rokie g ngerti skimer:-(

wawan

salam kenal para senior,,
saya baru mo nyoba bikin aquarium air laut. yg mo saya tanyakan:
1.spenting apa skimmer itu
2.gmana prinsip kerjanya
terima kasih banyak

kiev

coba saya share dikit yah.

1. klo bagi saya, skimmer itu penting sekali buat filtrasi. gunanya untuk mengangkat dan membuant Dissolved Organic Compound (DOC) di air aquarium kita sehingga tidak menumpuk dan merusak kualitas air.
2. secara sederhana, skimmer itu membuat buih sangat halus dan jumlahnya sangat banyak. buih2 tersebut lalu mengikat DOC dan kemudian membawanya ke atas tabung (collection cup) untuk kemudian terbuang disitu.

klo mo lebih jelas tentang prinsip skimmer, coba baca thread dari master skimmer Reefsforum - Pak Ariawan, berikut ini.
viewtopic.php?f=22&t=357

mahen

saya ingin mencoba menjawab...

1.spenting apa skimmer itu?
PENTING SEKALI!!! Skimmer merupakan jantungnya aquarium laut. Bahkan dalam pemilihan skimmer pun tidak boleh asal2an, harus yang bener2 sesuai dengan aquariumnya!

2.gmana prinsip kerjanya?
intinya air yang ada di tabung reaksi akan ditembakkan oleh ribuan partikel2 udara yang sangat kecil sekali untuk mengangkat segala jenis kotoran, baik kotoran ikan, lendir2 yang dihasilkan oleh para terumbu karang, lumut, beserta zat2 lain yang tidak baik bagi kesehatan biota aquarium laut anda!

trus kira2 paling murah brapa y?
murah itu relatif, tapi untuk SKIMMER saya sarankan anda beli yang bagus sekalian. karena sekali lagi saya bilang Skimmer merupakan jantungnya aquarium laut. itung2 investasi jangka panjang!kalau masalah harga yg paling murah ada JEBO hang on kalo ga salah namanya JEBO 180 kalo di surabaya harganya 125rb.tapi untuk skimmer yang satu ini sangat tidak saya sarankan!lebih baik anda DIY, yang kiat2 dan langkah2nya bisa anda baca di bagian DIY.

kapan rencananya mau mulai???

wawan

:D terima kasih atas info2nya
klo dah cukup ilmu dan duit saya baru mulai heheheh :smt003
o ya mas Mahen klo mo cari toko yang jual ikan n koral yg lengkap N toko alat2 buat pendukung ak air laut di Sby dmana y? :?:
THx a lot

mahen

wah tempatnya mencar2...wawan juga di surabaya? kalo ikan aq hanya mengandalkan irian barat! kalo terumbu karang di nirwana, PTC, dan p.buyung (jl.blambangan)! kalo peralatan di ABF AQUATIQ daerah margerjo dan BRAtang WETan AQUARIUM! trus kalo aquariumnya di ps.bratang...

mending kalo kamu bener2 pingin, saran aq langsung aja mulai, kalo masalah duit kan bisa dicicil...jadi bulan ini beli apa, trus bulan depan beli apa,gitu...ntar aq temenin deh (kalo km di surabaya) aq juga baru mulai kok, baru aja sebulanan... dan masih kacau.... :D dulu pernah bikinin punya OM di jogja, dan jadi bagus karena modalnya kuat... soalnya kalo beli langsung semua berat rasanya, apalagi buat anak kuliahan kaya saya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153