[Recycle] Renji's Minitank

Prince

Masih jauh dari senior :oops: .
Air tidak usah diganti nanti repot malah harus cycle lagi, tambahin aja yanga baru untuk sump, kalo air lama jelek langsung ganti aja 30%.

renji

Update 21.05.07

Overflow box, pipa2 plumbing dah dipasang, sump udah jalan tapi koq brisik ya' :? :? :? Mao bikin durso standpipe tapi gak ngerti liat gambarnya :oops: :oops:
Fotona nyusul, kamar masih berantakan he5...

Oiya, lampu buat aq agud bagusnya pake brp watt ya om? Yang skarang cuman pake actinic blue resun 10 watt doank, gak cukup kan ya? Rencana ogud mao tambah daylight 1.. Cari daylight t5 dymax dmn ya?

renji

Tank

Overflow box

Sump

Masi kurang lengkap nih, matrix ama skimmer lom ada.. Any comments?

slyme

Maknyus bro tank nya, nga tahan...
Eh bro minta skema overflow u dnk, gue rencana mau buatin juga buat tank gue, semalem gue lg perhatiin tank ternyata tank gue bocor, dibagian bawahnya, ck...ck...ck...BT gue jdnya, masa iya bongkar lagi, sekalian aja ntr gue bikin overflow box ama ganti pipa2 dan SUMP robah dikit.
Cuma yg jd masalah, pasir gue da jadi live sand, kalo dikobok2 dan diangkat mati semua dnk cacingnya, hikz...
Ikan dan LR bisa dipindah ke tank yg agak kecilan, sementara aja...
Oh iya kalo dilem lgsg dr luar kaca bisa nga ya?
Tapi air dr tank ngalir ketempat yg bocor melulu...pusing gue..

slyme

Mas Renji, kyknya gue liat SUMP elo yg sekat terakhir kok airnya setinggi ama sekat 2 nya? Nga setinggi kaca sekat ke 3 nya, ngerti nga mas mksd gue?
Kyknya air diSUMP u terlalu banyak, kalo gt anggepannya sekat ke 2 u nga fungsi dnk, ya kan? Kan fungsi sekat buat air lewat, sedangkan diSUMP elu air sekat 2 dan sekat 3 terlalu banyak.
Kalo mati lampu SUMP u masi bnyk buat nampung air dr tank...

renji

Air sekat 2 sama tinggi ama sekat 3 soalnya ada botol bro, biar adem airnya he3... Kalo botolnya diangkat ya air sekat 2 lebih tinggi, lagian tu lom ada isinya cuman seagel doank rencana gw mao taro skimmer disitu.. Gw jg dah test kalo mati lampu masi nampung airnya gak banjir, cuman pipa inflow mao gw bor buat siphon break biar air yang turun gak terlalu banyak kalo mati lampu jadi donat yang gw taro atas gak keganggu..

Skema overflow gw liat di sini nih http://www.melevsreef.com/acrylics/overflow.html

Tapi berhubung gw biasa bikin gundam jadi kga ngarti bikin ginian pake acrilyc jd minta tolong dibikinin ama om Ariawan :oops: :oops: :oops: contact aja bro, hasilnya kaya yang lo liat sendiri, menurut gw sih mantap :eek: :eek: :) rapi banget gak kaya' kerjaan tangan..

Maksudnya dilem diluar kaca gmn? Gw gak ngerti :shock:

Prince

semalem gue lg perhatiin tank ternyata tank gue bocor, dibagian bawahnya, ck...ck...ck...BT gue jdnya, masa iya bongkar lagi, ...
Oh iya kalo dilem lgsg dr luar kaca bisa nga ya?
Dicoba saja dulu, kalau bocornya kecil (netesnya pelan sekali) berarti tekanan air tidak terlalu besar, dikeringkan dan langsung dilapisin pakai lem sylicon (lem kaca). Dulu sulfur reactor gua juga bocor pinggirnya, karena udah diisi jadi males bongkarnya...langsung aja gua lapisin pakai lem kaca dan berhasil sampai sekarang pinggir yang bocor tidak netes air lagi.

slyme

Skema overflow nga jadi bro...gue pikir2 lagi lobang dulu mau dikemanain, ehehehe...
Gue da dr pas 2 hari lalu da bongkar AQ gue malemnya, nga tahan gue, tembok rumah gue yg dibawah kena air melulu, ketauan bokap gue dimarahin d, ehehhe...
Tank gue bikin lobang buat air masuk pk pipa 3/4inch, yg overflow ganti pipa 1inch, gue beli lem kaca yg gede, gue lem semua sambungan kacanya, tguin 1hari ampe bnr2 kering dan padat lemnya baru set pipa, skrg cm pake 1 overflow aja, nga dicabang2in lagi, sekat 1 buat skimmer dan bioball, sekat 2 buat DSB (om william saya uda tambahin pasir jd 11cm disekat 2 nya) , sekat 3 buat return pump.
Pipa semua da dilem mati dan gue cat item dob pake phylox, pas dipasang baru sadar pipa air masuk lbh pendek dr overflow, kalo pompa mati air dr tank masuk lewat pipa air masuk, mau dibor kyk dulu nga bisa, soalnya beda posisi.
Akhirnya gue baru kepikiran pake siphon yg biasa org jual, ambil tengahnya doang, jadi air dr pompa bisa ketank, tapi kalo pompa mati air dr tank nga bakalan turun ke SUMP berkat siphon tsb, soalnya didlmnya kyk ada pintu 1 arah gt, jd nga usa repot2 mikir.
Proses ini memakan korban 2 ekor ikan tewas, 1 dokter model baru beli, nga tau knp mati, 1 gadis mati jg nga tau knp, hikz...

- Denny -

renji

Pipa inflow gw jg lebih pendek dari outflowbox bro, tadinya kalo listrik gw cabut air yang turun banyak banget tapi sump gak banjir akhirnya pipa inflow bag blakang gw bor aja bikin lobang kecil buat siphon break.. Skarang donat gw yang diatas gak keganggu lagi dah kalo mati lampu he5... :D :D :D

Update 28.05.07

Ammonia gak tau brp tapi di ammonia alert safe
Nitrite 0 Mg/l
Nitrate 5 Mg/l
Salinity 1.024
Suhu 27-29

Masih cari skimmer, Matrix juga lom dapet...

Oiya, biota yang ada:
1 Clownfish
1 Copperband butterfly
2 Udang MP
3 Tangkur MP segede rambut (tipis banget :shock: )
3 Nudibranch
2 Donat
1 Karang gigi
1 batu Jamur strip ijo (ukuran jamurnya mini2 banget :D )
2 Seroja (namanya apa gak tau warna ungu)

Rame ya, tapi masih kliatan kosong tank ogud :? :? Masih boleh tambah ikan gak ya?

renji

Udah 2 hari blakangan tanemen ogud pada gak mao mekar nih, kemaren bli polyp button juga gitu padahal waktu baru ditaro gak lama mekar tapi hari ini gak mo mekar lagi ky kmaren.. What happened yah :? :? :? :? :? :?
Parameter masih normal, tadi sore ukur masih kaya' terakhir...

renji

Ogud dah ganti lampu nih, skarang pake Dymax 2x 14watt daylight ama actinic..

Foto tank abis ganti lampu

Jamur jerawat

Yang ini tadinya ada 3 mata, yang 1 copot gimana nempelinnya lagi ya :?

Jamur biru, ijo ma merah yang kisut

Polyp button yang gak mo mekar

Karang otak merah baru beli, muda2an idup..

Musti diapain ya jamur ogud biar mekar? Apa musti dipindah tempat?
Perlu additives apa lagi biar bagus? slama ni ogud cuma kasi coralfood ama drip kalkwasser tiap hari..

Makasih banyak buat replynya :)

renji

Coral ogud mati smua nih :cry: :cry: :cry: Jamur strip ijo, jamur merah, jamur biru, donat2nya k.o, karang gigi mati smua :cry: karang otak merah yang baru juga gak mo mekar lagi skarang mulai mangap trus, pusing dah kenapa ya :? :? Polyp button juga ikutan gak mo mekar hik5....

Yang kliatan sehat cuma jamur jerawat aja, sisanya ya gitu :cry: :cry: :cry:

Parameter gak brubah jauh, nitrate paling tinggi 20mg/l.. Apa pengaruh ph kali ya? Terlalu rendah kah? Butuh bantuan nih ogud :cry: :cry: Apa isi sump musti dirubah? Arus kekencengan? Puciiiiiiing :? :? :?

Makasih banyak sebelumnya......

alfy

Dear Renji,
renji said:
Coral ogud mati smua nih :cry: :cry: :cry: Jamur strip ijo, jamur merah, jamur biru, donat2nya k.o, karang gigi mati smua :cry: karang otak merah yang baru juga gak mo mekar lagi skarang mulai mangap trus, pusing dah kenapa ya :? :? Polyp button juga ikutan gak mo mekar hik5....

Yang kliatan sehat cuma jamur jerawat aja, sisanya ya gitu :cry: :cry: :cry:

Parameter gak brubah jauh, nitrate paling tinggi 20mg/l.. Apa pengaruh ph kali ya? Terlalu rendah kah? Butuh bantuan nih ogud :cry: :cry: Apa isi sump musti dirubah? Arus kekencengan? Puciiiiiiing :? :? :?

Emang bikin pusing miara biota laut.... tapi itulah tantangannya... "Enjoy aja....", dari yang sudah saya alami, banyak cara yang bisa dilakukan untuk membuat karang mekar... misalnya posisi polyp pasir yang harus intens terkena cahaya... ini artinya kalau aq kita tidak pakai MH maka polyp tersebut harus dekat dengan lampu jangan di taruh didasar... kecuali kepepet(sudah gak ada space lagi dibagian atas) hehehe... begitu juga karang jenis jamur. Untuk karang otak mungkin Bung Slyme bisa kasih saran... dari thread yang saya baca beliau berhasil membuat karang otak mekar...

Terimakasih

renji

Jenis polyp2an mang butuh cahaya kuat ya om? bukannya kaya' jamur yang gak terlalu nuntut cahaya? ogud baru tau, thx infonya om alfy :) Kalo karang otak ama donat masalahnya bukan gak mo mekar om, gak lama ditaro udah mo mekar tapi umurnya gak lama :( lama kelamaan mangap, pamer gigi trus mati, gitu terus om :cry: :cry: :cry: padahal udah ogud kasi coralfood tiap hari, kalo lagi gak sibuk ogud target feeding juga tiap hari kadang 2 hari sekali tapi ya tetep aja gitu terus... Udah dipindah2 tempat tapi ya gak idup juga, any suggestions?

reef

Administrator
Staff member
Jamur2 jerawatnya bagus2 kok Pak renji hehehe, sebaiknya coba dipertahankan dulu aja jamur2 ini, kalau sudah agak lama dan kelihatannya sudah semakin sehat, baru ditambahkan lagi satu per satu. Jangan beli langsung banyak lagi Pak. Dengan begitu kemungkinan suksesnya jg lebih besar :D

renji

Makasih banyak om :D :D :D sampe hari ni sih masih bagus mekarnya, kamis kemaren ogud tambah lagi jamur jerawat pink ama orange juga kliatan sehat :D :D Kira2 ogud bisa tambahin coral lagi tunggu berapa lama ya om? Selang 1minggu gimana? Jamur jerawat merah ogud gak mao nempel2 nih gimana ya? Ogud dah coba cara om Reef yang pake plastik tapi ampe skarang gak mo nempel juga, tengahnya bolong gitu mati gak ya :? :? :?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151