RESEP TUMBUHIN CORALINE ALGAE

aires

tinggi nggaknya PO4 tergantung tenaga kita menggerus tu coraline.kalo terlalu kuat pasti kadar PO4nya dijamin melonjak. jadi sebaiknya menggosok corailline pelan2 saja.

dhidhie

Member
tanya pak JS

- apakah nitrat dan phospat mempengaruhi perkembangan coraline algae?

- drip kalkwasser tiap hari apa tdk kuatir menembus batas max level pH?

newbie nih, mohon pencerahannya...

clownANEMON

yup...memang terlhat indah kk,....tapi gmn dgn masalah dead rock....??

apa ada masukkan..buat yg pengguna deadrock dan ingin tumbuh coraline nya apa dengan cara itu bisa.....?

kemuadian...? arus hanya di atas ajakah...? apa sejajar rata atas bawah...? karna bagi yg dasar nya pake pasir pasti berterbangan tuh..

mohon masukkannya ya kk

Asfur

Super Moderator
Staff member
dhidhie said:
tanya pak JS

- apakah nitrat dan phospat mempengaruhi perkembangan coraline algae?

- drip kalkwasser tiap hari apa tdk kuatir menembus batas max level pH?

newbie nih, mohon pencerahannya...
No3 dan PO4 akan menghambat pertumbuhan coraline algae, hal ini umumnya berhubungan dgn kondisi algae yg tumbuh subur jika NO3 dan PO4 tinggi di akua anda, pokoknya coraline ngk bakal bisa tumbuh jk karang anda ada lumutnya.
Dripping kalkwasser juga ngk masalah dgn ph, krn scr umum akuarium justru akan mengalami penurunan ph ketimbang peningkatan ph, hal ini krn pembusukan dan pemberikan pakan yg ngk termakan dan membusuk, kotoran2 ikan dll cenderung membuat ph drop, itulah sebabnya kalkwasser perlu di drip. Justru drip kalkwasser umumnya bukan ditakutkan meningkatkan ph tapi justru lbh kepada kurangnya supply calcium yg masuk ke akua anda dibandingkan penyerapan oleh koral2 anda. Sy drip kalk aja kontinue 24 jam ngk pernah di stop dgn regulator yg diatur sesuai batas ketinggian air yg diinginkan. Drip kalk, juga selangnya jgn di celep ke dalam air, krn akan cepet membuat penyumbatan di selang anda, taruh ketinggian selang di atas air bbrp cm, hal ini memang terkadang akan menyumbat juga, tapi jika di celep ke dalam air penyumbatan akan lbh cepet lagi. Masalah kalk yg di drip dan terkena udara itu ngk masalah. yg perlu di jaga adalah chamber penyimpanannya spy jgn terkena banyak udara.

dhidhie

Member
waduuuhh...saya kok tambah bingung ya...

selama ini banyak orang2 di forum ini yg menjelaskan ke saya bahwa kalo ngedrip itu selang nya jgn celup ke air supaya tetesan yg jatuh tdk kontak dgn udara...

Asfur

Super Moderator
Staff member
Selang yg di celep ke air dgn yg tidak di celep ngk ada efek bedanya dgn hasil dari air kalkwasser tsb, hanya aja dgn mencelep selang akan cepet menjadi pengerakan atau penyumbatan ketimbang selang nya di atas air. Itu aja kok.

chipaco

Active Member
dhidhie said:
waduuuhh...saya kok tambah bingung ya...

selama ini banyak orang2 di forum ini yg menjelaskan ke saya bahwa kalo ngedrip itu selang nya jgn celup ke air supaya tetesan yg jatuh tdk kontak dgn udara...

Pak Dhidie...mau terapkan yang mana menurut Pak dhidie ga susah. Metode Pak Asfur dripnya diatas air dgn dgn meminimalisasi kontak udara di chambernya dgn menggunakan regulator. Boleh juga ngedrip dgn model celup karena hanya didrip dari atas. Enjoy aja pak. Semua boleh diterapkan sesuai selera Bapak jadi jangan bingung. Sy juga drip spt biasa model celup dan untuk memperkecil penyumbatan sy taroh selangnya di depan WM.

Semoga dimengerti Pak Dhie.
Salam

clownANEMON

jgn menjadikan hobbi ini kebinggungan knp sih... enjoy aja...

mau di atas atu di celup TERSERAH lah....nanti juga mengerti sendiri...kalo kita banyak masukkan malah membinggungkan....Cuma yg maha kuasa yg TAU itu bner apa gak....

Santai aja kali sis..
Namanya orang lagi belajar, pasti mencari info dr mana2..
wajar kalo menemukan hal2 yg berbeda dr perawatan tank masing2 empunya..
Mending tanya sekarang drpd nanti sesat dijalan..
Btw, tlg dikoreksi tanda bacanya yah klo bales thread org.. sebelum terjadi salah persepsi dr org2 yg baca..

clownANEMON

wek maap kk agak gak enak ya emang..seneng bgt sih nekan tombol "!" hehehehe

udah saya edit kk...maaf yah... :D :D :D :D

ternyata saya baca lagi emang gak enak yah....padahal biasa ajah

dhidhie

Member
chipacofish said:
Pak Dhidie...mau terapkan yang mana menurut Pak dhidie ga susah. Metode Pak Asfur dripnya diatas air dgn dgn meminimalisasi kontak udara di chambernya dgn menggunakan regulator. Boleh juga ngedrip dgn model celup karena hanya didrip dari atas. Enjoy aja pak. Semua boleh diterapkan sesuai selera Bapak jadi jangan bingung. Sy juga drip spt biasa model celup dan untuk memperkecil penyumbatan sy taroh selangnya di depan WM.

Semoga dimengerti Pak Dhie.
Salam

sip sipp... saya mengerti pak chip...thx

sebetulnya bukan cara drip nya yg saya masalahkan...celup / tdk celup jika hasilnya sama saja ya tdk ada masalah...tapi masalahnya ada bbrp yg berpendapat bahwa kalo kontak dgn udara (tdk celup) akan menimbulkan reaksi kimia (reaksi apa deh saya tdk tau juga) , yg bisa mengurangi efektifitas larutan kalkwasser itu sendiri... makanya saya pengen tanya metode yg benar supaya dapet hasil maximal itu bagaimana... ya intinya satu, saya masih pemula yg tdk tau apa2, supaya tdk terjadi kesalahan aja...

nah kalo ternyata celup/tdk celup hasilnya sama, lalu yg mengatakan dilarang kontak dgn udara krn bisa menimbulkan reaksi tertentu itu ilmu nya dari mana yak...tentunya ga mungkin bisa ngomong gitu kalo ga punya pengalaman dgn metode yg berakibat tdk baik begitu...saya juga banyak baca di bbrp thread yg mengatakan seperti itu...

btw, selama ini saya drip kalkwasser dicelup, pagi hari nya diliat di ujung selang drip nya kok selalu ada gumpalan kapur/kalk yg membeku/mengeras/padat begitu... tapi drip berjalan lancar sampe habis, tdk terjadi penyumbatan... apakah itu yg disebut reaksi Ca(OH)2 menjadi carbonat? apakah hal tsb normal? temen2 disini juga mengalami seperti itu?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Sbg informasi, sy bukan pembuat analisa in, tapi ini saya baca2 tentunya di RC. Mslh drip kalk ngk ada masalah dgn kontak udara. Kalo masalah terjadi penggumpalan, anda drip hanya untuk 1 malam saja dosisnya atau untuk pemakaian 1 minggu dosis top up nya?

dhidhie

Member
Asfur said:
Sbg informasi, sy bukan pembuat analisa in, tapi ini saya baca2 tentunya di RC. Mslh drip kalk ngk ada masalah dgn kontak udara. Kalo masalah terjadi penggumpalan, anda drip hanya untuk 1 malam saja dosisnya atau untuk pemakaian 1 minggu dosis top up nya?
1 minggu gimana ya maksudnya...

saya drip hampir tiap malam, pagi nya saya liat selalu ada gumpalan di ujung selang drip... tapi larutan kalk di wadah sudah kosong, mengalir lancar tdk ada sumbatan

nah pembekuan kalk di ujung selang itu apakah wajar...?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Ohhhh sy ngerti deh, yah artinya anda top up untuk 1 malem, kalo sy pake akua isi 11 liter kalo ngk salah deh, pokoknya gallonnya tanggung gitu, di kasih ama temen ngk tau tuh dia dapet dr mana. Nah di gallon tsb sy isi kalk, dan di top up 24 jam 7 hari, gampangnya, bikin kalk senin ----nanti abisnya sabtu/minggu, kira2 gitu setingnya, krn penguapan air sy sekitar 11 liter per minggu, jadi top up ngk pernah di stop jalan terus 24 jam, coba aja selang anda masukin air dan top up selama 7 hari, pasti mampet. Kalo anda ngk masalah dgn bikin top up kalk tiap hari yah ngk masalah, kalo sy sih bikin untuk kebutuhan 1 minggu.

dhidhie

Member
Asfur said:
Ohhhh sy ngerti deh, yah artinya anda top up untuk 1 malem, kalo sy pake akua isi 11 liter kalo ngk salah deh, pokoknya gallonnya tanggung gitu, di kasih ama temen ngk tau tuh dia dapet dr mana. Nah di gallon tsb sy isi kalk, dan di top up 24 jam 7 hari, gampangnya, bikin kalk senin ----nanti abisnya sabtu/minggu, kira2 gitu setingnya, krn penguapan air sy sekitar 11 liter per minggu, jadi top up ngk pernah di stop jalan terus 24 jam, coba aja selang anda masukin air dan top up selama 7 hari, pasti mampet. Kalo anda ngk masalah dgn bikin top up kalk tiap hari yah ngk masalah, kalo sy sih bikin untuk kebutuhan 1 minggu.
ooo begitu ya pak asfur...ternyata bisa sekali bikin banyak utk seminggu...

btw, katanya (katanya lagi nih) larutan kalkwasser itu harus segera digunakan sebelom 24 jam, nah pak asfur malah sekali bikin utk 1 minggu...boleh gitu ya pak?
larutan kalkwasser yg pak Asfur pake juga bentuk Ca(OH)2 serbuk yg dilarutkan di air RO dulu gitu kan...?

thanks buat penjelasannya Pak Asfur....

Asfur

Super Moderator
Staff member
dhidhie said:

btw, katanya (katanya lagi nih) larutan kalkwasser itu harus segera digunakan sebelom 24 jam, nah pak asfur malah sekali bikin utk 1 minggu...boleh gitu ya pak?
larutan kalkwasser yg pak Asfur pake juga bentuk Ca(OH)2 serbuk yg dilarutkan di air RO dulu gitu kan...?

Sekali lagi yah pak klarifikasi, sy mah pencontek pak, jadi kalo saya bikin untuk 1 minggu itu krn sy baca dan belajar di RC begitu pak, banyak kok thread2 bermutu, yg sayangnya akuaris sini kurang menggalinya di sana, pdhl banyak artikel bagus2. Betul pak larutan spt itu, emang ada brp macam pak? Bukannya cuman 1 macam itu aja? Kalo larutan kalk yg di simpen di tempat terbuka dan ke angin2an terus, katanya sih gitu, tapi kalo di chamber yg tertutup rapat, itu ngk masalah. Krn lapisan atasnya dah berbentuk film yg menghambat udara penetrasi ke larutan kalknya. Gitu sih kata pakar2 sono.

dhidhie

Member
Asfur said:
dhidhie said:

Sekali lagi yah pak klarifikasi, sy mah pencontek pak, jadi kalo saya bikin untuk 1 minggu itu krn sy baca dan belajar di RC begitu pak, banyak kok thread2 bermutu, yg sayangnya akuaris sini kurang menggalinya di sana, pdhl banyak artikel bagus2. Betul pak larutan spt itu, emang ada brp macam pak? Bukannya cuman 1 macam itu aja?
ooo gitu ya...jadi penasaran, RC itu mana sih pak? kasih link nya dunk, kayaknya menarik nih... hehe...katrok nih saya... :oops:

saya kira pake calcium bentuk cair yg pabrikan gitu ato mungkin ada macam yg lain lagi...kan saya masih nubie...hehe :oops:

Asfur

Super Moderator
Staff member
dhidhie said:
saya kira pake calcium bentuk cair yg pabrikan gitu ato mungkin ada macam yg lain lagi...kan saya masih nubie...hehe :oops:
Wah, sama pak sy jg nubie, kimia aja belajarnya ama suhu nanosan, kalo mau kimia tanya2 ke dia dech biarin kagak nyasar ilmunya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151