penempatan DSB di filter

clownANEMON

bisa aja di main tank mas...tapi kalo akuarium nya cuma 40cm ya jelek donk di liat nya....

biasa nya dsb yg di MT itu yg akuanya masuk kedalam kabinet...jadi terlihat sedikit pasir yg di mt....kalo di letakin dsb di mt ya gtu....jelek bgt.....apalagi kalo akauarium nya pendek...minimal mah 60cm baru terlihat bagus...makanya pada taro di sump...gtu lho...semoga mengerti

IkanNemo

clownANEMON said:
bisa aja di main tank mas...tapi kalo akuarium nya cuma 40cm ya jelek donk di liat nya....

biasa nya dsb yg di MT itu yg akuanya masuk kedalam kabinet...jadi terlihat sedikit pasir yg di mt....kalo di letakin dsb di mt ya gtu....jelek bgt.....apalagi kalo akauarium nya pendek...minimal mah 60cm baru terlihat bagus...makanya pada taro di sump...gtu lho...semoga mengerti

O gitu ya kk, trus kalo di main tank susah bersihin kalo ada lumutnya kali ya? :wink:
kalo mang gitu RDSB lebih baik di buat nih (probelm nitrat terus :smt021 ),
apa bener DSB kalo ga berhasil malah menghasilkan nitrat ya?

IkanNemo

clownANEMON said:
gak berhasil yg seperti apa...? sejauh ini oke kok.....perawatan yg sangat mudah.....

maksudnya kalau tinggi permukaan DSB nya kekurangan atau kelebihan, malah nimbun apa gitu :? gw jg gak tau sih cuma perna baca di thread forum ini katanya begitu malah nambah nitrat :smt013 , bingung gw :smt003

bahan dasar DBS ada ga yg jual di toko? paling efektif pasir yg halus kurang dari 0,1mm jenis pasir apa nih? (namanya apa?)

clownANEMON

owwww gtu toh maksud nya....pkk nya ketinggian pasir minimal 10cm mas....kurang dari itu gak bisa.......pasir apa aja bisa kok....kalo mau pake pasir halus ya monggo.....lebih bagus kaya nya....

IkanNemo

Pake pasir dari bahan toko bangunan bs ga? yg halus tuh kaya semen, pasir putih namanya ya?
kalo pake pasir laut yg disaring halus2 lebih bagus ga? mana yg bagusan?

mau lebih maknyus nih nanti bikin RDSB nya :mrgreen:

clownANEMON

sebenarnya pake pasir apa aja bisa....tapi kalo mau lebih bagus pake pair laut...yg halus...gak perlu di saring kok udah ada yg jual....tapi pemakaian jadi lebih boros mas....

btw....RDSB dgn DSB beda lho.....

IkanNemo

clownANEMON said:
sebenarnya pake pasir apa aja bisa....tapi kalo mau lebih bagus pake pair laut...yg halus...gak perlu di saring kok udah ada yg jual....tapi pemakaian jadi lebih boros mas....

btw....RDSB dgn DSB beda lho.....

Ow! beda gmn lagi nih sis?

RDSB = Remote Deep Sand Bed
DSB = Deep Sand Bed

beda tulisan doank kah?? :p

Imam

RDSB = remote deep sand bed, jadi pengaplikasian pasir lautnya d wadah tertentu, terpisah dari sump maupun main tank, jadi tentunya menggunakan power head atau water pump untuk mengalirkan dan mengembalikan air, pengaplikasian RDSB biasanya d barengin dengan pengaplikasian refurgium untuk menghemat daya listrik untuk lampu, soalnya RDSB biasa d taruh d luar ruangan yang terkena sinar matahari langsung, CMIIW yah

IkanNemo

Imam said:
RDSB = remote deep sand bed, jadi pengaplikasian pasir lautnya d wadah tertentu, terpisah dari sump maupun main tank, jadi tentunya menggunakan power head atau water pump untuk mengalirkan dan mengembalikan air, pengaplikasian RDSB biasanya d barengin dengan pengaplikasian refurgium untuk menghemat daya listrik untuk lampu, soalnya RDSB biasa d taruh d luar ruangan yang terkena sinar matahari langsung, CMIIW yah

Tapi ada yg bilang (di thread laen) RDSB tuk lebih bagusnya di tempat yg gelap, gmn nih, pusing gw pendapat laen2 :smt013
remote maksudnya kan biar gampang dibersihkan (cmiiw) makanya pake wadah sendiri spy gampang di uwek2 :smt003

clownANEMON

mau pake lampu ato gak, gak masalah kok mas.....tenang aja...cuma bedanya adalah

RDSB = TERPISAH
DSB = JADI SATU SAMA SUMP

kelebihan nya

RDSB = KALO CRASH GAMPANG DI SHUTDOWN
DSB = GAK RIBET DAN GAK MAKAN TEMPAT

kekurangan nya

RDSB = MAKAN TEMPAT BGT DAN RIBET GTU
DSB = KALO CRASH GAK BISA DI SHUTDOWN.

semoga membantu :D :D :D :D

clownANEMON

di shutdown disini maksud ayas adalah ketika udah gak mau di pake lagi bisa langsung di putus tanpa ada masalah dengan tank utama.... :D :D :D :D

IkanNemo

iya itu kalo RDSB :smt115 nah kalo DSB.. :smt089

Jadi bener nih sis ga ada masalah ma pencahayaan? :?: :?: :?:

rencana sih gw mo bikin refugium ma DSB ga nyampur.
soalnya sump refug nya cuma tinggi 25cm, kalo taruh pasir 15cm(perkiraan low O2 diposisi 15cm kebawah cmiiw)
jadi sisa 10cm ntar pohon2 refug nya posisinya ngambang donk! :smt095

ni topik DSB yg gagal :
http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=2785

Imam

IkanNemo said:
Imam said:

Tapi ada yg bilang (di thread laen) RDSB tuk lebih bagusnya di tempat yg gelap, gmn nih, pusing gw pendapat laen2 :smt013
remote maksudnya kan biar gampang dibersihkan (cmiiw) makanya pake wadah sendiri spy gampang di uwek2 :smt003

walah, kalo DSB baik yang remote atau tidak itu, diuwek2 tar malah ndak jadi DSB bung, kalo soal membersihkan, cukup dengan d siphon bagian atasnya saja, ndak perlu sampai, pasir d balik2, tar bakteri anaerobnya mati, humm, kalo soal pencahayaan sih, monggo terserah sampean aja, tapi alangkah baiknya, mumpung itu DSB ada d wadah tersendiri kenapa tidak menggunakan pencahayaan paling optimal di dunia yaitu matahari, begitu, kalo soal suhu nya mungkin ndak begitu pengaruh, coz, tar air dari RDSB balik lagi ke sump, yang pastinya berada d tempat yang teduh, bgtu kira2

IkanNemo

Imam said:
IkanNemo said:
Imam said:

walah, kalo DSB baik yang remote atau tidak itu, diuwek2 tar malah ndak jadi DSB bung, kalo soal membersihkan, cukup dengan d siphon bagian atasnya saja, ndak perlu sampai, pasir d balik2, tar bakteri anaerobnya mati, humm, kalo soal pencahayaan sih, monggo terserah sampean aja, tapi alangkah baiknya, mumpung itu DSB ada d wadah tersendiri kenapa tidak menggunakan pencahayaan paling optimal di dunia yaitu matahari, begitu, kalo soal suhu nya mungkin ndak begitu pengaruh, coz, tar air dari RDSB balik lagi ke sump, yang pastinya berada d tempat yang teduh, bgtu kira2

Yg di bold kayanya bertolak belakang bro? optimal ato teduh? :smt017
jenis bakteriny sukanya terang atao gelap2an? :smt003 mungkin gelap2an lebi bagus biar cepet berkembang biak :smt082

Imam

humm, mas ikan nemo keknya kurang membaca posting saya dengan teliti, yang saya sebut optimal itu untuk media RDSB, nah, sedangkan yang teduh itu untuk sump tanknya, seperti yang kita tahu, RDSB dan sump pastinya adalah dua media yang berbeda, nah, seperti itu...

penambahan, untuk yang saya sebutkan d taruh di luar ruangan itu RDSB yang menerapkan sistem refurgium, jadi bisa hemat daya listrik untuk metamorfosis tumbuhan, sedangkan untuk RDSB yang hanya berisikan pasir (keknya kurang optimal, kalo diisi pasir aja), kalo emang cuman berisi pasir, silahkan di taruh d dalam ruangan, begitu, humm, silahkan kalo ada pertanyaan, kalo emang ada yang keliru, CMIIW deh

IkanNemo

Imam said:
humm, mas ikan nemo keknya kurang membaca posting saya dengan teliti, yang saya sebut optimal itu untuk media RDSB, nah, sedangkan yang teduh itu untuk sump tanknya, seperti yang kita tahu, RDSB dan sump pastinya adalah dua media yang berbeda, nah, seperti itu...

penambahan, untuk yang saya sebutkan d taruh di luar ruangan itu RDSB yang menerapkan sistem refurgium, jadi bisa hemat daya listrik untuk metamorfosis tumbuhan, sedangkan untuk RDSB yang hanya berisikan pasir (keknya kurang optimal, kalo diisi pasir aja), kalo emang cuman berisi pasir, silahkan di taruh d dalam ruangan, begitu, humm, silahkan kalo ada pertanyaan, kalo emang ada yang keliru, CMIIW deh

Oh gitu ya! sy cuma becanda diatas :lol:
thank's infonya pak! soalnya sy juga lagi nyiapin RDSB rencana ma refug sy pisah, lha itu chamber refugnya tingginya cuma 25cm, kalo ditaruh pasir 15cm, sisa air yg tergenang tinggal 10cm, piye toh! taruh refug pada ngambang2 gitu :smt003
nah chamber RDSB nya sy pisah pake aquarium sendiri dan sistem aliran airnya pake gravitasi(hanya lewat), seperti ATS sy pisahin ma sumpnya! jadi semua sendiri2 gitu!

sekalian minta pendapat ...

sori,gambarnya cuma pake paint dari window jadi ga bagus :smt003

pertanyaan saya karena RDSB nya sendiri jadi gmn nih? kasih lampu apa ngga? pernah gw baca threadnya para sesepuh digelapin aja kalo mau bagus,gmn nih? :smt013
trus penempatanya dah bener belum? oh ada tambahan, ada bioball di sump(chamber air masuk).

Imam

gambarnya udah bagus kok,isalute, kalo RDSB terpisah dengan sistem refurgium, silahkan anda taruh wadah RDSB d tempat yang teduh, gelap, kalo bisa sih, d pendam dalam tanah, sekalian, buat ngejar suhu 26 derajat, hohoho, saya serius

humm, saya cuman sekedar sharing saja opini saya, coz daripada kita mengembangkan biota laut dengan maksud tujuan melestarikannya, namun, penggunaan daya listrik tinggi, y sama aja kita menusuk biota laut dari belakang, hahaha, so, like i said before, kalo memungkinkan, gunakan media alami, hohoho, jangan lupa untuk go green, tinggalkan watt segunung

IkanNemo

Imam said:
gambarnya udah bagus kok,isalute, kalo RDSB terpisah dengan sistem refurgium, silahkan anda taruh wadah RDSB d tempat yang teduh, gelap, kalo bisa sih, d pendam dalam tanah, sekalian, buat ngejar suhu 26 derajat, hohoho, saya serius
boleh dicoba juga idenya! asal ga phospat aja nambah :smt003

Imam said:
humm, saya cuman sekedar sharing saja opini saya, coz daripada kita mengembangkan biota laut dengan maksud tujuan melestarikannya, namun, penggunaan daya listrik tinggi, y sama aja kita menusuk biota laut dari belakang, hahaha, so, like i said before, kalo memungkinkan, gunakan media alami, hohoho, jangan lupa untuk go green, tinggalkan watt segunung
karena aqua taruh di teras, jadi lebih banyak mengandalkan cahaya matahari :wink:
set lampu dng timer 10jam(4sore-2pagi)aja nyala :smt003 terumbunya suruh tidur deh, capekan terumbunya melambai2 terus :smt082
sbenernya resikolah sebagai aquarist pasti ada penambahan pemakaian listrik namanya aja plihara barang bernyawa :smt003

kaya ginilah detail sump nya: mohon saran!

pake 2 pompa, pompa air balik ke tank, ama pompanya skimer.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151