RESEP TUMBUHIN CORALINE ALGAE

dav1d

Member
Sekedar sharing..Karena saya orang tehnik maka saya fokus di text book dan hal yg berbau teknis..Contoh soal :
Efektif,max,bagus mana,keuntungan dan kerugian antara kalk yg di buat untuk 1 minggu, selang tidak di celup dgn kalk di buat untuk 1 malam ,selang tercelup?
CONTOH JAWABAN :
Dengan metodologi riset kecil2-an untuk lar kalk yg pertama :
1.Test pH pada waktu pertama kali buat lar kalk,mis result pH=14
2.Test pH setelah aplikasi berjalan 1 hari, catat pH nya..konstan kah? turun kah?
3.Demikian selanjutnya sampai 1 minggu
4.Kesimpulan dari hasil pengamatan..

Contoh soal ke-2 mengapa terbentuk gumpalan di ujung selang tercelup?apakah itu?
Dengan metodologi riset lagi.
1.Ambil gumpalan kemudian test ke lab zat apakah itu?
2 dsb..dsb..

Sekali lagi Uraian ini hanya sharing aja..
.

chipaco

Active Member
Nah Pak Die, sekarang tuh Pakar Kimia dah kasih penjelasan tinggal ente tarik kesimpulan mau coba. Pengalaman akan terbentuk setelah anda mengalaminya sendiri. Tidak ada pengalaman yang selalu baik pasti ada juga buruknya.

Salam

wahyu_pb

Active Member
Hi.. hi.. hi.. seru....,, Mending tanya langsung yg sudah menggeluti hobby ini diatas 3-5 tahun...
Kl aku mendingan di drip karena aturan bila gak pakai kalkwaser/kalk stirer ya memang di drip... kalau di celup ke air gimana ngitung jumlah dripnya ya to...
Sy pakai kalk stirer (Yg ada tongkat buat ngaduk2 di dalam tabung setiap 1 jam sekali selama 5 menit) dan out put ujung pangkal selang tercelup ke air. selama ini gak ada penyumbatan kok.... karena yg keluar itu bukan endapan kalknya... kalau endapan kalknya pasti di jamin tersumbat dech. padahal endapan kalk itu tidak boleh terlepas ke tank. yg boleh terlepas ke tank itu larutan kalknya. (Cairan yang bening setelah kita aduk2 kalknya dan di endapkan, baru cairan yg bening itu yg di drip ke tank) cmiiw

clownANEMON

nambah informasi...!

masukkan lagi

kalo metode di drip...

selang yg nempel ke botol agak naik sekitar 5 cm agar kalk nya gak ikut terbawa keluar...

misalnya

pake tupperware yg kedap udara..sekalian bikin kalk nya disitu.....

stelah 1 jam pasti terlihat kalk yg tidak tercampur akan mengendap skitar 2-3 cm...nah buat selang yg menempel agak di buat ke atas gtu...jadi sampai air habis kalk nya gak terbawa ke tank...

ngerti gak ya pake bahasa saya...? mohon koreksiannya...

terimakasih

dhidhie

Member
chipacofish said:
Nah Pak Die, sekarang tuh Pakar Kimia dah kasih penjelasan tinggal ente tarik kesimpulan mau coba. Pengalaman akan terbentuk setelah anda mengalaminya sendiri. Tidak ada pengalaman yang selalu baik pasti ada juga buruknya.

Salam
ok pak chip, tengkyu...

tanya dunk, endapan kalkwasser yg mengendap di bawah itu boleh di larutkan lagi utk drip hari berikut nya tdk? Ca merk rowakalk

wahyu_pb said:
Hi.. hi.. hi.. seru....,, Mending tanya langsung yg sudah menggeluti hobby ini diatas 3-5 tahun...
Kl aku mendingan di drip karena aturan bila gak pakai kalkwaser/kalk stirer ya memang di drip... kalau di celup ke air gimana ngitung jumlah dripnya ya to...
Sy pakai kalk stirer (Yg ada tongkat buat ngaduk2 di dalam tabung setiap 1 jam sekali selama 5 menit) dan out put ujung pangkal selang tercelup ke air. selama ini gak ada penyumbatan kok.... karena yg keluar itu bukan endapan kalknya... kalau endapan kalknya pasti di jamin tersumbat dech. padahal endapan kalk itu tidak boleh terlepas ke tank. yg boleh terlepas ke tank itu larutan kalknya. (Cairan yang bening setelah kita aduk2 kalknya dan di endapkan, baru cairan yg bening itu yg di drip ke tank) cmiiw
jika endapan tsb ada yg terbawa masuk ke tank, apa efek negatif nya?

clownANEMON said:
nambah informasi...!

masukkan lagi

kalo metode di drip...

selang yg nempel ke botol agak naik sekitar 5 cm agar kalk nya gak ikut terbawa keluar...

misalnya

pake tupperware yg kedap udara..sekalian bikin kalk nya disitu.....

stelah 1 jam pasti terlihat kalk yg tidak tercampur akan mengendap skitar 2-3 cm...nah buat selang yg menempel agak di buat ke atas gtu...jadi sampai air habis kalk nya gak terbawa ke tank...

ngerti gak ya pake bahasa saya...? mohon koreksiannya...

terimakasih
kalo pake wadah kedap udara (tupperware) , drip nya akan mampet donk... ?

chipaco

Active Member
dhidhie said:
ok pak chip, tengkyu...

tanya dunk, endapan kalkwasser yg mengendap di bawah itu boleh di larutkan lagi utk drip hari berikut nya tdk? Ca merk rowakalk

Kalo saya bukan member lain endapan boleh dipake 2x asal tidak melebihi 24 jam karena itu endapan telah melebihi kapasitas terlarut. Makanya saya slalu buat ga melebihi takaran ketika masih pake kapur sirih tapi sekarang pake kalk PA jadi ga beresidu.

dhidhie said:
jika endapan tsb ada yg terbawa masuk ke tank, apa efek negatif nya?

Endapan terbawa ke MT, mgkn kalo sedikit gpp ga tau kalo banyak. Kalo sedikit kan terlarut jg lam-lama di MT. Sy pake dua tempat dan ga pernah pake satu tempat. 1 untuk melarutkan 1 lg untuk drip. Untuk drip sy taro diatas MT biar lgsg turun selangnya
di depan WM / PH biar langsung nyebar dan menghindari mampet

Salam

dhidhie

Member
clownANEMON said:
mampet gmn kk...? justru enggak kan...? karna bubuk nya gak ikut terbawa keluar...? gmn2 ak masih gak paham nih maksud kk didie..?
mampet krn vacuum, udara di dalam wadah terkunci, tupperware kan kedap udara, sedangkan lubang output drip di bawah, pertama masih bisa netes tapi lama2 mampet...

@chip... thanks pencerahannya

clownANEMON

mampet krn vacuum, udara di dalam wadah terkunci, tupperware kan kedap udara, sedangkan lubang output drip di bawah, pertama masih bisa netes tapi lama2 mampet...

owh ini masalah nya...ak sih kedorin tutup tupperware nya...beres deh....ato gak pasangin aja air valve buat udara masuk

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151