Salam Kenal dari Niubi

Firman

Salam kenal semua :smt003

Ane bener2 niubi di forum ikan nih, biasanya masuk di forum2 otomotif. Disini manggilnya apa yah? bro, sob, om, kawan atau apa

Asal muasal masuk sini gara2nya anak ane (umur 4 taon) pengen punya aquarium dan pengennya diisi nemo / clown fish. Kebetulan ane juga pengen banget miara ikan2 laut, soalnya indah2 euy. googling sana sini akhirnya nemu forum ini

Nah, hal yang pertama kali ane mesti lakuin apa yah? Mesti baca apa / liat apa supaya bisa nambah ilmu, soalanya sempet sekilas baca2 ternyata punya aquarium itu sudah banget yah ngerawatnya plus alat2nya yang mayan mahal :smt003

Untuk sementara ini ane pengen punya aquarium dengan biota lautnya seperti karang dll, cuman berhubung bener2 niubi ane ga tau minimum besar aquarium yang diperlukan, takutnya beli yang ukuran ini ternyata kekecilan jadinya ngerawatnya susah, trus beli yang entu kegedean jadinya biaya buat ngerawat & beli alat2nya mahal

Mohon saran2 dari suhu2 semua disini

Oh iya, kebetulan ane tinggal di pekanbaru, jauh dari laut. Kemaren sempet2 liat toko aquarium harga clown fish @ 35,000 & air laut @ 1,200/ liter

Kalo kebetulan peghuni sini ada yang tau toko2 di pekanbaru, monggo untuk di informasikan

TIA,

Firman

oland26n1

Active Member
Selamat bergabung bung Firman.

Untuk lebih memahami tentang hobby ini, bisa di baca-baca dulu di bagian beginner area seperti yang P. Chip sebutkan.
Ini salah satu artikelnya
Kalau kira" ada yang kurang mengerti lagi, bisa mencari dengan fungsi SEARCH atau langsung menanyakan ke rekan" reefsforum.

Oland

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads