Polip matahari aneh

ilovemetal

saya punya polip matahari baru mekar semua pas sekitar 1 bulan lebih di aqua..
udah gitu saya jarang target feeding,palingan hanya kasih reef calcium aja..
anehnya kalo saya matiin lampu malah pada nguncup semua..
kalo lampu dinyalain malah langsung mekar semua..
bukannya kalo koral ini mekarnya kalo gelap??
apakah ini normal apa nggak??

aqua 60x30x35
isi aqua 70% live rock
ikan cuma naso sama kepe panda..
no sump,cuma skimmer..
filter kapas sama karbon aja..
aqua udah 2 bulanan tanpa cycle..
baru test cuma PH 7,7 sama salinity 1.024

ilovemetal

hehe..
iya kali ya..
emangnya target feeding itu perlu bgt ya buat koral ini??
saya jarang bgt kasih tapi koralnya keliatan sehat2 aja tuh..

@ntony !eonardo

Active Member
Utk koral yg gak fotosintesis, sebetulnya mereka menyerap plankton. Sama halnya dgn yg fotosintesis. Hnya saja trkadang suplai plankton gak sll full. Makanya didirect feeding. Sy pribadi agk menghindari koral yg gak fotosintesis,krn lbh ribet

@ntony !eonardo

Active Member
Utk koral yg gak fotosintesis, sebetulnya mereka menyerap plankton. Sama halnya dgn yg fotosintesis. Hnya saja trkadang suplai plankton gak sll full. Makanya didirect feeding. Sy pribadi agk menghindari koral yg gak fotosintesis,krn lbh ribet

ilovemetal

nanti deh saya pajang di nano..
soalnya kamera lg dipake bokap..
kalo pake hp tar burem,hehe..
filternya yang jebo hang on itu trus pake skimmer jebo juga..

kalo di kalk aja emng kurang ya om @ntony??

@ntony !eonardo

Active Member
Klo kalk untuk kalsifikasi atau pembentukan skeletonnya (cmiiw yah...)
Klo direct feeding lebih kearah pencernaan.....
But, im not sure...Yg saya tau kyk gtu

Salam,

ilovemetal

yang saya tau kan kalo dari habitat aslinya koral kan ga mungkin makan udang yg hidup2..
udang mati pun dimakan kalo pas jatoh dimulutnya,itu juga kan paling diambil ama ikan..
jadi kalo menurut saya sih koral itu cuma membutuhkan gizi dari plankton dan kalsium tsb..
ya kalo salah mohon dikoreksi..

reef

Administrator
Staff member
yang saya tau kan kalo dari habitat aslinya koral kan ga mungkin makan udang yg hidup2..
udang mati pun dimakan kalo pas jatoh dimulutnya,itu juga kan paling diambil ama ikan..
jadi kalo menurut saya sih koral itu cuma membutuhkan gizi dari plankton dan kalsium tsb..
ya kalo salah mohon dikoreksi..

Hello ilovemetal, leo dan ef_hart,

Coral membutuhkan calcium untuk kalsifikasi/pembentukan skeleton, tetapi coral juga tetap membutuhkan makanan, baik yang di supply oleh zooxanthellae (photosynthesis) atau melalui pencernaan makanan yang dia tangkap.

Untuk coral seperti Polyp Matahari yang tidak memiliki zooxanthellae, maka direct feeding sangat diperlukan. Setidaknya 2-3x dalam 1 minggu. Memang coral di habitatnya memakan plankton yang berenang di air, namun pada close system, seperti pada aquarium kita, jumlah plankton sangat terbatas, kecuali bila anda menggunakan refugium yang gravity fed atau aquarium anda sudah cukup mature. Agar coral ini tidak kelaparan, maka dari itu kita harus membantu menambahkan makanan dengan berbagai seafood, contohnya adalah udang, kerang atau bahkan ikan.

Daging dari ikan, kerang dan udang tentunya harus di haluskan. Bisa dicincang atau pun diblender. Yang penting cukup halus agar coral tersebut dapat dengan mudah mencerna.

Mudah-mudahan informasi ini dapat membantu :D

@ntony !eonardo

Active Member
Halo juga Bry! Lama gak online...?
Gw mau nanya donk, sebetulnya warna pd sunpolyp ap zooxanthelae atau bkn? Krn seringkali memutih klo salah rawat,jd kyk bleach. Thx
Salam,

reef

Administrator
Staff member
Hello Leo, Iya dari kemarin ini sibuk banget, cuman baru-baru ini udah mulai sedikit renggang.

Warna di Sun polyp itu bukan zooxanthellae, Leo. Itu azooxanthellate yang mana tidak bisa ter-expose pada lampu yang terlalu terang. Maka dari itu ada kemungkinan bleach juga.

Saya belum banyak mempelajari coral yang nggak photosynthesis, jadi masih belum bisa kasi info terlalu detil. Kalau sudah, pasti saya posting lagi :D

ilovemetal

wow thnkyou om reef..
jadi begitu ya..
saya pernah sih coba direct feeding pake rebon beku..
tapi susah ya ngasihnya soalnya begitu saya tempelin udangnya koralnya langsung nguncup..
ada ga caranya yag lebih mudah ngasih direct feeding??

oland26n1

Active Member
@ilovemetal,

saya punya polip matahari di aqua saya.
biasanya kalau dia mekar siang hari itu tandanya kelaparan.
koral ini salah satu kesukaan saya.
saya sering banget kasih makan.(disuapin)

beli aja udang sayur di supermarket.
terus gunting2 kecil kecil.
suapin ke matanya pada saat mekar, mereka memang akan jadi kuncup, tapi ga lama, udang2nya sudah hilang.

lebih baik kalau kasih makan pada saat lampu sudah mati dan ikan sudah sembunyi di LR.

nyalakan lampu biru saja.

selamat mencoba

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics