POLYP BUTTON

RAPIER

Member
hi refer senior semua, :D

kalo polyp button alias pilp pasir tuh ada berap jenis yah?

trs ngurusnya gampang nggak, parameternya apa aja yah biar bisa mekarnya bagus colonynya?

maksih yah :D

hnugraha

Member
lebih dikenal sebagai Polyp di sini. harga tergantung jenis, tergantung ukuran batu. Harga termasuk ukuran gak mahal sih kalo polyp biasanya. gak usah beli banyak2, kalo dia seneng dengan air dan makanan, bisa berkembang banyak, nyebar ke mana2.

RAPIER

Member
numpang nanya. di bdg zoanthid bli dimana ya? nama dagannya apa? kisaran harga?

DI nursijan, terbilang lengkap, cma klo harga :roll: :roll:

kopo cahaya aq, ada kok tp biasanya stoknya cpet abisnya harganya jg nggak terlalu mahal, klo bisa dibilang sih murah

ridwan

Member
RAPIER said:
hi refer senior semua, :D

kalo polyp button alias pilp pasir tuh ada berap jenis yah?

trs ngurusnya gampang nggak, parameternya apa aja yah biar bisa mekarnya bagus colonynya?

maksih yah :D

?? bukan nya polyp button itu polyp kancing bro? CMIIW

Toba

Member
setelah terjadi kematian massal yang misterius pada terumbu di tank saya (kemungkinan karena masukin dua batang kapur), polyp buton saya selamat, tapi semenjak itu gak pernah mau ngembang lagi. Herannya dia tetep nempel keras di karangnya, tetep kenyal, nggak busuk tapi gak ngembang2. Itu sebenernya dah mati blum sih? Gimana caranya bikin dia ngembang lagi?

Suhu 25-26
WM resun 15000
trace element 2x week
iodine 1x week
strontium 2x week
ph buffer 2x week
phytoplex 1x/2 hari

oland26n1

Active Member
Halo bung Toba,

Setau saya itu masih hidup, bisa dicoba ganti air dan stop additive dulu.
Semoga membantu

oland

ridwan

Member
sy punya polyp button jg dah ampir seminggu ga mao ngembang nih...td siang dah ganti air.. tetep ga ngembang

pertama beli ngembang si..secara beli nya baru kira2 2 mingguan.. apa gara2 kadang ada ikan kepe suka deket2 in itu polyp?

oland26n1

Active Member
Sharing sedikit
Polyp button atau polyp kancing termasuk golongan palythoa.
Kalau kondisi ga baik biasanya dia seperti hidup segan mati tak mau.
di kondisi ini dia masih menempel di batu, badannya masih keras.
Kadang dia bisa tetap seperti itu selama beberapa minggu atau bulan.

Biasanya saya taro di area yang high flow dan low light (bukan gelap, saya biasanya taro di tempat dengan sedikit bias matahari)
note: (kondisi suhu dan parameter air sudah bagus/mature)
Setelah beberapa hari dia pasti mekar lagi

Semoga membantu

saya juga punya pengalaman begitu pak olan, bahkan sampai bulanan gak ngembang jadi kayak batang pohon aj coklat gak ngembang, tapi setelah dia merasa cocok dengan kondisi air mekar lagi, hanya saja warnanya jadi bleach coklat semua malah ada yg putih gak ada warnanya sama sekali dan tentakelnya gak ada, tapi lama2 kalau airnya cocok dia bisa ngembang lagi dan recover.
kayaknya suhu juga cukup berpengaruh, dulu sebelum pakai chiller ( suhu 29-30) polyp males mekarnya, tapi sekarang setelah suhu di jaga di 25 mekarnya cepet sekali setelah lampu nyala.

ada sedikit pertanyaan p. oland, saya punya polip di rumah warnanya selalu berubah dari aslinya mekarnya Poool cuma warnanya lama kelamaan jadi pudar, saya treatmen di rumah seminggu / 2 minggu sekali kasih artemia,( saya suka perhatikan polip ini sering nangkep artemia yg saya masukan ke tank, kuncup sebentar trus mekar lagi) ganti air 1-2 bulan sekali, ada yg bilang kandungan iodine nya kurang, terus terang saya lom punya tester iodine. bagai mana cara mempertahankan warna polyp ini supaya tetap bagus. saya punya mix polyp button dan polyp pasir.
makasih pak........

oland26n1

Active Member
Kalau saya baca" tidak ada satu penelitian yang benar" mengenai effect iodine terhadap warna softies.
Ada yang pernah juga test memakai iodine dan tidak, keduanya tidak ada beda dalam hal warna.
Kebetulan saya masih ada iodine jadi ya... saya pakai saja dari pada sayang.
Kalau yang saya perhatikan dari polyp" di tank saya.
Mereka pengaruh terhadap:
Suhu
Arus
Kh
Light

Mg, Ca dan nitrate (12,5 - 50 ini range tank saya) tidak begitu mempengaruhi polyp
St dan Phosphate belum pernah test
Salinitas kadang" saya test
jadi belum bisa kasih info effectnya

Masalah pudar, biasanya terlalu dekat ke lampu dan kurang arus. bisa di coba taro di tempat yang medium light dan high flow (tidak langsung ke polyp)
Lampu actinic juga membantu color recovery.
Ini yang bisa saya share.

wah makasih share pengalamannya pak oland,
saya akan coba satu persatu mulai dari lampu, kalo u/ posisi rata2 ( sebagian besar) posisi polyp saya ada di tengah dan bawah, mungkin porsi lampu ini yg banyak berpengaruh, soalnya saya pake perbandingan lampu nya 50:50 ( actinic dan daylight) saya akan coba ganti lampu menjadi 25:75 jadi lebih banyak actinicnya, tapi mungkin nunggu lampunya redup dulu heheh sayang kalo sekarang lsg di ganti soale masih bagus nyalanya :p
terus terang sebagian besar koleksi polyp saya ambil dari carita, dan tampak jelas perbedaannya setiap kali saya baru masukan kawanan yg baru saya ambil dengan penghuni lama, dari tingkat ke cerahan sampai detilnya beda sekali, kalo mekarnya sih sama aj, dan bahkan lebih mekar yg sudah lama di tank dari pada koleksi baru ( dah beberapa hari), nah lama2 koleksi baru ini warnanya mulai pudar dan gak se indah waktu baru di masukan ke dalam ank ( kira2 1 bulanan).
padahal saya ambil tuh polyp di daerah pesisir pantai karang ( air pantainya gak bersih2 amat dan saya yakin pospat dan nitratnya juga tinggi) karena saya mengandalkan air surut ngambilnya, tau sendiri lah pinggiran pantai pasti banyak sampahnya dan gak jauh dari muara sungai.
mungkin ada makanan khusus selain actinic pak oland...? pemberian artemia ini apa bisa di lanjutkan...?

adhe

Active Member
Kalo ada spon2 di antara polip ini sebaiknya dicabut sponnya atau didiamkan saja? Soalnya kalo didiamkan saja spon jadi semakin besar dan polipnya malah keliatan berkurang.

oland26n1

Active Member
Saya memang memberikan makanan tambahan, tapi biasanya ini hanya untuk mempercepat pertumbuhan saja dan tidak ada ke warna.
Saya juga pakai 50:50, biasanya saya hanya pakai actinic untuk recover warna polyp dari coklat, klo udah recover pakai 50:50 juga ga masalah, hanya memang klo pakai actinic ada warna yang lebih keluar tapi pertumbuhan ga cepat.

Bagaimana flow dan khnya bung?

@P. Adhe,
Tidak jarang saya beli polyp ternyata dia nempel bukan di LR, tetapi di sejenis spons.
Jadi harusnya polypnya akan tetap hidup.
Mungkin ada faktor lain pak.

adhe

Active Member
oland26n1 said:
@P. Adhe,
Tidak jarang saya beli polyp ternyata dia nempel bukan di LR, tetapi di sejenis spons.
Jadi harusnya polypnya akan tetap hidup.
Mungkin ada faktor lain pak.

Gitu ya Bang Oland, saya pikir spon itu masuk ke hama, soalnya makin lama main subur sponnya, ngalahin polipnya.

oland26n1 said:
Bagaimana flow dan khnya bung?

kalo u/ flow saya biasa tempatkan di daerah medium - low / soft
kalo u/ kh saya biasa tambahkan Kent Marine Dkh buffer tiap 1 minggu sekali (kira2 1sdt) apakah ini kurang.....?

oland26n1 said:
Saya memang memberikan makanan tambahan

kalo bole tau biasanya di kasih makanan tambahan berupa apa....?

yg agak sulit recover biasanya polyp yg nyelip2 di karang dan tertutup o/ LPS lain (donat/otak) kadang2 hidup segan mati tak mau, u/ mekar lagi agak lama kalo dah ketutupan karang.
terima kasih

oland26n1

Active Member
adhe said:
Gitu ya Bang Oland, saya pikir spon itu masuk ke hama, soalnya makin lama main subur sponnya, ngalahin polipnya.
spons bukan hama koq pak. Mungkin karena spons akan tambah besar jadi polyp tidak dapat cukup sinar dan flow akhirnya kalah.

The_Amazing_Renno said:
kalo u/ flow saya biasa tempatkan di daerah medium - low / soft
kalo u/ kh saya biasa tambahkan Kent Marine Dkh buffer tiap 1 minggu sekali (kira2 1sdt) apakah ini kurang.....?

kalo bole tau biasanya di kasih makanan tambahan berupa apa....?

yg agak sulit recover biasanya polyp yg nyelip2 di karang dan tertutup o/ LPS lain (donat/otak) kadang2 hidup segan mati tak mau, u/ mekar lagi agak lama kalo dah ketutupan karang.
terima kasih
Apa pernah di test Khnya bung?

Biasanya selang seling aja yang ada, 5in1, phytoplex, artemia, cyclopeeze, zooplan & Phytoplan.
Karena aqua kecil, jadi makanan coral kaga abis"

Iya, kalau yang nyelip" dan tidak kena arus dan lampu dia bisa stress. belum lagi klo kena sting coral lain.
Klo hanya kurang cahaya, biasanya dia akan memanjangkan tubuhnya untuk nutupin coral lain.(berebut cahaya)
untuk jenis zoanthid kalau dia merasa kurang nyaman dan sudah penuh(tidak bisa nyebar kiri kanan) dia akan melepaskan diri dari koloni dan berbawa arus, klo jatuh ke tempat yang pas dia akan bikin koloni lagi disitu.

terus terang saya lom pernah tes sih :p paling yg saya tes hanya salinitas aj, so far salinitas sih normal, memang selama ini saya paling kalo liat lps kurang mekar ( sebagian besar) dan saya cek salinitas normal biasanya langsung saya lakukan pergantian air lebih kurang 20% biasanya akan terlihat kalo dah 2 bulanan gak ganti air.
ini kurang tepat mohon rekan2 jangan meniru yg seperti ini, heheheh sebaiknya pake test kit biar lebih akurat :D

oland26n1

Active Member
Hehehe saya juga baru kemarin beli tester wakakakak.
Ga rugi juga koq invest di tester, sekarang saya jadi tau takaran yang tepat(kurang lebih) tiap harinya.
Saya juga udah 2 bulan nih ga ganti air :smt003 :smt003 :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads