Pilih LPS ato SPS?

hu531n

Sdh terlanjur ada ikan bro, semoga ikannya tetep sehat2 aja stlh dimasukin koral.

Lampu 4buah 36W, 3buah actinic dan 1 buah dayligh, merk phillips. Sepertinya sih T8 krn panjangnya 120cm. Saya order ke toko aquarium air tawar, dikasinya itu.
Lampu 2x14W T5 merk Bosse saya taro di DSB krn ada macroalgae.

OK, brarti utk LPS butuh lampu T5 HO.
pilihannya :
2 * 4 tubes 3 ft (@39 watt) = 312W
ato
4x80watt = 320W

Saya gak ada bayangan utk tempat lampu yg sdh jadi, tapi intinya total 300an W kan?
Pengennya sih spt yg di sini, semoga reef-indonesia ada jualan yg sdh jadi. Kalo utk custum, belom dulu lah, gak ada ide utk ngerapiinnya.

Makasi banyak nih atas masukan2nya. Mo nabung beli lampu dulu :D

kiev

Pak,

Saya barusan lihat2 disini disini.
Ada beberapa yang ok tuh, cuma harganya "ok" juga (klo kantong saya mah ga nyandak pak...).

Ni beberapa fotonya:

ATi Power Modul

Skimz:sidea Retro Octa

GroTech Photon Linea

hu531n

Untuk newbie, peliara LPS yg mana dulu ya?
Ato sembarang aja, ada yg bagus lsg beli trus ditaro aqua ato gimana?
Kalo ikan 1-2 ekor utk tiap minggu, kalo LPS gimana?

Mahal banget ya lampunya? ada saran fixture yg lebih ekonomis gak? Untuk lampu, kaya'nya lebih bagus pindah ke bagian lighting aja ya, kawatir ntar ditegur moderator nih :D

kiev

pak,

klo pengalaman saya, LPS yang relatif ga gampang mati itu misalnya karang otak, kolang-kaling cendol. yang termasuk agak medium level misalnya blasto, pavia (nanasan), karang piring (fungii), karang anemon. yang termasuk rewel kualitas air misalnya batu jeruk (goniopora), batu yu (alveopora).

klo softies, relatif gampang pak, seperti berbagai jenis jamur (merah, biru, strip/semangka, metalid, rodhactics, dsb), polyp (zoanthids/polyp pasir, palythoa/polyp kancing, polyp bintang, polyp cengkeh) cuma untuk polyp (pasir dan kancing terutama) perlu dipikirkan intensitas cahaya yang diperlukan lumayan tinggi pak.

link ini bagus buat dibaca dulu pak, sebelum memutuskan memelihara yang mana.
http://www.asira.org/caresheets

semoga membantu :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics