Set up tank 150x50x60 mohon bantuannya

Gadun

greetings from Banda Aceh.

mohon bantuannya, saya sedang setup tank baru ukuran 150cm x 50 x 60. sebelumnya saya punya 2 nano tank, ternyata ada yang berminat membeli. lumayan jadi ada modal buat bikin yang medium.. hehehe.

peralatan pendukung:

* Skimmer merk Dymax dengan pump 2500ltr/h.
*canister merk Boyu suitable for 600ltr tank. rencananya mau diisi matrix,seagel,purigen.
*chillernya lagi dipesen, utk sementara pake AC ruangan yang disetor ke tank.
* sump ukuran 75x50x50 di bagi 3 sekat. refugiumnya saya taro lumpur laut dan ditumbuhin pohon bakau. saya pernah baca artikel kalau bakau bagus juga utk mengilangkan nitrate.

nah.. yang bikin saya bingung adalah sistem plumbingnya, gimana caranya mengeluarkan air dari tank ke sump, lalu ke skimmer ,canister lalu balik lagi ke main tank. kira2 saya butuh berapa pompa ya? saya berterimakasih sekali kalo ada yang bisa bantu saya dengan skema plumbingnya.
saya lagi trial and error (tp banyakan errornya) pake 3 pump, utk tarik dari tank ke sump, lalu skimmer trus ke canister dan pump ketiga utk return ke tank. tapi tetap aja luber sumpnya.. padahal pump utk inflow ama return pump kapasitasnya sama.

mohon saran dan bantuannya ya

qodeem

Member
pak baru mulai seting kan? dibor aja main tanknya untuk buat overflow box biar nanti kedepan tidak sulit mengurusnya soalnya kalau menggunakan overflow pipe susah buat nemuin setingan yang pas, kalau mengenai skimmer dan canister harus pakai pompa masing2
jadi butuh 3 pompa 1 buat nyedot air ke atas (return pump) yang luberannya akan masuk overflow dan menuju sump dan 2 sisanya buat skimmer dan canister

sump penuh karena walau kapasitas sama, pompa yang ngangkat ke main tank kan harus melawan gravitasi jadi debitnya lebih kecil daripada yang dari main tank ke sump yang tahanannya lebih kecil

slyme

Pak, karena ukuran tank bapak dgn saya sama, saya akan coba kasi bapak lihat punya saya.

Yg Kotak didlm tank tuh overflow box.
Kotak yg warna hijau diSUMP tuh posisi dibelakang SUMP, itu sulfur denitrator.

Yg warna abu2 itu plumbingnya pak.

Ada yg nga ngerti silakan pak, saya bantu sebisanya.

Ini Ukuran2nya pak.
Kalo punya saya lobang overflownya ada 2, kalo bapak mau bikin 1 aja cukup, 1inch.
Ini pun berikut ukuran SUMP saya, bapak bisa lihat air turun dr kanan.
Kembali dr kiri lwt return pump ke tank kembali.

Gadun

qodeem said:
pak baru mulai seting kan? dibor aja main tanknya untuk buat overflow box biar nanti kedepan tidak sulit mengurusnya soalnya kalau menggunakan overflow pipe susah buat nemuin setingan yang pas, kalau mengenai skimmer dan canister harus pakai pompa masing2
jadi butuh 3 pompa 1 buat nyedot air ke atas (return pump) yang luberannya akan masuk overflow dan menuju sump dan 2 sisanya buat skimmer dan canister

sump penuh karena walau kapasitas sama, pompa yang ngangkat ke main tank kan harus melawan gravitasi jadi debitnya lebih kecil daripada yang dari main tank ke sump yang tahanannya lebih kecil

hmm.. di bor ya? kelihatannya sih emang ide bagus pak, tapi.. saya gak yakin kalo ada yang bisa bor kaca di aceh, takutnya malah pecah.. hiks

qodeem

Member
setiap tukang kaca pasti bisa bor kaca pak.. ga usa ke toko aquarium bor-nya ke toko kaca yang biasa bikin etalase dll pasti ada kan disana?

Gadun

slyme said:
Pak, karena ukuran tank bapak dgn saya sama, saya akan coba kasi bapak lihat punya saya.

Yg Kotak didlm tank tuh overflow box.
Kotak yg warna hijau diSUMP tuh posisi dibelakang SUMP, itu sulfur denitrator.

Yg warna abu2 itu plumbingnya pak.

Ada yg nga ngerti silakan pak, saya bantu sebisanya.

Ini Ukuran2nya pak.
Kalo punya saya lobang overflownya ada 2, kalo bapak mau bikin 1 aja cukup, 1inch.
Ini pun berikut ukuran SUMP saya, bapak bisa lihat air turun dr kanan.
Kembali dr kiri lwt return pump ke tank kembali.

Wah.. terima kasih sekali pak buat design-nya.. kalo boleh tau, posisi skimmer nya ada sebelah mana ya? lalu pakai return pump yang kapasitas berapa pak?

slyme

Sama2 pak...
Skimmer saya letakan pas dibelakang Tank dan Kabinet, nga didlm kabinet/SUMP, jadi diluar.
Return pump saya pake resun sp 78000, klo nga salah 3000l/h kali ya, saya lupa, eheheheh...
Cuma untuk jaga2 returnnya dipakein cabang aja masuk ke SUMP lagi, supaya kalo kekencengan bisa dibuka gate 1 nya masuk ke SUMP lagi, jadi yg return ke Tank bisa diatur.

Gadun

@ntony !eonardo said:
Pa,dlm wkt dkt sy akan posting sistem plumbing aq saya,di bgn nano. Mungkin anda bs dpt ilham n bs blajar brsama.
Salam,

Terima kasih buat perhatiannya pak, saya tunggu design plumbingnya.. buat inspirasi saya..

Gadun

hnugraha said:
Mungkin bisa dicoba dibuat sump box utk siphon seperti ini:

Pompa return cukup satu ngangkat dari sump ke atas.

Wah.. kalo gini gak perlu di Bor ya pak harry? nahhhhh.. ini dia yang saya cari-cari.. trus kalo mati lampu gak bakalan luber nih kan pak?

Gadun

Akhirnya... proses cycling mencapai 1 bulan.... berikut evolusi tank saya... saya masukin live rock dan biotanya sedikit tiap minggunya... soalnya cuma ada waktu sabtu dan minggu buat hunting di laut.

penghuni awal... masih banyak yang kosong spacenya..

satu minggu kemudian..

my favorite spot..

Coral and Fishes hunters...

Hasil berburu pada hari itu..

This week... kayanya udah maksimum nih.. gak bakal nambah dulu utk sementara.... (mudah2an gak tergoda) heheh..

Parameter Air :

PH 8,2
Nitrite : undetected
Ammonia : 0
Nitrate 5 ppm
ca: 380
KH 11.. sindrom tank baru ... heheh

Kalo ada temen2 yang minat jalan2 ke aceh.. monggo kontak saya.. ntar kita snorkeling bareng2...

kiev

pak gadun,

jadi selama cycling setiap minggu-nya masuk biota yah? ga ngeri biotanya ga tahan lama yah, soalnya belum terlalu mature system-nya udah masuk banyak biota... sepengertian saya, selama cycling sebaiknya tidak ada biota masuk. cukup pancing dengan udang kupas untuk boost up bacteria-nya. setelah selesai cycling-pun, masuknya biota mesti pelan2 (tidak langsung sekaligus banyak) supaya system bisa adaptasi dengan pertambahan biota dan "buangannya".

trus, lampu nya berapa pak? sepertinya kelihatan masih kurang yah...

trus, saya liat ada seperti lobster biru? mhm.... takutnya tuh lobster makanin ikan2 pak. apa lagi keliatan agak besar size-nya. so beware aja siapa tau suatu saat ikannya ilang satu per satu... :shock: - pengalaman pribadi nih -

temans, cmiiw yah...

note:
btw, pak gadun itu saya tebak yang pake baju abu2 yah? betul? :wink:

Gadun

Dear Pak Kiev,

Proses memasukkan livestock itu dimulai pada saat proses cycling sudah mencapai 1 bulan, kira2 awal bulan february pak, kalo cycling mah cuma ada live rock aja. saya hunting baru 2 minggu lalu dan minggu kemaren, sebelumnya pada proses cycling saya getol masukin bacteri starter.

Lampunya saya pake merk Boyu T8 actinic blue 40 watt dan 2 x 40 watt lampu putih.. emang masih kurang sih pak, ini masih koordinasi ama pak santo utk masalah lightingnya.

Lobster biru itu saya pernah baca di bukunya pak andi nursaiful, katanya makanin lumut dan kotoran di pasir.. tapi kalo pengalamannya pak Kiev makanin ikan juga waahhhh... kayanya perlu di ekstradiksi nih... daripada menggangu yang laen..

[/quote]

handoko

Active Member
salam kenal pa Gadun,

wave maker yang di sebelah kanan itu merk BOYU yah??
hehehe... saya jg pake soalnya..
btw.. gmana tuh performanya dibandingin dengan KORALIA yang harganya lebih mahal??

Gadun

hnugraha
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:30 pm Post subject:
gak jadi pake sump ya? kelihatannya dari gambar pake canister filter ya?

Wah.. pak harry expert banget yak (atau dukun yak) wakakka... liat selangnya doang langsung tau pake canister.. iya pak.. saya dapet musibah pada minggu ke 4, sumpnya retak bawahnya.. walhasil ngepel seharian..

tapi sekarang sumpnya baru aja selesai, gak di taro di bawah lagi, tapi di samping dan agak tinggi dari main tank.. so air dari overflow box di sedot pake aquabee 3000 ke sump-refugium (lumpur dan pohon Bakau)- baru baliknya pakai gravitasi.. soalnya di belakang hood ada 4 lubang ukuran 1 1/4 inch. jadi gak perlu di bor lagi main tanknya.. ntar kalo ada waktu saya update foto sumpnya pak

handoko
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 5:21 pm Post subject:
salam kenal pa Gadun,

wave maker yang di sebelah kanan itu merk BOYU yah??
hehehe... saya jg pake soalnya..
btw.. gmana tuh performanya dibandingin dengan KORALIA yang harganya lebih mahal??

salam kenal juga pak handoko..

bener pak, yang kanan emang boyu.. dan yang kiri saya pake Koralia 2. kalo perbedaan yang significant sih hampir gak ada pak.. cuma kalo boyu gak fleksible kaya koralia.. bisa diputer2 sesuai keinginan.. cuma blom tau deh daya tahan keduanya.. kita liat aja mana yang koit duluan.. hehee

handoko

Active Member
yap.. sangat setuju.. emang nih kekurangannya kyknya emang gak flexibel yah. Tp apa bisa yah kalo kita coba2 modif?? Gmana ne rekans para DIY-ers.. Any idea?? :lol:
btw.. gmana dengan flow nya pa?? kencengan yang mana?? lebih bagus mana penyebarannya??
sorry klo tnya terus.. soalnya lagi kepincut juga ma KORALIA.. :)

Gadun

yap.. sangat setuju.. emang nih kekurangannya kyknya emang gak flexibel yah. Tp apa bisa yah kalo kita coba2 modif?? Gmana ne rekans para DIY-ers.. Any idea??
btw.. gmana dengan flow nya pa?? kencengan yang mana?? lebih bagus mana penyebarannya??
sorry klo tnya terus.. soalnya lagi kepincut juga ma KORALIA..

Gak papa pak handoko.. kita disini untuk berbagi pengalaman kan...

Hmm. kalo di modif sih saya rasa bisa kali ya... dan kalo penyebaran arus kalo menurut saya lebih halus Koralia.. flownya smooth dan ada pilihan mau wide atau narrow.. soalnya pas beli di kasih additional cup di depan kipasnya.. sedangkan boyu lebih keras dan kencang flow arusnya.. makanya saya taro agak diatas.. kalo di bawah bisa terbang pasirnya.. sekarang aja kalo ada ikan nekat deket2 Boyu... langsung mental jauh.. hehehhehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151