seberapa besar pengaruh PO4 terhadap ikan??

sandy

slam semuanya, mau nanya nih apa ada pengaruhnya phosphat (PO4) yang tinggi terhadap ikan???
kejadiannya, 7 hari yang lalu saya DIY fluidzer yang berisi carbon active (tp pake carbon yang biasa untuk air tawar, karena disini gak ada yg jual khusus untuk air laut akhirnya saya paksakan untuk memakainya), saya install di sump aqua selama 2 hari hasilnya air bersih, tapi saya perhatikan ikannya jadi lemas, saya ukur parameter air PO4nya paling tinggi ( saya lupa detailnya) pokoknya di tabel serra paling pojok kanan alias biru tua. :shock: , akhirnya saya cabut fluidzernya dan membuat air laut dari garam dan air RO ( seperti yang saya pakai selama ini) besoknya saya ganti airnya kira2 20% dari volume air, tau-tau besoknya ikan saya 4 ekor yang mati :cry: :cry: :cry: , menurut kasus diatas kira2 yang mana yang salah?? mohon komen para senior2 dan rekan2

robbynugroho

Halo...

untuk menghilangkan PO4 dibutuhkan rowaphos / Phosguard ( Seachem ) bkn carbon active. Carbon active yang digunakan itu untuk menyaring / menangkap zat - zat yang tidak diperlukan dalam air.

Robby N.

rakaryan

Cilaka..Carbon active buat air tawar memang biasanya mengandung banyak phospat.. Air memang jadi bening tapi ikan dan invertebrata pada 'lemes'..Saya pernah ngalamin ikan yang awalnya sehat jadi lemes trus mati.

sunr1s3

Active Member
Saya kurang tau si pengaruh phospat ke ikan.fisika,kimia,biologi saya parah hehe.kalo ke coral saya rasa sih ada walo mungkin ga secara langsung dan cepat.
Emang udah dites ato diketahui perbedaan kadar phospat antara sbelum fluidizer+carbon active terpasang dan setelah terpasang?kali2 aja ada tersangka lain yg menyebabkan ikan lemes.

roby

Member
Mungkin mksd bro sandy, PO4 meningkat karena penggunaan aktive carbon yg biasa, bukan maksud hati menggunakan A.Carbone tuk menyerap PO4. bro sandy, sblom diapply, A.Carbonny di rendam dl gak dg air RO atau aqua destilata slama bbrp hari? Soalny, slaen PO4, masi ada zat pengotor lainny yg dkandung A.Carbon biasa.

sandy

@robynugroho
nah itu dia masalahnya pak, PO4 (phosphat) diaqua saya ditimbulkan oleh carbon activenya

@rakaryan
ehheu, klo gitu punya pengalaman yang sama donk?? :lol: :lol:

@sunrise
bro jgn bawa2 mata pelajaran ah :oops: :oops: , soalnya saya dari dulu paling gak suka mat pelajaran itu :lol: :lol: HIDUP IPS!!!! (just kidding :D :D ) sebelum pemasangan saya pernah cek 0,5 mgl kemarin saya cek setelah fluidzernya di cabut saya ukur 5mgl ( serra testkit) :shock: :shock: untuk mendapatkan nilai ini saya ukur 3X sesuai dengan anjuran pemakaian

@roby
betul banget bro, nah itu dia celakanya saya gak baca tread sebelumnya langsung main install aja tuh fluidzernya akhirnya dalam jangka 2 hari ikan ku mati 4 ekor :cry: :cry: pengalaman pertama nih setelah selesai cycle :D :D , BTW direndam air ROnya brapa lama yah??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153