pico reeftank 16 liter dimeja kantor

iahman

makasi pak....
ini berkat temen2 disini
saya banyak info sr temen2
1. cyling wajib
2. filter air sebelum phosphat di bentuk
3. jenis tanaman dll

pokoknya reefs forum hebat banget pak....hehhehehhe

iahman

rahasia bikin pico adalah:
1. Rajin ganti air (kalo saya siy 25% setiap minggu) kira2 2 botol aqua besar, maklum sumenep deket sama kantor :p
2. filter purigen, phosguerd, carbon purigel saya kucek2 2 kali dalam seminggu(langsung rontoh tuh detristus nya) jangan lupa kucek nya di air keran ya, terus bilasnya pake air aqua(saya sih ambil dari kantor air aquanya :p , saya masukin ke gelas taperwear kemudian saya shake sampe bener2 bersih kotorannya, trus sumple lagi dehhh...palingan cuman 7 menit proses pembersihannya 2 kali seminggu...(pas jam makan siang aja pak...)

sekarang jadi lebih healthy lho, polip bintangnya sekarang dah gak malu2 lagi mekarnya

saya dukung pak jika mau bikin piko
ternyata aquarium laut kita akan ketemu sendiri ya feeling dan batinnya pemeliharaanya... :p

cuman saya masih bodoh mengenai pengetahuan ikan bung..

gisana

Member
iahman said:
saya dukung pak jika mau bikin piko
ternyata aquarium laut kita akan ketemu sendiri ya feeling dan batinnya pemeliharaanya... :p
yup, saya setuju pa, kalo dah sehati kalo ada masalah d tank kita suka ada feeling... :lol: :lol:
btw, pa kurnn tanknya piko smua loh pa... :smt003 :smt003
wah nambah lg niy master piko di RF... great job pa, pikonya mantabs... :smt007 :smt007

salam,

iahman

belom master lah bung gisana..saya hanya menggunakan 3 jenis additive ini dari sisa 2 /3 tahun yang lalu..
btw gak ada kadaluarsanya, apakah ada yang pernah mengalami seperti saya gak teman2?

menggunakan additive 2 atau 3 tahun yang lalu? tapi masih berupa serbuk kok. berikut fotonya

mohon infonya ya kalo ada yang tau...
saya belum pernah ada response dari teman2 yang berpengalaman

thanks,
iahman

iahman

iya udah 2 tahunan umurnya tapi masih oke kok di pake :p , udah lama, tapi baru ketemu di laci saya, hehehhe

iahman

udah begitu dari sananya...2 lampu putih, 1 lampu biru, belinya di ace hardware :mrgreen:

justru saya mau tanya balik :oops:
kalo lampu biru saya udah mati, ada gak ya yang jual bolham tube lampu t5 biru khusus laut dengan watt hanya 8watt saja?

thanks ya

iahman

wah senengnya dapet response dari pakar marine tank seperti bung asfur :eek: :D

bung asfur saya mau tanya reef calsiun saya sudah berumur 2 tahunan masih bisa di pake gak?

thanks ya bung asfur

salam
iahman

sunr1s3

Active Member
iahman said:
udah begitu dari sananya...2 lampu putih, 1 lampu biru, belinya di ace hardware :mrgreen:

justru saya mau tanya balik :oops:
kalo lampu biru saya udah mati, ada gak ya yang jual bolham tube lampu t5 biru khusus laut dengan watt hanya 8watt saja?

thanks ya
Brati lampunya jenis T5 ya pak?merk apa pak?

Asfur

Super Moderator
Staff member
:shock: Malu pak dibilang pakar, wong sy jg masih belajar kok :roll: . :roll: BTW, setau saya sih kalo makanan invert itu ada kadaluarsanya. Kalo additive sy ngk tua juga yah ada atau tidaknya, soalnya sy beli yg kent marine iron ngk ada kadaluarsanya. Coba liat boss punya ada kadaluarsanya ngk, kalo ngk, yah mkgn (ini mgkn yah) ngk mslh, coba tanyakan ke suhu2 spt js atau santo gitu boss.

uncle

Asfur said:
coba tanyakan ke suhu2 spt js atau santo gitu boss.
Selama tdk tertera kadaluarsa....
hajaarrrr..... aja bleehhhhh....
Gak perlu nunggu bos Santo or Js
Guarantee by Uncle. :mrgreen:

iahman

wah kehormatan saya untuk dapat berkomunikasi dengan para senior disini,
Gak tau kenapa ya semejak aquarium pico ini rampung dalam waktu 6 minggu rasanya hidup saya lebih bewarna dan produktif sama ide2 yang saya ingin buat di kantor :p berkat dukungan temen2 saya di forum ini, thanks ya...

addictive saya memang gak ada tanggal kadaluarsanya pak, gambarnya sebagai berikut (masih harga lama lagi...)

berikut piconya yang saya tinggal maintain saja sudah berisi ikan dorie favorite saya(rakus makanin chaeto saya mulu :evil: )

pengen nambah dorie satu lagi cuman gak disarankan sama bung ricky dan bung kiev

yang saya bingung adalah
1. sampai kapan lumut coklat(diatom sampe tumbuh di permukaan pipa inflow air atas saya menuju hang on filter) didasar pasir hilang ya? apakah karena masih cyling?
2. kok pasir saya sekarang berongga2 isi udara ya? boleh gak saya tusuk pake lidi? katanya bahaya ya?
3. Kapan kira2 sistem filtrasi mature?Kapan nih boleh masuk dorie lagi? kasian dia udah seminggu gak ada temen nich :( masinnya cuman sama 2 ekor goby yellow clownfish dan sama 2 ekor nemo saja :oops: :oops:

gak sabar nih nambahin yang biru2...(dorie)

mohon arahannya ya

gisana

Member
iahman said:
ada gak ya yang jual bolham tube lampu t5 biru khusus laut dengan watt hanya 8watt saja?
saya pernah liat, ada T5 8W, tp kynya g khusus tank laut... merknya OPEL, ada d ACE...

salam,

iahman

nah itu dia bung gisana...
saya juga pernah liat...pusing juga ya nyari yang t5 pendek biru buat aquarium laut
tapi kalo saya pake opel bisa2 aja kan?

thanks ya pencerahannya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics