rencana ganti sump..

juuniz

Active Member
new design..

kapas saya masi pakai agar kotoran halus tidak mampat di matrix, rencananya kapas bakal diganti tiap 1 minggu..

diatas matrix ditaruh kantong seagel dan purigen,(fluidizer ntar mao diinstall di last chamber(dekat return pump))

diwaterin di sump mao dipakaian kapas jg buat mengurangi detritus..
di water in chamber jg akan saya install UV sterilizer..(in-out dr chamber tersebut)

yang mao saya tanyakan kl DSB tanpa macroalgae butuh lampu atau tidak? rencana saya sump gelap gulita..

saran, cacian, makian diterima dengan lapang dada :wink:

Thx in advance

aires

juuniz said:
yang mao saya tanyakan kl DSB tanpa macroalgae butuh lampu atau tidak? rencana saya sump gelap gulita..
kalo nggak pake macroalgae berarti cuma mengandalkan bakteri untuk filtrasi, dan biasanya bakteri bekerja lebih efektif dalam gelap. jadi nggak perlu pake lampu.

Js

Active Member
juuniz said:
new design..

design dah bgs, cuma kalo bisa media kyk matrix seagell dll di taruh fluidizer,kalo ngak ada bisa bikin pake PVC, connect ke salah satu pump, dgn flow rendah, sy liat begitu byk pump bisa di dwi fungsikan.
jauhkan kapas deh, lbh baik pakein kaos kaki di pipa outflow, tiap 2 hari cuci, gampang koq. juga murah bisa pake ulang. beli yg 10000/2 pasang dah cukup.
intinya kaos kaki utk saring kotoran kasar yg akan merusak pump tugas skimmer yg angkat kotoran halus.

Prince

Pump untuk Chiller bisa diaplikasikan untuk fluidized filter jadi tidak perlu nambah pompa.

Btw (OOT - kalo belum tau cara mengecilkan gambar) untuk mengecilkan gambar bisa menggunakan program foto (misalnya Microsoft Photo Editor), biasanya menu "Picture Resize" atau kalo tidak ada bisa menggunakan aplikasi "Paint" klik "menu" kemudian "Stretch and Skew"...isi horizontal dan vertical masing-masing 50% (untuk mengecilkan setengahnya) atau 75% (untuk mengecilkan 1/4-nya).

juuniz

Active Member
pak Prince saya tau kok caranya.. hehe
cuman considering size filenya cuman 25kb jadi aku rasa ga bakal ada yg kesulitan bukanya.. cuman mungkin mengganggu krn melebar kesamping -__- saya akan perhatikan lain kali..

untuk rencana bocoran dari pompa UV saya masih memikirkan untuk membuat rangkaiannya.. biar 1 pompa bisa share 2..

pak Js rencana saya kapas jg digunakan seperti kaos kaki, cuci sering2 kl ga bisa tinggal ganti kapas, itung2 kapas murah 30ribu dpt 1 bundelan besar bisa sekitar 15 potongan lebih.. kl kaos kaki ga bisa nutupin pipa water in krn designnya memanjang dengan lobang sepanjang pipa (tp bukan lubang kecil2 kayak water out canister filter) ..

Thx all :wink:

juuniz

Active Member
waksss setelah nanya masa tukang kacanya minta 450k (8mm untk luar 6mm untuk sekat2) + ongkos lem dan kirim... rampok kale.. :evil: mo nanya tukang kaca laen ah

btw biasa kira2 jatohnya brp duit ya? ada yg tau harga pasaran kaca?

arco

pak betul kata pak prince saya punya aqua 120:50:50 juga kuat apalagi kalau buat sump sudah kuat karena ada sekat.

Js

Active Member
pak Js rencana saya kapas jg digunakan seperti kaos kaki, cuci sering2 kl ga bisa tinggal ganti kapas, itung2 kapas murah 30ribu dpt 1 bundelan besar bisa sekitar 15 potongan lebih.. kl kaos kaki ga bisa nutupin pipa water in krn designnya memanjang dengan lobang sepanjang pipa (tp bukan lubang kecil2 kayak water out canister filter) ..

Thx all :wink:[/quote]

pake sock jauh lbh aman, kapas biar anda cuci kotoran nya terikat di serat tengah tengah kapasnya. itu yg akan jadi sumber phospat & nitrat. kalo senang pake kapas lbh baik di ganti, jgn dicuci

juuniz

Active Member
ok deh demi penghematan biaya.. semuanya diganti ke 6mm..

pak Js, rencana saya jg gitu.. kan rada tipis tuh kapas biasa kalo dicuci sekali langsung kempes.. kl dah gitu saya buang.. itung2 ga terlalu mahal jg.. Thx buat saran2nya..

kiev

temans,

mo tanya nih, tapi jangan di ketawain yah. maklum ga tau sih. filter sock tu bentuknya kayak apa sih? bisa dapet dimana? apa klo misalkan pake kaos kaki bisa dibilang filter sock juga?

many tks.

Js

Active Member
filter sock yg commercial memang beda bahannya, tapi reefer bisa pake kaos kaki biasa koq, cuma pilih yg agak panjang

Js

Active Member
filter sock yg commercial memang beda bahannya, tapi reefer bisa pake kaos kaki biasa koq, cuma pilih yg agak panjang

juveboys

pak js, kalo kita pake kaos kaki di pipa outflow yang ke sump, berarti kaos kakinya terjuntai hingga kerendem air, betul ga?

Js

Active Member
juveboys said:
pak js, kalo kita pake kaos kaki di pipa outflow yang ke sump, berarti kaos kakinya terjuntai hingga kerendem air, betul ga?

bisa juga, itu kalo pake kaos kaki panjang. pendek pun tdk masalah. tiap 3 hari ganti y bersih, yg kotor cuci jgn pake pemutih, krn mengandung chlorine.

juveboys

o ya pak js, kalo kita pake phospat absorber, bisa ga kita kasi media di taruh di dalam internal filter(yang modelnya seperti powerhead, tapi ada tabung dibawahnya untuk tempat kapas hitam), jadi ga usah buat fluidized filter lagi. :lol:

Js

Active Member
juveboys said:
o ya pak js, kalo kita pake phospat absorber, bisa ga kita kasi media di taruh di dalam internal filter(yang modelnya seperti powerhead, tapi ada tabung dibawahnya untuk tempat kapas hitam), jadi ga usah buat fluidized filter lagi. :lol:

kyknya bisa aja, asal flow nya di perhatikan, consider itu tabung kecil pake pumpnya juga kcl. brp L/h pumpnya???

Js

Active Member
Mamax said:
Pak.. kaos kakinya yg tebal atau tipis..

Terimakasih.

yg sedang aja. terlalu tebal aliran air terhambat krn pori pori lbh rapat, terlalu tipis porinya nanti membesar kena takanan air. kalo pake tips di double aja, intinya kalo sy pake itu hanya utk nyaring kotoran kasar ato keras yg bisa merusak pump skimmer.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151