Prodibio bikin booming GHA

dhipz

Active Member
usia tanknya berapa lama sih? refug saya selalu pake reverse fotoperiod, ga pernah problem..refug ya jelas bisa bantu export nutrient, cuma masalahnya kebanyakan refug di sini ukurannya kaga sebanding dengan totalwaste yang harus diolah, jadilah seolah2 ga guna..

sebaiknya jadikan skimmer sebagai ujung tombak filtrasi, jadi pake skimmer sebagusnya yang sanggup/rela di beli..knapa? 1, skimmer tugasnya membuang cikal-bakal polusi, jadi udah dibuang duluan sebelum sempet jadi polusi, akhirnya kerja filtrasi yang lain kaga terlalu berat..2, skimmer bisa dibilang sangat minim maintenance..3, skimmer berat diharga beli, tapi cost operasi bsai dibilang sangat rendah, filtrasi dengan cost operasional terendah yang kita pake dihobi ini, bandingkan dengan media filtrasi yang bisa jenuh dan harus ganti...4, skimmer dipadu karbon dosing, main tunggal aja sangat mampu tackle bioload tanpa bantuan filtrasi lain..
karbon dosing sendiri bisa sangat murah kalo pake diy..yang non diy pun kalo pakenya npb, cost juga masih rendah banget dan ga perlu perawatan khusus..

jadi sebenernya kaga ada alasan sama skali kaga mau beli skimmer berkualitas..apalagi kalo targetnya sebagai hobi long term..

tank nya udah 2bulan lebih pak,karena saya sering cycling ulang,sempat crash beberapa waktu lalu,..
memang sebenernya iya juga sih pak,tapi yg namanya masalah dompet,jadi mau gimana lagi,kadang ngebayangin juga punya tank yg alat tempurnya komplit dan super mantab semua,tapi kembali lagi ke masalah dompet itu,hehehe,...
makasih buat advice nya pak,selanjutnya tunggu proses aja deh,..

dhipz

Active Member
mantep bgt nih penjelasannya pak eko. setuju bgt soal skimmernya.
ini aja saya rencana nanti klo jadi bikin tank baru mau pake skimmer sama dosing carbon aja buat filtrasinya. plgan tambah carbon active sama phosphat remover aja.
ayoo, semangat pak dhipz memerangi GHA nya. hehehe

thank bro caput,semoga cepet habis nih GHA nya,udah males aja ngeliatnya,..

dhipz

Active Member
Jadi Sebenar nya penyebab GHA di tank Pak dhipz apa tuh?? Kalo bukan karena PRODIBIO, tapi karena kesalahan lain nya, TOLONG diubah judul nya atau setidak nya dibikin suatu statement untuk meralat nya. Karena kasian yg jual produk PRODIBIO seperti saya ini dan penjual lain nya, kalo orang baca akan berasumsi negatif gara gara baca judul dari Pak...
Mohon maaf yah kalau ada salah kata.

Salam
Benny
SEAQUEST AQUATIC

Maaf pak,bukannya saya men-judge kalo prodibio itu jelek,tapi kejadiannya setelah saya dosing prodibio di tank saya,GHA nya malah booming,sebelumnya gk masalah apa2 tuh,..
ya mungkin emang ada kesalahan di tank saya,yg menyebabkan dosing prodibio malah menghasilkan GHA,justru itu yg lagi saya tanyakan,siapa tau ada yg punya pengalaman seperti ini..
Sekali lagi maaf pak,bukan maksud saya untuk mematikan pasaran prodibio,..

caput

Member
saya setuju sama pendapat pak eko. sbnrnya produk tuh ga ada yang jelek, semuanya bagus. tergantung org yg make aja cocoknya sama yg mana. kalau ada 1 produk yang emg bnr2 bgs bgt n harga murah mah pasti semua org pake produk itu, ngapain pake yg lain klo ada yg the best.

cuma mgkn di kasus nya bro dhipz ini pas2an aja pake produknya prodibio. yaa, yg penting kan uda ketauan, yg salah bukan produknya tp di sisi teknis baik itu dosing ataupun alat2 lainnya yg kurang menunjang.
cmiiw.

dhipz

Active Member
Udah lama gk buka forum,gara2 plsa modem abis,gk sanggup untuk ngisi,..hiks,.hiks,..
Mau update aja,sekarang setelah ada refug di sump,dan lampu refug nyala 24jam/7hari,berangsur2 lumut yg ada di MT ilang dan sebagian ada yg mati,tapi yg bikin jengkel ada kaya rumah laba2 gitu (orang jawa nyebutnya sawang) di siphon gk keangkat,di sikat malah berterbangan dan nempel lagi di tempat lain,gatau ini sebenernya hidup ato bekas lumut yg mati,..
Lumut coklat sekarang tumbuh di sump,makro juga ada tanda2 tumbuh dan banyak kluar akar2 baru,..
So far so good lah,..thanx semua yg udah kasih saran dan masukan,..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151