pembersih ws alami

Ricky

Active Member
IkanNemo said:
dulu juga ikan2 sy sering garuk2 skr ada udang pelet 3 udah gak garuk2 dipasir lagi ikan2nya :mrgreen:
ikannya juga ngantri minta digaruk2 sama udang pelet sy :mrgreen:
begadang nunggu sahur ya mas! sama donk! wkwkw..

duh kalau masukin ikan itu ngga deh kayanya
soalnya di saya jarang awet pak ..eh udang pelet tuh yg kaya punya pak ardhana ituh kan pak ???
hehe iya nunggu shaur pak , mau tidur tanggung mending ol ajah

Ricky

Active Member
IkanNemo said:
iya pengaruh dari salinitas parasit WS ini berkembang biak pesat di tank kita, lupa tuh baca dmn :roll:
skrg salinitas saya 1.024 gmna mnurut bpak ?? masih harus di rendahin apa di tinggiin lagi yah ??

IkanNemo

Ricky said:
IkanNemo said:
iya pengaruh dari salinitas parasit WS ini berkembang biak pesat di tank kita, lupa tuh baca dmn :roll:
skrg salinitas saya 1.024 gmna mnurut bpak ?? masih harus di rendahin apa di tinggiin lagi yah ??
hehe sy juga baca2 dari postingan tau bnr gak, sy gak tau mas!
obat WS yg terkenal sih Copper or Chloroquine bentuknya kaya gmn sy gak pernah liat sih :roll:
ada juga cupramine.
soalnya blm pernah kena WS ini sih keranjang bali (jenis tank jg) sy sehat sentosa jadi sy pikir fine2 aja.

kalau mau alami ya itu sering ganti air atau udang pelet dan ikan dokter itu.
katanya sponge juga bs menyaring penyakit ini :roll:

ikan yg garuk2 di LR atau pasir bukan hanya kena WS tapi bisa velvet atau flukes atau juga worm.

sumber : http://reefkeeping.com/issues/2003-08/sp/index.php
http://reefkeeping.com/issues/2003-10/s ... /index.php

ardhana

Ricky said:
IkanNemo said:
2 mah stabil bung kok bisa buat salinitas segitu ya bung,g pake air ro gpp kan bung,saia biasanya nyemplungin air aqua yang hargana 10rb 2 gmana y pak,emang bisa y pak jenis coral sponge atau ikan sponge y pak???
ia ne ikan saia sering garuk2 ke ws tapi mereka kayak dapetin makanan pak dari LR,soalna ikannya sering garuk tapi langsung kayak makan2 ke LR gt

Ricky

Active Member
ardhana said:
Ricky said:
IkanNemo said:
2 mah stabil bung kok bisa buat salinitas segitu ya bung,g pake air ro gpp kan bung,saia biasanya nyemplungin air aqua yang hargana 10rb 2 gmana y pak,emang bisa y pak jenis coral sponge atau ikan sponge y pak???
ia ne ikan saia sering garuk2 ke ws tapi mereka kayak dapetin makanan pak dari LR,soalna ikannya sering garuk tapi langsung kayak makan2 ke LR gt

mau tau pak yg 10rbu 2 itu maksudnya air laut 10rbu 2 jerigen gtuh ??? murah banget dong .. enak yah tinggal di surabaya
oia cuman 1x top up pake air RO dari awal setting kira2 3 bulan kmaren soalnya walau pake mh dan kawan2nya masih bisa kekejar penguapan nya itupun di top up cuman gara2 kmaren saya salah setting timer jadi MH on 12 jam sehari :shock: :shock: :shock:

back to topic
kalau boleh tau sebenernya ikan bapak yg kena WS tuh apa yah ?? kok penyakit dia makan lagi pantesan ga sembuh2 :lol: :lol: :lol:
coba bawa ke puskesmas terdekat pak :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 just kiding

ardhana

air merek aqua 2 lo pak air tawar,sekerang syukur uda g ada pak,soalna pada ngantri di udang pellet pak,n uda makan pellet semua kok pak tapi kemarin habis beli kolang kaling ijo murah kenak 20rb(kesalahan ngasih harga pak) :lol: :lol: :lol: tapi para pellet langsung nyerbu ke 2 LPS mungkin banyak parasit pak,
topik ikan dokter
padahal kalo di luar negeri ikan dokter g boleh diperjual belikan lho pak kmrn abis baca,kenapa di indonesia di explore abis2an y pak :roll:
apa lagi dokter assli yang warna mas(kayakna uda ngambil spesialis 2 ikan maknna hargana lebih mahal) :D di indonesia banyak padahal di luar amat sangat dilarang. :?: :?: :?: :?: :?:

Ricky

Active Member
ardhana said:
air merek aqua 2 lo pak air tawar,sekerang syukur uda g ada pak,soalna pada ngantri di udang pellet pak,n uda makan pellet semua kok pak tapi kemarin habis beli kolang kaling ijo murah kenak 20rb(kesalahan ngasih harga pak) :lol: :lol: :lol: tapi para pellet langsung nyerbu ke 2 LPS mungkin banyak parasit pak,
topik ikan dokter
padahal kalo di luar negeri ikan dokter g boleh diperjual belikan lho pak kmrn abis baca,kenapa di indonesia di explore abis2an y pak :roll:
apa lagi dokter assli yang warna mas(kayakna uda ngambil spesialis 2 ikan maknna hargana lebih mahal) :D di indonesia banyak padahal di luar amat sangat dilarang. :?: :?: :?: :?: :?:

ardhana said:
topik ikan dokter

ohh saya fikir air laut nya yg 2 jerigen 10rbu
kalau di bilang bisa atau ngga nya mah saya juga gatau soalnya belum pernah ngetest .. tpi ada yg bilang air aqua masih jelek phospatenya tinggi tpi ada juga yg bilang bagus .. ah daripada ambil resiko mah saya mending ambil air RO ajah
murah ini 25 liter cuman 7000 (di bandung)

ikan dokter diluar mungkin di larang gara2 emang udah jarang , kalau di indo emang mungkin masih melimpah jadi ambil ajah gpp saya juga sering ambil ikan di laut ga ada yg marahin kecuali ketauan :lol: :lol: :lol:
makanya bersyukur kita bisa tinggal di indonesia yg lautnya penuh dengan biota laut yg indah dan beranekaragam

ardhana

mang kalo beli air ro dimana pak,di sby kebanyakan pake air mineral kayak aqua 2 bung.
tapi kebyakan lihat ikan stok lokal nglht ikan luar wuih asik2 bang tapi hargana nyekik abis :roll:

ha....pernah jalan2 ke lamongan ada perternakan kutuk(anak penyu)wih lucu,bisa dijual g ya :D :D :D :D :D :D

Ricky

Active Member
ardhana said:
mang kalo beli air ro dimana pak,di sby kebanyakan pake air mineral kayak aqua 2 bung.
tapi kebyakan lihat ikan stok lokal nglht ikan luar wuih asik2 bang tapi hargana nyekik abis :roll:

ha....pernah jalan2 ke lamongan ada perternakan kutuk(anak penyu)wih lucu,bisa dijual g ya :D :D :D :D :D :D

yee saya mana tau pak seumur hidup baru skali saya ke surabaya dan itupun cuman lewat :lol: :lol: :lol: :lol:
di ubek2 ajah kali pak , surabaya kan kota besar msa sih ga ada yg jual RO , saya ajah tinggal di pinggiran kota bandung yg pedesaan ada kok yg jual RO
ikan luar emang cantik2 tpi ikan lokal ga kalah cantik , buktinya ikan2 kita masih laku kan kalau di jual diluar :wink: :wink: :wink:

kalau saya boleh usul , penyu kan hewan yg dilindungi jadi ga usah dibeli pak , kasian penyu nya masih pengen hidup bebas
lagian kalau di masukin tank , bapak punya polip pasti habis tuh di lahap penyu .. tpi peliharanya gampang kok kalau mau
saya pernah coba dan berhasil di jadiin penyu air tawar :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

ardhana

Ricky said:
ardhana said:

yee saya mana tau pak seumur hidup baru skali saya ke surabaya dan itupun cuman lewat :lol: :lol: :lol: :lol:
di ubek2 ajah kali pak , surabaya kan kota besar msa sih ga ada yg jual RO , saya ajah tinggal di pinggiran kota bandung yg pedesaan ada kok yg jual RO
ikan luar emang cantik2 tpi ikan lokal ga kalah cantik , buktinya ikan2 kita masih laku kan kalau di jual diluar :wink: :wink: :wink:

kalau saya boleh usul , penyu kan hewan yg dilindungi jadi ga usah dibeli pak , kasian penyu nya masih pengen hidup bebas
lagian kalau di masukin tank , bapak punya polip pasti habis tuh di lahap penyu .. tpi peliharanya gampang kok kalau mau
saya pernah coba dan berhasil di jadiin penyu air tawar :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

wih emang bisa jadi tawar y sangar :p
2 nasehatin dilarang pelihara tapi bung ricky pelihara :roll:
kan taruh kolam bagus kan bang g usa taruh akua bung :mrgreen:

Ricky

Active Member
ardhana said:
wih emang bisa jadi tawar y sangar :p
2 nasehatin dilarang pelihara tapi bung ricky pelihara :roll:
kan taruh kolam bagus kan bang g usa taruh akua bung :mrgreen:

bisa pak tapi prosesnya cukup melelahkan , dan panjang
tiap hari harus nurunin salinitas sedikit2
mengapa saya berani soalnya liat dari berbagai referensi , penyu bisa hidup di air payau juga
penyu lambat tumbuhnya dan sangat sulit bahkan mungkin mustahil bertelur di dalam sistem aqua tertutup jadi biarkan ajah hidup di alam bebasnya ..
dulu saya pelihara soalnya saya emang kalau udah diving jailnya minta ampun jangan kan penyu ,hiu ajah saya embat ujung2nya pada mati ,, dan sampai skrg jailnya masih ga bisa ilang tiap pulang dari pantai pasti bawa oleh2 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

IkanNemo

Utk solusi penambahan air karna penguapan baiknya air sebagian di tank di buang sedikit ganti dng yg baru (air laut)ditambah dng penambahan air yg kurang karna penguapan(air laut juga), rata2 air laut yg baru kadar salinitasnya rendah biarpun penambahan penguapan air berlebihan dng air laut baru(bukan air RO), kadar salinitasnya tetap seimbang/terjaga.
keuntungan cara ini sama dng kita rutinitas mengganti 20% air baru tiap minggunya, dng cara ini kita gak kehabisan trace elemen tiap harinya (gak nunggu sampe abis trace elemennya tiap minggu ganti2 air) dan itung2 buang parasit2 WS dan sejenisnya di air yg lama.
Jadi stok air laut itu penting karna bukan hanya utk perggantian air tiap minggunya tapi utk penambahan penguapan tiap harinya juga.

mudah2an ngerti maksud saya ;)

Ditempat saya air air RO lebih mahal dari air laut.. jadi mending air laut aja di stok!
mana RO isi ulang RO = rp.5rb kalo aqua 10rb
kalo air laut cuma 2500 segalon.. dan udah plus trace elemen :wink:
blm lagi air RO isi ulang blm jamin phospat nitrat timbal besi dll.
sy test RO bermerk spt aqua juga msh ada dikit phospatnya :? gak tau alat test sy apa yg salah? :roll: tapi banding dng air laut lebih lumayan dari RO RO tsb.

penyu buat apaan dipiara? :lol: kalau utk dikolam boleh2 aja..
kalo sy jalan2 di pantai brenang dilaut bawa plg pecahan LR dan pasir2+airnya sedikit masukin dikantong plastik.
itung2 nambahin zat2 renik yg blm ada di tank :mrgreen: biar komplit gitu :lol:

ardhana

IkanNemo said:
Utk solusi penambahan air karna penguapan baiknya air sebagian di tank di buang sedikit ganti dng yg baru (air laut)ditambah dng penambahan air yg kurang karna penguapan(air laut juga), rata2 air laut yg baru kadar salinitasnya rendah biarpun penambahan penguapan air berlebihan dng air laut baru(bukan air RO), kadar salinitasnya tetap seimbang/terjaga.
keuntungan cara ini sama dng kita rutinitas mengganti 20% air baru tiap minggunya, dng cara ini kita gak kehabisan trace elemen tiap harinya (gak nunggu sampe abis trace elemennya tiap minggu ganti2 air) dan itung2 buang parasit2 WS dan sejenisnya di air yg lama.
Jadi stok air laut itu penting karna bukan hanya utk perggantian air tiap minggunya tapi utk penambahan penguapan tiap harinya juga.

Ditempat saya air air RO lebih mahal dari air laut.. jadi mending air laut aja di stok!
sy test RO bermerk spt aqua juga msh ada dikit phospatnya :? gak tau alat test sy apa yg salah? :roll: tapi banding dng air laut lebih lumayan dari RO RO tsb.

kalo sy jalan2 di pantai brenang dilaut bawa plg pecahan LR dan pasir2+airnya sedikit masukin dikantong plastik.
wah pak2 yang disini suka usil kalo di laut tapi boleh 2 disini paling enak ngambil bntang laut mati :D :D :D :D :D :D
buat pajangan aja bung kalo koral kagak brani pada bersalah dulu ja mau ngambil.

IkanNemo

ardhana said:
IkanNemo said:

wah pak2 yang disini suka usil kalo di laut tapi boleh 2 disini paling enak ngambil bntang laut mati :D :D :D :D :D :D
buat pajangan aja bung kalo koral kagak brani pada bersalah dulu ja mau ngambil.
:shock: :smt017 gak ngerti sy bhs tulisan anda :lol:

adhe

Active Member
IkanNemo said:

RO itu bukan aqua. Kalo dibilang sama2 air minum bedanya RO disaring hingga bebas mineral, kalo aqua (merk air minum) air minum biasa yang masih mengandung mineral. RO dengan aquades? Mestinya bebas PO4 dan NO3. CMIIW

IkanNemo

masalahnya di dekat tempat sy gak ada yg jual aquades ini..
jadi alternatifnya isi ulang RO utk air minum.. tapi kualitasnya bkn utk reef, sayang banget :?

BL

IkanNemo said:
masalahnya di dekat tempat sy gak ada yg jual aquades ini..
jadi alternatifnya isi ulang RO utk air minum.. tapi kualitasnya bkn utk reef, sayang banget :?
Sebetulnya adanya mineral di air isi ulang tidak terlalu masalah, yang penting bebas PO4 dan NO3 saja.
Periksa saja dengan test kit.

Salam:
Rimbu.

ardhana

kalo misalna ro yang diapotik yang hargana 10rb gmn pak :?: :?: :?: yang botol kayak aqua 2 lho pak

pak saia tanyak tadi bilang kalo kenak ws biasa na kadar salinitas tinggi y pak???mang standart tnggina brapa pak???

pertanyaan ke 3 kenapa anemon clown saia jadi putih pak :smt002 :smt002 :smt002 :smt002

matur nuwun sangat :roll: :roll: :roll:

Ricky

Active Member
ardhana said:
kalo misalna ro yang diapotik yang hargana 10rb gmn pak :?: :?: :?: yang botol kayak aqua 2 lho pak

pak saia tanyak tadi bilang kalo kenak ws biasa na kadar salinitas tinggi y pak???mang standart tnggina brapa pak???

pertanyaan ke 3 kenapa anemon clown saia jadi putih pak :smt002 :smt002 :smt002 :smt002

matur nuwun sangat :roll: :roll: :roll:

1.saya baru dapet info katanya daripada aqua mending amidis , keterlaluan deh kayanya kalau masih ga ada . di bale endah ajah yg bandung kampung ada

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151