coffee break dulu ah...

EDIT : om supertims jgn langsung down dari kenyataan ya... dunia nge reef emang begini, pahami betul baru melakukan

Last edited:

chelsky

Member
wah kok panas begini ya...sabar2,di forum kan saling bantu bukan malah berantem...
dari pengalaman saya ngejalani hobi ini ya sabar aja,belajar pelan2
sorry saya newbie juga bukan maksud menggurui...

chelsky

Member
newbie coba bantu
benar kata om T14UND312,meja kalau bisa jangan pakai besi,lama-lama bakal karatan

kalau sistem filtrasi tergantung empunya aja mau sistem yg seperti apa,jadi tetapin dulu mau sistem yang bagaimana baru running..
kalau peralatan umumnya ya skimmer,lampu dan alat untuk jaga suhu (ada duid chiller,kalau pas2an seperti saya fan PC aja)
tp ada juga yg sukses dg skimerless&sumples..
coba dulu baca2 thread dsini om supertrims untuk cari patokan..
jangan seperti saya maen running eh ujung2nya gonta ganti,alhasil budget membengkak..ehhehehe
sorry ya bukan maksud menggurui,saya juga masih belajar..hehehehe

L34F_angel

Active Member
Di hobi ini rata2 di awali yg murahan tapi emang ujung2nya mahal kok ....

Klo sy untuk nubie biasanya suka nyaranin main di yg murah2 dulu sampai pengetahuannya nambah & jiwa hobi nya dapet
biasanya di umur tank 3 ~ 6 bulan baru ketauan antara lanjut / nyerah.
Soalnya di hobi ini yg paling utama adalah effortnya, alat yg mumpuni tapi effortnya asal2an tetep aja sulit dapet hasil yg memuaskan, dan biasanya kebanyakan orang nyerahnya di effortnya ini.

Klo nyerah = ya pensiun, tentunya dengan kerugian ga terlalu besar (kan main murahan)
Klo lanjut = biasanya ada ke inginan untuk memperbaiki sistem, upgrade ini itu sesuai dengan sistem yg di pilih, karena biasanya klo jiwa hobinya udah dapet, susah keluar loh ... jadi perbaikan sistem otomatis pasti di lakukan.

~ Salam ~

Last edited:

vandoe

Member
udah2 jgn berantem, keep it simple, klo bujet pas2an gak smp jut2an piara Fish Only aja, beli lampu T8 yg biasa buat air tawar, plus filter biru air tawar, asalkan cycling 3 mingguan udah aman dimasukkan ikan, klo mau nekat pelihara terumbu pelajari sistem naturalnya pak tonyz di thread rumah kita2 itu budgetnya bisa dibilang murah tapi gak murahan karena tetap akan keluar jutaan juga untuk pencahayaannya, apalagi aquanya panjangnya 1.5 meter....

jangan langsung down yah, silahkan baca2 lagi, kalau dirasa mampu terus lanjutkan saja namanya juga trial error...

chelsky

Member
Di hobi ini rata2 di awali yg murahan tapi emang ujung2nya mahal kok ....

Klo sy untuk nubie biasanya suka nyaranin main di yg murah2 dulu sampai pengetahuannya nambah & jiwa hobi nya dapet
biasanya di umur tank 3 ~ 6 bulan baru ketauan antara lanjut / nyerah.

Klo nyerah = ya pensiun, tentunya dengan kerugian ga terlalu besar (kan main murahan)
Klo lanjut = biasanya ada ke inginan untuk memperbaiki sistem, upgrade ini itu sesuai dengan sistem yg di pilih, karena biasanya klo jiwa hobinya udah dapet, susah keluar loh ... jadi perbaikan sistem otomatis pasti di lakukan.

~ Salam ~

hahahaha ini betul om..silahkan di lanjutkan dl aja..hihihihi

chelsky

Member
berantem cie ga om... cuma ada iklan dikit, hehehe

lewatin aja om, lagian udah di delete sama moderator...

hahahahah...ok2...yah setidaknya uda usaha bantuin..hehehehe....
supaya tidak seperti saya,tidak ada ilmu maen runingaja,alhasil sekarang baru upgrade2..ahahhaha

hnugraha

Member
Saya setuju dengan L34F_angel. Jangan liat ke atas terus. Masih ada ATS, DSB, macro algae, dan lampu T5 atau bahkan T8. Ganti air rutin. Additive cukup kalsium dan soda kue. Semua masih masuk kantong tuhhh. memang terbatas di jumlah ikan terbatas dan LPS. Kalau semua belajarnya mau jump SPS semua susahhh. Requirement SPS tinggi, dari sisi supporting system maupun skill. SPS itu advance aquarist. Saya lebih suka menyarankan newbie start dengan build skill, pake metoda low cost dulu dan mengerti kompleksitas nya. Loncat kelas dengan beli alat mahal bukan solusi. Kalo gak ngerti fungsinya juga percuma.

Sekedar sharing, saya hobby dari jaman SMA. Tahun 85-an. Belon ada internet. sumber pengetahuan cuman liat Ko Tjong Sin di Nursijan. dia pernah nolak jual ikan dan biota ke saya karena alat saya gak mendukung. Sakit hati pembeli kok ditolak, tapi skrg saya ngerti kenapa. tambahan belajar reef modal beli majalah bekas aquarium di Cikapundung Bandung. Sumber pengetahuan terbatas sekali. Jaman itu wet and dry trickle filter baru musim. Bioball aja barang ekslusif. Kalau minat dan hobby gak akan berhenti. Sekarang jaman internet, source ilmu banyak. Ada forum ada website. yang sharing DIY juga banyak.

Upgrade alat ngikutin kemampuan aja. Yang penting ilmunya dulu dapet dan paham batasan2nya. FOWLR -->LPS -->SPS dan kalo udah advanced banget mungkin tertarik NPS (Non Photosythetic)??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154