Refugium berhasil? = Fish killer suspect ...

hu531n

Rumput asem saya masukkan dalam refugium tgl 12 Juli 2008.

Rumput asem bisa adaptasi, mulai tumbuh tunas2 baru, foto 1 minggu setelahnya

Saat itu ikan sdh ada 5, eh, emang dari dulu emang 5 trus :D

Seinget saya baca diforum, kalo macroalgae sdh bisa tumbuh brarti filtrasi sdh berjalan baik.
wuih... seneng banget saat itu. Akhirnya selasa tgl 22 Juli 2008, cari macroalgae lagi supaya lebih yakin.
Saya dapet macroalgae seperti ini :

Gak tau namanya apa, yg jual juga bilang "gak tau tuh, tumbuh sendiri" , "ambil aja"
senengnya... dapet gratis :D

Besok paginya, 1 ekor terkapar, 1 lagi berenang kebalik, sorenya mati. Badan ikan bersih.
mulai bingung... nitrate msh range 2-5ppm, phosphate range 0-0.03 , cuma itu yg bisa ditest :(
Kamis pagi 1 ekor terkapar kaya' ada memar di balik sirip , keling cuman keluar 1 bada sehat dan bersih.
Jum'at pagi gak ada keling yg keluar. Brarti 2 keling mati di dlm pasir

Sedih..... :smt010 Saya pikir bisa gampang melihara ikan laut
Apakah karena saya naro macroalgae baru di refugium?

Tanya:
Kalo saya masukin biota baru kemudian ada yg mati besoknya, harusnya saya sigkirkan biota baru tersebut ya?
Apakah matinya ikan2 saya krn macroalgae tsb?

Sekarang aquarium saya kosong melompong :smt086

juuniz

Active Member
angguran ijo yah, kalo ga salah bisa kawin aseksual kalo lampu ga 24/7, nah itu berbahaya buat biota, disarankan untuk mencegah lampunya dinyalakan 24/7
cmiiw

qodeem

Member
stuju sama juuniz... rufug. sebaiknya nyala 24/7 biar ga terjadi perkawinan macro algae tsb..
sya pakai angguran hijau juga buar refugium saya dan tidak ada masalah sampai sekarang.. tapi coba cek hal lainnya mungkin ada hal lain yang membuat ikan2 tersebut tewas, dan kebetulan saja waktunya bersamaan dengan penambahan macro algae ke refugium..

BL

Memang kalau Lampu Refugium tidak dihidupkan 24/7 bisa terjadi Coulerpa kawin aseksual tetapi kalau hal ini terjadi biasanya seluruh air jadi berwarna putih susu.
Dengan kondisi Listrik PLN seperti sekarang rasanya kagak mungkin bisa menghidupkan Lampu Refugium 24/7 kecuali kita punya Genset untuk Backup.
Kalau semua ikan mati mendadak biasanya lebih sering disebabkan oleh naiknya kadar Amonia atau Nitrit secara tak terduga karena sistim filter belum stabil.

Salam:
BL.

hu531n

ooo... angguran hijau ya? saya pikir anguran hijau cirinya ada seperti buah anggur bulat2 kecil di macralganya, sedangkan di macroalgae yg saya taro tdk ada bulat2 kecil spt anggur.

air aqua tdk berubah jadi warna putih, brarti tdk ada pernikahan di caleurpa :D

peningkatan amonia/nitrit krn refugium mgkn gak ya? gak ada tester utk amonia nitrit nih.

BTW, thank atas info ttg angguran hijaunya, lampu di refugium sdh 24/7 hidup sejak ada caleurpa, genset juga sdh tersedia utk backup PLN mati.

slyme

Pak hussein kalo bole tau pasirnya pake apa aja? ampe 3 lapis gituh...
nama pasir2nya apa aja?
Thx...
Skrg bagaimana? DSBnya? uda berhasil?
Kalo saya RDSB,wkt tu gagal, hasilnya bau, pasir jd hitam smua, tapi saya uda ganti baru, dan sampe skrg nga ada maslah...hanya pake pasir putih 25cm di tong bekas cat.

hu531n

pasirnya pake Bio-Activ Live Aragonite, beli di sponsor forum. nama2nya gak tau pak. yg ditengah2 warna coklat pake pasir laut biasa.
gagal gak-nya gak tau pak, yg jelas gak bau, kalo jadi hitam emang pasirnya hitam :lol:
macroalgae-nya udh ngrambat kemana-mana, barusan minggu kemaren saya ambil semua yg bentuk daunnya kaya' daun kelapa. yg bentuknya runcing panjang sdh hampir ngerembet ke sekat sebelah.

dulu bro slyme gagalnya karena apa?

B4n1c0T

Active Member
Pak...bukan cuma angguran ijo aja yg bisa kawin, rumput asem pun bisa. Jadi harap berhati hati. Kalo saran saya mending refugium nya pake cheto aja. Karena cheto tidak bisa kawin dan lampu otomatis ga perlu 24 jam (ini yg paling penting :lol: ).

handoko

Active Member
B4n1c0T said:
Pak...bukan cuma angguran ijo aja yg bisa kawin, rumput asem pun bisa. Jadi harap berhati hati. Kalo saran saya mending refugium nya pake cheto aja. Karena cheto tidak bisa kawin dan lampu otomatis ga perlu 24 jam (ini yg paling penting :lol: ).

sorry sebelumnnya ikutan nimbrung..
bro ben, tapi kalo misalkan pake chaeto trus lampunya 24/7, apa ada dampak negatifnya ??
soalnya saya baru mulai coba2 install refugium pake chaeto n lampu 24/7.. gmana? :roll:

qodeem

Member
setahu saya cheato bisa di set reverse time dengan display, on saat display off dan sebaliknya..
namun banyak juga reefer luar yang set cheato 24/7
untuk rumput asem wajib untuk mencegah aseksual dimana melepas spora dan dapat berakibat buruk pada aquarium kita
untuk angguran sepertinya bisa tidak 24/7

B4n1c0T

Active Member
handoko said:
B4n1c0T said:

sorry sebelumnnya ikutan nimbrung..
bro ben, tapi kalo misalkan pake chaeto trus lampunya 24/7, apa ada dampak negatifnya ??
soalnya saya baru mulai coba2 install refugium pake chaeto n lampu 24/7.. gmana? :roll:

Dampak nya cuma orang rumah teriak teriak karena tagihan listrik naik. :lol: :lol: :lol: :lol:
Tapi gw setuju ama bro Qodeem, mending waktu lampu main tank nyala, lampu di refugium mati. Dan kalo lampu main tank mati, di refugium idup. Selain menghemat listrik juga bisa bantu menjaga kestabilan PH. Tapi ini khusus chaeto doank. Kalo angguran ijo dan aseman mending dikasi nonstop.

@ntony !eonardo

Active Member
Prens...,Mungkin bisa dishare juga watt minimum bila mau 24 jam nonstop. Sapa tau 5-10 watt juga cukup bila diwaktu malam, n siangnya bisa pakai watt seperti biasa lagi...

salam :smt006 ,

hnugraha

Member
saya baru berhasil grow refugium dengan rumput asem dan angguran setelah pake MH 4000K 70W. running 24/7. Additivenya Iodine dan Fe. Sebelum itu, all failed.

oland26n1

Active Member
hnugraha said:
saya baru berhasil grow refugium dengan rumput asem dan angguran setelah pake MH 4000K 70W. running 24/7. Additivenya Iodine dan Fe. Sebelum itu, all failed.

Additive Fe pakai apa pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads