Pompa untuk sump...

uNforseeabLe

Para bapak dan ibu mohon sarannya...
Saya punya aq 120 x 40 x 50 dgn sump menempel di blkg 120 x 10 x 50 dan saya berencana menambahkan sump di bwh main tank ( di dlm laci meja display aq ) dgn ukuran 60 x 30 x 40 ( terdiri dari 5 sekat ).
Nah yg ingin saya tanyakan, sebaiknya menggunakan pompa dgn kapasitas berapa liter per jam untuk sump tersebut ? Apakah yg celup / tdk celup?

Thx atas bantuannya...

maksudnya yg tidak celup itu kaya pompa air PAM ya? kayanya itu kegedean deh, buat aquarium segitu dan sump segitu paling 1500-2500 liter cukup kok, biar aman pake ball valve aja

uNforseeabLe

Wah terima kasih atas bantuannya pak nicorahardian dan pak robbynugroho...

Sekalian tanya jg nih, untuk aq seukuran saya baiknya pakai wave maker yg tipe dan merk apa ya? ( kalau bisa beserta kisaran harganya )
Lalu untuk refugiumnya sebaiknya diisi dgn apa ya?

Thx ya atas bantuannya :D

di-k

Active Member
wah kebetulan sama, gw jg punya aqua 120 cm, yah dimensi plus sump nya gak beda2 jauh, untuk return pump gw pake eheim 1264, wm koralia 2 (mau nambah lg yg seri 4) klo ada budget HE.HE..refugium bisa diisi makro alga, caulerpa dkk...

Js

Active Member
uNforseeabLe said:
Para bapak dan ibu mohon sarannya...
Saya punya aq 120 x 40 x 50 dgn sump menempel di blkg 120 x 10 x 50 dan saya berencana menambahkan sump di bwh main tank ( di dlm laci meja display aq ) dgn ukuran 60 x 30 x 40 ( terdiri dari 5 sekat ).
Nah yg ingin saya tanyakan, sebaiknya menggunakan pompa dgn kapasitas berapa liter per jam untuk sump tersebut ? Apakah yg celup / tdk celup?

Thx atas bantuannya...

pake pump 2000-2400L/h cukup. pump king3 ato merek lain yg penting cocok folwnya & jgn lupa pake pump yg as keramik

uNforseeabLe

Wah terima kasih lg buat pak Js dan pak di-k...

Pump dari sump yg diatas ( yg menempel di blkg main tank ) ke sump yg di bwh 1200 l/h kira2 idealnya pake return pumpnya yg berapa l/h ya?

Thx

Js

Active Member
uNforseeabLe said:
Wah terima kasih lg buat pak Js dan pak di-k...

Pump dari sump yg diatas ( yg menempel di blkg main tank ) ke sump yg di bwh 1200 l/h kira2 idealnya pake return pumpnya yg berapa l/h ya?

Thx

maaf pa,ini maksudnya dari smup atas harus pake pump?,bukan gravitasi??

uNforseeabLe

Iya pak Js saya pake semacam external filter yg menyedot air dari sump yg menempel di blkg aq untuk mengalirkan air menuju sump yg ada di bwh main tank ( di external filter tersebut tertulis 1200 l/h ).

Apakah cara saya menggunakan ini salah? Atau sebaiknya menggunakan gravitasi saja?

Maklum pak Js masih newbie sekali :)

kiev

sebaiknya pake gravitasi aja. klo tiba2 salah satu pump mati, bisa tekor salah satu, entah sump bawahnya entah main tank nya. luber deh, berabe...

uNforseeabLe

Jadi lebih baik memakai gravitasi, kalau begitu saya pakai gravitasi saja...

Terima kasih byk ya bapak² atas saran dan bantuannya...

uNforseeabLe

setelah saya coba menjalankan sump ternyata air masuk dan air keluar tidak seimbang, adakah saran supaya bisa seimbang?
saya sudah mencoba beberapa powerhead tetap tidak seimbang flow airnya.
mohon bantuan dan sarannya
thx :)

reef

Administrator
Staff member
uNforseeabLe said:
setelah saya coba menjalankan sump ternyata air masuk dan air keluar tidak seimbang, adakah saran supaya bisa seimbang?
saya sudah mencoba beberapa powerhead tetap tidak seimbang flow airnya.
mohon bantuan dan sarannya

Saya kurang mengerti yang tidak seimbang itu gimana? :?

uNforseeabLe

maksudnya begini pak reef, air yg masuk ke sump dibandingkan air yg keluar ke main tank lebih cepat air yg keluar ke main tank / sebaliknya.
jadi kalau diteruskan salah satu dari air yg masuk ke sump / air yg keluar ke main tank akan tekor.

apakah cara saya menerapkan sumpnya salah ya?
posisi sump saya ada di bawah main tank kurang lebih 50 cm...

mohon bantuannya, thx :D

reef

Administrator
Staff member
Jadi maksudnya yg gak seimbang di dalam sumpnya?

Gak semestinya seperti ini Pak, mungkin bisa di post foto sumpnya supaya lebih jelas?

Terima kasih :D

uNforseeabLe

boleh pak reef, besok saya fotokan

apa saya salah persepsi dengan cara kerja sump ya? mungkin ada yg bisa menjelaskan langkah2 instalasi sump?

uNforseeabLe

saya akhirnya sudah menemukan masalah sistem sump saya, ternyata dari awal salah persepsi saya :D

thx buat pak reef yang telah membantu saya :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads