Prodibio bikin booming GHA

dhipz

Active Member
Sesuai judul,saya mau tanya,apa benar kalo prodibio menyebabkan GHA jadi booming,soalnya kejadiannya seperti itu di tank saya,setelah kemarin dosing prodibio 1 ampule,ternyata yg terjadi sekarang malah GHA jadi booming,jelek banget diliatnya,..

Mohon bantuannya semuanya,..

rocky

Active Member
mending start dr awal aj bro, ganti air banyakan, dosing digest n bioptim ny ksi jarak 3 hari lah minim,,jgn lupa kalo pake addtv yang base nya bacteri - karbon skimmer yang efektif hukum nya wajib, pertanyaanny: skimmer dah ok blm?

dhipz

Active Member
Lho,bro rocky,kok malah recycling??emangnya GHA gk bisa dihilangkan ya?kalo recycling,trus ikannya yg sekarang mau digimanain?kecuali kalo bro rocky mau bantuin nampung sementara,..heheheh,..
saya kemarin tambah refug di sump saya dengan rumput apa gitu gatau,beli di tempat garasea (wijilan),tapi selain angguran,..kira2 bisa ngilangin GHA ato gk ya?
selama ini saya dosing cuka 6ml setiap harinya,..
harusnya yg booming bakteri ya?kok ini malah GHA??

skimmer saya sekarang walaupun DIY an dari jebo,tapi hasilnya sangat memuaskan,dengan melepas venturi asli jebo,dan menambah collection cup hasil DIY dengan PVC,hasil skimmate nya item dan baunya sangat menyengat, dan busanya keluar setiap saat,..
Nih hasil skimmatenya

rocky

Active Member
saya saranin cycling ulang lagi karena harus nya kalo udah pake bacteri starter gt hal2 tsb di atas gak terjadi:p
biasanya yang dah pk ngerasa air nya jd clear,lumut jarang nongol, pods makin banyak, nah kalo justru kebalikanny brarti smthng wrong, simpel ny yah ganti aer aja banyakan, dibikin simple aja

dhipz

Active Member
itu hasil skimmate berapa hari? akua ukuran berapa? 6mm banyak loh.

kurang lebih seminggu pak,lebih mungkin,skimmate emang sengaja saya setting agak wet (tapi owg kayaknya dry ya??hehehe)
gimana nih menurut pak eko hasil skimmate skimmer saya?

saya saranin cycling ulang lagi karena harus nya kalo udah pake bacteri starter gt hal2 tsb di atas gak terjadi
biasanya yang dah pk ngerasa air nya jd clear,lumut jarang nongol, pods makin banyak, nah kalo justru kebalikanny brarti smthng wrong, simpel ny yah ganti aer aja banyakan, dibikin simple aja

emang kayaknya gitu sih,ato gara2 air top up yg saya gunakan ya?nih mulai sekarang saya pakai air RO untuk top up,kemarin2 saya cuma pake air sumur,..hehehehe,..

E_2091

Moderator
Staff member
maksud saya cukanya yang kebanyakan..skimmate saya 2xnya itu/hari dan lebih pekat denagn cuka 5ml saja di sistem 300L..terlalu banyak cuka juga ga bagus, kalo eksportnya masih lambat..

cuka dan prodibio juga kayknya tumpang tindih, pilih satu aja..btw prodibio yang sifatnya suplemen sebaiknya dicabut aja..

dhipz

Active Member
maksud saya cukanya yang kebanyakan..skimmate saya 2xnya itu/hari dan lebih pekat denagn cuka 5ml saja di sistem 300L..terlalu banyak cuka juga ga bagus, kalo eksportnya masih lambat..

cuka dan prodibio juga kayknya tumpang tindih, pilih satu aja..btw prodibio yang sifatnya suplemen sebaiknya dicabut aja..

owh,cukanya tow,..hehehe,..salah tangkap,.
brarti cuka nya dikurangin aja nih pak?

cuka dan prodibio tumpang tindih dimana nya pak?mohon dijelaskan,soalnya setau saya prodibio Bakannya berisi bakteri ya pak?trus cuka kan sebagai sumber energi nya?ato saya salah pak?

wah,berarti skimmer saya belum efektif ya pak?harus bongkar lagi nih,..

E_2091

Moderator
Staff member
prodibio isinya macem2 pak..untuk lengkapnya tanya penjualnya tipe2 prodibio itu apa aja..

dhipz

Active Member
tadi saya udah sikat tuh GHA dan BHA nya,dan udah ganti air 10%,.
barusan saya utak atik juga skimmernya,foam yg dihasilkan sangat halus,kayaknya lebih bagus dari yg kemarin (semoga saja),maklum sih,skimmer diy,jadi banyak trial n errornya,.

menurut pak eko soal cuka nya gimana nih pak??dilanjut dengan dikurangin dosisnya ato distop dulu aja?kalo distop gitu,waktu start lagi apakah harus dari dosis awal 1ml,ato gimana nih pak?

E_2091

Moderator
Staff member
menidng prodibionya yang di stop..btw pak punya tester nitrat ga? saya rasa ini indikator paling gampang buat karbon dosing..pak naikin dosing pelan2 sampe nitrat jadi undetect..

dhipz

Active Member
menidng prodibionya yang di stop..btw pak punya tester nitrat ga? saya rasa ini indikator paling gampang buat karbon dosing..pak naikin dosing pelan2 sampe nitrat jadi undetect..

sementara ini belum punya tester apapun pak,tapi rencana minggu2 depan saya mau bgetes nitrat di toko ikan,katanya bisa,..

E_2091

Moderator
Staff member
ya menag pasti bisa pak, tapi pastikan aja alat ukurnya akurat..biasanya udah kadaluarsa masih dipake juga..

dhipz

Active Member
ya menag pasti bisa pak, tapi pastikan aja alat ukurnya akurat..biasanya udah kadaluarsa masih dipake juga..

iya pak,..
mau tanya lagi nih pak,kalo menggunakan refug itu bisa mempengaruhi parameter ato gak sih,refug yg bagus tu lampunya nyala 24 jam ato dibuat reverse daylight ya pak?
yg saya bingung,walaupun menggunakan refug,tapi kenapa ya kok copepod nya gk banyak,sedangkan pengalaman saya dulu sewaktu masih main fowlr,pake refug gitu,copepodnya banyak banget gitu,..

E_2091

Moderator
Staff member
usia tanknya berapa lama sih? refug saya selalu pake reverse fotoperiod, ga pernah problem..refug ya jelas bisa bantu export nutrient, cuma masalahnya kebanyakan refug di sini ukurannya kaga sebanding dengan totalwaste yang harus diolah, jadilah seolah2 ga guna..

sebaiknya jadikan skimmer sebagai ujung tombak filtrasi, jadi pake skimmer sebagusnya yang sanggup/rela di beli..knapa? 1, skimmer tugasnya membuang cikal-bakal polusi, jadi udah dibuang duluan sebelum sempet jadi polusi, akhirnya kerja filtrasi yang lain kaga terlalu berat..2, skimmer bisa dibilang sangat minim maintenance..3, skimmer berat diharga beli, tapi cost operasi bsai dibilang sangat rendah, filtrasi dengan cost operasional terendah yang kita pake dihobi ini, bandingkan dengan media filtrasi yang bisa jenuh dan harus ganti...4, skimmer dipadu karbon dosing, main tunggal aja sangat mampu tackle bioload tanpa bantuan filtrasi lain..
karbon dosing sendiri bisa sangat murah kalo pake diy..yang non diy pun kalo pakenya npb, cost juga masih rendah banget dan ga perlu perawatan khusus..

jadi sebenernya kaga ada alasan sama skali kaga mau beli skimmer berkualitas..apalagi kalo targetnya sebagai hobi long term..

caput

Member
mantep bgt nih penjelasannya pak eko. setuju bgt soal skimmernya.
ini aja saya rencana nanti klo jadi bikin tank baru mau pake skimmer sama dosing carbon aja buat filtrasinya. plgan tambah carbon active sama phosphat remover aja.
ayoo, semangat pak dhipz memerangi GHA nya. hehehe

B4n1c0T

Active Member
Jadi Sebenar nya penyebab GHA di tank Pak dhipz apa tuh?? Kalo bukan karena PRODIBIO, tapi karena kesalahan lain nya, TOLONG diubah judul nya atau setidak nya dibikin suatu statement untuk meralat nya. Karena kasian yg jual produk PRODIBIO seperti saya ini dan penjual lain nya, kalo orang baca akan berasumsi negatif gara gara baca judul dari Pak...
Mohon maaf yah kalau ada salah kata.

Salam
Benny
SEAQUEST AQUATIC

E_2091

Moderator
Staff member
kalo menurut gw sih ga salah juga ben judulnya..karena terus terang aja, model probiotik begini kalo export-nya ga kuat sama aja boong, cuma nambah2 nutrient aja ke tank..yang ada malah lumut yang hepi..berlaku untuk segala macem probiotik npb, zeovit, diy karbon dosing, prodibio, etc..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,599