Pilih LPS ato SPS?

hu531n

Mo minta pendapat rekan2 nih, msih newbie banget plus belom pernah liat aqua pribadi LPS / SPS secara langsung.

rekan2 yg pernah pelihara LPS dan SPS ngerasa lebih indah mana sih? lebih seneng/betah liat yg berumbai-rumbai (LPS) ato panjang2 keras tapi ada mulut2 kecil di sekujur batang (SPS)? maaf nih, betul2 cuman itu yg tergambar di otak saya :D

mungkin nanti jawabannya masing2 beda krn tergantung selera, tapi saya rasa hobbies aqua pasti seneng duduk di aqua berlama-lama. Jawaban rekan2 sekalian sangat membantu sekali utk pemilihan orientasi aqua saya nantinya.

chipaco

Active Member
Kalo saya lebih seneng LPS pak. Ga nahan kalo liat udah goyang dan melambai-lambai coralnya. he..he..

kiev

klo soal orientasi mau LPS ato SPS, bagi saya pribadi itu tergantung dengan kesiapan environment akuariumnya, terutama dari segi filtrasinya. SPS bagi saya highly demanding pak terutama dari segi parameter air dan lighting, meskipun sebenarnya untuk LPS pun semestinya juga begitu, tapi saya pribadi menganggap LPS itu low-to-medium demanding.

jadi, klo saran saya, lebih baik di awal LPS dulu pak, sampai bisa berhasil maintain LPS2-nya untuk bisa bertahan lama di aquarium (>=1 tahun), setelah itu, baru pindah ke SPS yang lebih advance.

@ntony !eonardo

Active Member
Yup Bro, saya setuju ama Kiev. Kan kamu tulis bahwa kamu juga masih newbie didunia ini, jadi sebaiknya maen aja yang gak terlalu susah dulu. LPs sendiri gak gampang2 amat lho. Seperti aq Pak BL yg sudah top markotop saja, terkadang masih suka ada kendala ketika bermain sps, walau secara peralatan dan pengetahuan sudah jadi master. Tapi itulah susahnya main sps, kadang suka yg aneh2 karangnya itu.
Saran saya sih kamu main softies dulu seperti jamur dan polip.
Gw pribadi tetep lebih suka lps.

LPS is number one dah.......
SPS sih sekadar penyemarak saja hehehhee.....

Good luck Bro! :wink:

qodeem

Member
kalau saya sih jika bisa mendapat SPS yang warna-warni tentu pilihan jatuh ke SPS..
namun seperti kata bung kiev dan leo, SPS tuh high demanding jadi untuk mula2 sebaiknya jenis polip, mushrooms, LPS tipe yang easy baru setelah itu beranjak ke LPS yang moderate-high maintenance baru setelah itu naik lagi ke SPS :D (tanpa bermaksud meragukan kemampuan anda dalam segi perawatan dan alat)

menurut saya sebaiknya selagi belajar memahami dan mendalami SPS waktunya diisi dengan memelihara LPS dahulu sekalian menunggu tank mature... setelah mapan pengetahuannya baru beranjak ke SPS, terus terang saya sangat ngiler liar SPS tank Japanese style :smt118

qodeem

Member
ini salah satunya tapi saya pernah lihat yang lebih bagus dan colorfull tapi lupa linknya

hu531n

Brarti SPS menarik krn warnanya yg bermacam2 ya? tapi dengan tingkat kesulitan pemeliharaan yg sangat tinggi shg tdk disarankan utk newbie.. :smt021

mgkn krn saya blom liat lscr ive show aqua SPS ya? kok kaya'nya enakan liat geal geol-annya LPS ya :smt026 ? Ada yg bisa kasi contoh aqua full LPS yg full color gak?

Thank's saran dari rekan2, utk LPS aja mungkin memang masih lama, nunggu aqua stabil dulu dan peralatan lengkap.. msh nyicil satu per satu nih peralatannya.

B4n1c0T

Active Member
Sebaik nya dimulai dulu dari LPS Pak. Sembari mengumpulkan alat sampai benar2 cukup buat main SPS, Baru mulai start SPS. Tapi jangan kaya saya yg plin plan. Udah invest alat2 semua nya, Malah kepengen maen LPS yg bisa goyang goyang lagi. Hehehehe.........

Salam
Benny

hu531n

Gak plin plan dong namanya Ben, kan invest alat2 spy semua biota di dlm aqua sehat2.

Setelah pikir2 dan rembug keluarga (hehehe... udh kaya' mo ngadain hajat gede nih), saya mo ke LPS dan softies aja.

So, utk LPS, krn barusan beli chiller, dikasi suhu berapa ya?
wavemaker udah (thank's utk beny), chiller udah, trus kalo utk LPS butuh apa lagi?

tolong dibantu ya...

handoko

Active Member
kisaran 25C-27C pa hu531n, tp trgantung LPSnya jg sih, biasanya ada yg butuh lebih rendah loh di habitat aslinya. Tp 25C-27C sudah okey lah.. :wink:

kiev

Re:

hu531n said:
wavemaker udah (thank's utk beny), chiller udah, trus kalo utk LPS butuh apa lagi?
klo menurut saya, fluidizer pak husein. buat media phospat adsorber seperti SORB-4 aquapharm ato ROWAPhos. kalo mau, bisa dua fluidizer, selain untuk phospat adsorber, yang satu lagi untuk carbon active khusus akuarium laut (seperti PUR-II Aquapharm ato produk Seachem).

hu531n

handoko said:
kisaran 25C-27C pa hu531n, tp trgantung LPSnya jg sih, biasanya ada yg butuh lebih rendah loh di habitat aslinya. Tp 25C-27C sudah okey lah.. :wink:
Udah 2 mingguan ini, tanpa chiller ternyata mentok suhu paling panas 27.6C, tadi pagi 25.3C, brarti beban chiller bisa lumayan enteng nih. Tapi bisa jadi kalo lampu sdh nambah, suhu bisa naek lagi. Saat ini lampu 3 actinic dan 1 dayligh.

kiev said:
klo menurut saya, fluidizer pak husein. buat media phospat adsorber seperti SORB-4 aquapharm ato ROWAPhos. kalo mau, bisa dua fluidizer, selain untuk phospat adsorber, yang satu lagi untuk carbon active khusus akuarium laut (seperti PUR-II Aquapharm ato produk Seachem).
Untuk SORB-4 saya taro di fluidizer pak kiev.
Sdh pake matrix, seagel (campuran carbon dan phosguard) dan purigen, semua sesuai dosis utk 800lt, saya taro di canister. Apakah kurang efektif?

Lampu actinic 3 dan 1 dayligh apa perlu diganti/ditambah kalo mo pelihara LPS di aqua 180x60x60 (tinggi 60 krn dikurangi pasir dan space atas kosong)?

Aqua saat ini cuman ikan aja, blom brani masukin coral. Mulai cycling tgl 26 Mei 08. Tinggal nunggu gong dari rekan2 disini yg sudh pengalaman kapan saya bisa mulai isi LPS.

B4n1c0T

Active Member
Sebulan cycle udah cukup kok Pak. Saran saya full coral dulu baru masukin ikan. Guna nya Untuk mencegah penyakit yg terbawa saat kita beli coral. Trus 4 lampu itu berapa watt dan jenis lampu apa??

kiev

wah, klo udah ada matrix, seagell, purigen & sorb-4, itu dah cukup pak.

sama pertanyaan saya dengan benny. tu lampunya pake apa pak & berapa watt? pake T8 (TL) ato pake T5HO pak?

klo liat ukuran akuarium bapak, klo menurut saya, pake 2 * 4 tubes 3 ft (@39 watt) T5HO aja pak.

B4n1c0T

Active Member
Menurut gw cocok nya T5 HO 4x80watt bro..Karena 80watt itu panjang nya 150cm mengingat Panjang tank Pak Husein adalah 180cm. :D

kiev

klo pake 150cm, berarti ada ruang agak kosong sekitar 15 cm di sisi kiri kanan dong bro klo gitu. tapi bisa juga sih, klo bikin yang custom, tubes-nya dipasang ga sejajar di tengah seluruhnya, tapi di bikin selang-seling. ok juga tuh, pak husein.

klo ide saya tadi sih, bisa beli fixture jadi untuk tubes 39 watt yang isi empat sekaligus. panjang fixture-nya sekitar 90an cm. jadi pas dua sisi kiri-kanan. dan variasi lampunya bisa agak lebih banyak juga.

anyway, it's yours to choose, pak husein. :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads