Pls Help... Polyp makin abis... :(

kiev

Polyp makin abisss... :(

Temans,

Mo tanya donk. Ada yang pernah pengalaman dengan masalah seperti ini?

Seperti di foto bawah, polyp2 ga mekar dan sepertinya ada lapisan coklat yang menutupi sehingga polypnya jadi ga mekar.
Kira2 itu apa, lalu apa penyebab timbulnya dan bagaimana mengatasinya...

Tolong banget ya. Sayang banget nih, koleksi polyp2nya takut makin abis, sayang banget euy... :( :( Polyp yang merah banget n yang oren ini juga udah abis... tinggal satu atau dua polyp di batunya...

kiev

Temans,

Mo tanya donk, mungkin ada yang pernah pengalaman.

Beberapa polyp saya akhir2 ini makin ga mau mekar. Dan sepertinya juga makin ciut. Kalau diperhatikan, di polyp yang tidak mekar sepertinya ada lapisan coklat yang menutupi (seperti foto berikut ini).

Pertanyaannya, apakah itu? apa penyebab munculnya? bagaimana mengatasinya? Apa perlu polyp-nya di rendam dilarutan reef-dip?

Tolong donk... Polyp2 nya makin habis euy... sayang banget... :( :( polyp2 oren dan merah ini pun udah habis, tinggal 2-3 polyp per batu... :cry: itu pun mekarnya malu2...

note:
Pak Reef, sebenarnya semalam (03082008) saya sudah post topic ini. tapi kok pagi ini (04082008) saya cek tidak telihat ya? apa ada masalah dengan server-nya?

andrehbm

Member
Sayang ya Pak Kiev :smt010 :smt010 :smt010
Kalau pengalaman saya
Cek parameter air terutama no3,po4 & temp berapa ya ???
Flow di t4 polip di set di level moderate. Pengalaman saya Polip di level flow strong pun bisa bertahan
Durasi nyala lampu di kurangi

Ini masukan saya pak, semoga bisa membantu. Mungkin rekan2 di forum ini ada yang bisa membantu. :wink: :wink: :wink:

kiev

andrehbm said:
Cek parameter air terutama no3,po4 & temp berapa ya ???
Flow di t4 polip di set di level moderate. Pengalaman saya Polip di level flow strong pun bisa bertahan
Durasi nyala lampu di kurangi
Pak Andre,

1. Memang untuk parameter air sudah 3 minggu ini saya belum cek lagi. Terakhir cek, Nitrat 1 ppm, Phospat 0.03 - 1 ppm (saya memang belum bisa hingga 0), suhu saya set kisaran 27 - 28 C. Mungkin hari ini atau besok saya akan cek deh.
2. Flow low-to-moderate pak.
3. Durasi lampu total sekitar 10 jam. 2 jam pertama on 2x39 watt T5HO, 6 jam kedua on 4x39 watt T5HO, 2 jam terakhir on 2x39 watt T5HO.

Apakah durasi lampu perlu dikurangi dulu pak? Saya malah berpikir ini terjadi karena intensitas lampu yang berkurang, jadi mulai males mekar dan akhirnya mulai muncul seperti lumut coklat menyelimuti polypnya.

kiev

Re: Polyp makin abisss... :(

thanks bro.

dulu sewaktu beli yang warna pink sempet ada dan sudah dibuang semua. saat ini klo diperhatiin sih ga keliatan mahluk yang kayak gitu. selain yang kayak laba2, predator polyp adalah keong (pernah gw post di thread mana, lupa). dan gw perhatiin juga ga keliatan tuh. ato mereka aktiv-nya malam hari yah?

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev sayang sekali Polypnya Pak. Saya rasa mengurangi nyala lampu gak akan ngefek Pak, krn 10 Jam sudah cukup bagus.

Sebaiknya diperhatikan pada malam hari (dengan senter) apa ada yang memakani polypnya, atau dibantu juga dengan arus yang agak kencang. Polyp2 ini bisa bertahan di arus yang kencang Pak, malahan salah satu jenis polyp di foto Pak kiev itu ada yang sukanya high water flow, bukan low/moderate.. Jadi penambahan arus kencang yg memencar dari wavemaker akan sangat membantu.

Semoga sukses Pak.

kiev

Rabu malam sempat cek parameter air, hasilnya:
- Nitrat: 0.05 - 1 ppm
- Phospat: 0.03 ppm
- pH: 8.2 - 8.3
- Alkalinity: 3 - 3.5 meq/l
- Calcium: 440 - 480 ppm

Klo dari parameter air, not really bad kan? Cuma yang membingungkan, polyp2 tsb terlihat makin ciut dan mengecil. Apa yang salah ya? Trus, seminggu belakangan, mortalitas juga agak tinggi:
- polyp cengkeh hijau ga bisa bertahan
- karang anemon hijau akhirnya tak tertolong
- semalam juga ada korban baru lagi: karang otak pink-hijau akhirnya tewas juga

:cry: :cry: :cry: :cry: dan sepertinya bakal ada korban baru lagi: blasto merah lagi.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: jadi bingung nih, kenapa yah bisa gitu??

trus kolkem juga belum mau mekar optimal lagi, rata2 ya seperti di foto bawah ini mekarnya.

tolong dong... ini kenapa yah???

Coba pak ganti air baru dan pastikan air yang baru itu bagus kriterianya .
semoga membantu
ikut prihatin sayang polipnya bagus bagus banget dapet dimana pak
moga moga polipnya tertolong pak

salam :)

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev, salinity bagaimana? apa sudah di cek jg?

Sudah dicoba dipantau malem2 Pak?

Setuju dengan sales_gamatronic, coba ganti air dalam jumlah yg agak besar, 30%. Apa ada kemasukan racun atau apa2 Pak? Mungkin ada yg nyemprot obat nyamuk di ruangan atau menggunakan pembersih kaca?

Coba masukkan karbon aktif untuk membantu kualitas air.

kiev

SG klo saya lihat pake alat higrometer (klo ga salah namanya, yang model mengapung gitu), masih ada di range yang normal (ditandai warna hijau di alatnya).

pantau malem2 belum sempet pak.

klo ganti air dalam jumlah besar, saya takut shock lagi tuh. soalnya kejadian seperti ini saya perhatikan mulainya setelah saya ganti air sekitar 50% sebulan yang lalu. paling kalau ganti air, rencana saya sekitar 40L saja.

carbon active memang saya rencanakan untuk diganti. saat ini saya pake PUR-II, dan itu sudah lebih dari 3 bulan. nih baru datang barangnya dari pak santo. mudah2an cukup berpengaruh. selain itu saya mo coba bersihkan juga refug dari cangkang2 turbo snail & macro algae yang rontok.

btw, apa perlu di coba reef dip ya untuk polyp2 yang terlihat berlumut?

@ntony !eonardo

Active Member
Re: Polyp makin abisss... :(

Klo yg spifer ini memang malam hari Bro. Dulu gejalanya adalah polip gak mau mekar dan ada semacam selaput kulit ari yg rontok.

kalo kolang kaling harusnya bisa bertahan lama, asal jangan digigitin sama blue hermit / sbgnya, kemaren cendol sy kesedot selang waktu bersihin AQ, 1/2 nya rusak tersedot, tapi sekarang sudah mekar normal lagi..^^', sy cepat2 beri udang kupas waktu kejadian, mungkin jadi power buat cendol untuk regenerasi lg..^^

kiev

Abis browsing diinternet, dapet website soal hama & penyakit polyp. Ini alamatnya:
http://www.zoaid.com/index.php?module=G ... itemId=384

1. asterina starfish, jangan2 ini mahluk yang bikin polyp2 saya abis. soalnya banyak ditemuin di aquarium. ga tau asalnya dari mana. tapi kalo ketemu, langsung saya keluarin dan dijemur biar kering. :twisted:
main.php
main.php

2. nudibranch, mudah2an jangan sampe ada deh di aquarium. bisa ribet urusannya.
main.php
main.php

3. sundial snail, pernah punya pengalaman pribadi dengan keong satu ini. satu batu koloni polyp abis disikat cuma oleh satu ekor keong ini! :evil:
main.php

4. zoa eating spider. pernah liat hama ini waktu beli polyp pink. untungnya saat itu langsung di buang. jangan2, telur2nya masih tinggal jadi sekarang yang merajalela anak2nya. :evil:
main.php

reef

Administrator
Staff member
btw, apa perlu di coba reef dip ya untuk polyp2 yang terlihat berlumut?

Bagus Pak idenya, coba reef dip atau freshwater bath selama 30 detik - 1 menit. Pasti membantu Pak kiev.

Terima kasih sudah mau sharing hama2 polypnya. Bagaimana keadaan coral2nya sekarang Pak?

kiev

reef dip udah saya lakukan. hasilnya sepertinya masih tuh pak. sekarang saya pindahin polyp2 nya ke container penampungan air yang lighting-nya minim. saya juga curiga, jangan2 ada kaitannya dengan overlighting yang menyebabkan zooxanthelae menjadi over menghasilkan oxygen yang justru menjadi berpengaruh buruk bagi polyp (pernah baca di website yang saya kasih kemarin itu). mudah2an ada pengaruhnya.

reef

Administrator
Staff member
Wah cukup membingungkan ya Pak kiev. Padahal polyp2 ini salah satu soft coral yg paling kuat dan gak sensitive, malah skrg problematic.

Mudah-mudahan berjalan solusinya. Di-update terus Pak perkembangannya.

Terima kasih

kiev

iya pak, saya juga bingung nih. mana kolcen juga ga mau mekar lagi dan lemes begitu. sepertinya juga bakal menyusul teman2 yang lain yang sudah mendahuluinya... padahal kolcen ini udah ada setahun di aquarium saya, dan sebelumnya udah ada setengah tahun dipelihara di akuarium adik saya di yogya, berarti udah dipelihara sekitar 1,5 tahun.... sayang banget kalo akhirnya lewat juga... :( :( :( :cry: :cry: :cry: :cry:

reef

Administrator
Staff member
Sebenarnya saya agak curiga kekurangan makanan Pak kalau dengan kolang kaling cendolnya. Apa selama ini suka di direct feeding?

Jangan sedih dulu Pak, masih bisa diselamatkan :D

Satu lagi Pak, coba berentiin supplement calcium serta kalkwasser. Jadi biarkan alkalinity dan calciumnya menurun dulu. Kemarin ini saya juga pernah berpengalaman jamur susah mekar di alkalinity 3.5, setelah turun sampai 1.6 baru bisa kembali normal lagi.

Semoga membantu :D

kiev

belakangan memang jarang sekali target feeding ke kolcen. terakhir saya lakukan 2 hari yang lalu, setelah baca masukan dari bro x_e_o_n, saya coba target feed si kolcen. tapi hasilnya masih seperti itu pak, makin kempes malah dan terlihat tidak segar.

btw, klo sabtu/minggu besok saya ganti air, apakah akan berpengaruh buruk ke kolcennya pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151