rekondisi GFO (iron based phosphat media)

E_2091

Moderator
Staff member
Karbon aktif juga perlu pemanasan untuk regen..ujung2nya ga worth it karena harus pake tanur..belum uapnya yang bisa mledak..calgon menurut saya oke, tapi cari sumbernya yang murah saya gak tau..brataco itu ap ya pak anton?

Ad produk air tawar yang penampakan fisik n kekerasannya yang sangat mirip dengan 1-2 merek brand marine dengan harga 1/5nya..nti saya mau beli, nti dikabarin hasilnya..menurut saya sih yang penting ad proses acid wash ya udah aman, walo belum tentu kerjanya setara branded..kalo udah aman ya kita cuma perlu pake lebih banyak untuk kejar qualitynya..

Last edited:

mantarayknightmare

Active Member
calgon 1 sak dulu beli sekitar 1.3 jt an .
bagus sih menurut sy , cuman harus beli nya borongan .

kalo di brataco skrg sering beli tinggal bilang karbon aktif granule 15 rebu / kilo kalo ngk salah. cuman cuci nya berkali2. buat ilangin debu nya . so far fine2 aja . air bisa kinclong

adhe

Active Member

kalo di brataco skrg sering beli tinggal bilang karbon aktif granule 15 rebu / kilo kalo ngk salah. cuman cuci nya berkali2. buat ilangin debu nya . so far fine2 aja . air bisa kinclong
Kang, saya pernah pake granule dari toko kimia yg kiloan gitu, pas dites di wadah tersendiri PO4nya ada. Apa pernah tes kang?

Brain coral

waaah.. bole nih dicoba. brataco itu semacam kek baratachem gt bkn yah? dia online jg g pak?

mantarayknightmare

Active Member
Kang, saya pernah pake granule dari toko kimia yg kiloan gitu, pas dites di wadah tersendiri PO4nya ada. Apa pernah tes kang?

ngk pernah test langsung di wadah tersendiri sih . tapi kalo apply di tank ya ngk tiba2 jadi lumut bertebaran di mana2 kok. ya di tank phospat selalu nol . mungkin keserap ma remophos kali ya . hehe.
ya gpp dah . lagian pake sebulan sekali cuman 3 harian langsung angkat .

Last edited:

alum

Mau tanya tapi kayanya OOT dari treatnya tapi masih skitar rekondisi,
begini.. ada yg tau cara rekondisi resin gak yah? kasih tau donk caranya, mungkin ada yg ngerti banget soal resin ini ??

E_2091

Moderator
Staff member
Purigen itu masuk kategori organik resin..

Kalo untuk filter air biasanya kation resin..kecuali disebutkan secara khusus..biasanya ya kation..biasanya juga dikasitau cara regennya..paling umum ya hcl..tapi ad juga yang pake kmno4..

alum

makanya pak E mara2 mulu..
pake perasaan mulu sih wkwkwkw

dijawab donk pak E.. pak E kan moderatornya ;)

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Ah perasaan situ aj kalee.

Untuk tau sapa mod nya, tinggal klik di bagian paling bawah, view site leader..yang jelas bukan aye..ad bagiannya om, perasaan sih gt..

budifit

Member
maaf mw ikutan tanya nih..maaf kalo oot..
phosban kan iron base fosfat media..sy pengen coba..
katanya cukup dbungkus n masukin sump..
aqua sy 600 liter,katanya butuh 150gr seharga 150rb an..cmiiw
kira2 kl normalny/biasanya bs dpake brp lama y suhu2..
lg ngitung kira2 pengeluaran per bulanny brp...makasih sblmny...

alum

perasaan mulu moderator :rolleyes:

dijawab kek pertanyaan aye, tuh ada yg nanya lagi.. :082:

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Mod ad perbagian sub forum..beda2 orangnya..saya cuma dapet 4 lapak..

@budifit
Seperti umumnya media filter..ga ad umurnya..pemakaian tergantung airnya..masalah cost, karena bisa regen, dan bisa berkali kali, ya saya rasa cost bulanan bakal sangat rendah..yang penting beli 2 porsi aja..jadi 1 dipake, 1 diregen..

@alum..kan udah dijawab.tergantung resinnya..kalo kation ya pake hcl paling umum..kalo untu regen+ketenangan hati, saya ga tau..
Trus ad juga semacam produk biasa dijual dengan nama manganesse sand..tebak2an menurut saya ya ini masi masuk resin kation..kadang2 dikasitau disuru pake kmno4 (KMnO4, biasa disebut potasium permanganat) tapi kalo ini emang resin kation harusnya hcl juga bisa..

alum

@alum..kan udah dijawab.tergantung resinnya..kalo kation ya pake hcl paling umum..kalo untu regen+ketenangan hati, saya ga tau..
Trus ad juga semacam produk biasa dijual dengan nama manganesse sand..tebak2an menurut saya ya ini masi masuk resin kation..kadang2 dikasitau disuru pake kmno4 (KMnO4, biasa disebut potasium permanganat) tapi kalo ini emang resin kation harusnya hcl juga bisa..

Yang gak tenang hati siapa jg? weleh yg suka bawel jg siapa ya?
kadang aye bingung baca2nya,, coba baca posting2an dari atas deh... jaka sembung bawa payung gak nyambung..

lagian udah tugasnya momodlah.. :p

PS: kalau aye takut salah treatmentnya yaiyalah.. lawong ini utk konsumsi tar kalau ikan mabok/ atau resinnya hancur, gmn? makanya nanya dulu.. gtlah pak! hehe..

Last edited:

budifit

Member
kl baca d awal,untuk phosban kmungkinan g bs d regen y pa..sk hancur..kmungkinan hny bs dpakai 1 x...
brrti cr alternatif lain y pa Eko...?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads