peralatan

cyp_tha

salam kenal smuanya. :D
saya mau nnya neh. protein skimmer tch mesti ada di stiap aquarium laut ya ?

saya baru mlhra ikan laut kr2 sbulan, n aquariumx sangat mini, kr2 uk 60x30x40. kkcilan ga ya ?
truz kalo u/ aq. ukurn sgtu. co2kx make protein skimmer mdl apa (kl bs dngan harganya)?

kmdian 1 lg neh? u/ ngukur ph n kdar garam make alat apa ? hydrometer or apa ?

mohon bantuannya.......

ef_hart

bro saya juga perna punya ukuran segitu. menurut saya skimmer wajib pake, bli aja yang 40rban pake aerator tapi kayunya harus ganti 1 bulan / 2bulan sekali. orientasi aqnya apa? ikan aja ato ada coral juga?

tapi pengalaman aq kakak saya perna pake juga ukuran segitu tanpa skimmer bisa idup 1 tahun lebih. isinya 2 letter six, 2 nemo, 1 dakocan, 1 betok. ikannya dari yang ukuran s ampe ke ukuran L, tapi itu juga saya heran ko bisa tanpa skimmer n cuma filter box biru bisa idup satu tahun tanpa ws n sehat2 ikannya.
kondisi aqarium 2 bulan kemaren gimana?
ngukur kadar garam pake alkalinity, biasanya 40rban juga.

@ntony !eonardo

Active Member
cyp_tha said:
salam kenal smuanya. :D
saya mau nnya neh. protein skimmer tch mesti ada di stiap aquarium laut ya ?

saya baru mlhra ikan laut kr2 sbulan, n aquariumx sangat mini, kr2 uk 60x30x40. kkcilan ga ya ?
truz kalo u/ aq. ukurn sgtu. co2kx make protein skimmer mdl apa (kl bs dngan harganya)?

kmdian 1 lg neh? u/ ngukur ph n kdar garam make alat apa ? hydrometer or apa ?

mohon bantuannya.......

Bro, salah taro thread nih...... :roll: :roll:
Skimmer sebaiknya ada, dan gw rasa sih wajib ada....
Ngukur kadar garam yg gampang pake yg model pelampung saja. Klo PH, ada testernya. Bisa dari merek sera, salifert,dll.

skimernya baeli merk orca yg 25, skimmer dalem, trus ganti pake kayu sanders. kalo niat, modif orca nya jd ga usa pake kayu lagi...^^

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151