parameter ideal untuk aquamu.!

alum

Hydrogak bisa diukur kayak gini..satu2nya fungsi hydro ya itu, sekadar nyamain..cari tank yang udah running lama n yahud, minta airnya, bawa pulang, cemplungin ke sump..kalo suhunya udah sama, masukin itu air ke hydronya...tandain itu jarumnya nunjuk kemana..nah usahakan air kita menunjut kepoin yang sama, selesai..ga perlu tabel2an, ga perlu itung2an, ga perlu juga angkanya....hydro ga se sophisticated itu sampe bisa diitung2 interpolasi segala..

Kagak pake ngitung2 koq pak E liat tabel menurut densitas doank sesuain deh sama suhunya dapet deh nilainya kalo kgak salah sih dikisaran 34-36ppt yg normalnya.. gak repot2 koq! :D
kalo yg satu pake chiller yg satu kagak kan susah nyamainnya jadi perlu tabel konversi densitas dng suhu(temperatur jg,.

check this out : http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

tambahan lagi :
http://www.hamzasreef.com/Contents/Calculators/WaterDensity.php

http://www.hamzasreef.com/Contents/Calculators/SalinityConversion.php

semoga membantu.

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Kaga perlu om, disama2in segala..klo udah diketahui sgnya berapa ya ga bakal berubah, yang berubah bacaannya..to be honest malah kaga akurat pake begituan tabel begituan baru bener kalo pake 1 alat ukur untuk mengukur 2 air yang beda suhunya..kalo alat ukurnya udah beda apalagi cuma hydro ya brantakan lah..

"Cemplungin disump sampe suhuna sama" ini dibaca ndak sih?

Kalo kita bawa air dari reef tank dengan suhu 25 dan sg 1.027 trus keluarnya di hydro 30ppt trus mau apa?
Lha trus tank empunya suhu 30 dibaca di hydro dapetnya 24ppt trus digimanain? Ditambah tabel konversi misalnya 24ppt+2ppt untuk koreksi jadi 26ppt pada 25 derajat, jadi kurang 4 ppt gitu, kalo hydronya bisa behave seperti itu..tabel konversi baru bisa dipake kalo alat ukurnya udah akurat, lah kalo angkanya acakadut apanya yang dikoreksi?

Dah paling aman deh, air sg 1.027 suhu 25 dari akua sesepuh, kita bawa pulang, masuki sump supaya SUHUNYA SAMA, trus ukur deh pake hydro, dapet di 28ppt..lha ya udah pake angka 28ppt ini sebagai patokan sg yang baik..

28ppt ini angka real yang saya dapet untuk pengukuran sg 1.027 suhu 25 drajat di hydro saya..monggo pake itu tabel konversi gimana ceritanya bacaan 28ppt equal 36ppt....hydro ain't that sophiticated sampe bisa dikonversi...

E_2091

Moderator
Staff member
Back ke table konversi, sekarang misalnha hydro saya yang udah diketahui bakal nunjuk ke 28ppt untuk air dengan sg1.027 suhu 25..dipinjem orang, nih orang kaga pake chiller, suhu28, nah orang ini bisa pake table konversi untuk koreksi selisih 2 derajt tadi.. jadi di tempat dia bacaannya harus 28+1 aias 29ppt..nah pertanyaannya, apakah hydro bisa behave seperti itu? Kalo saya sih bakal suruh dia untuk bawa air dari tank saya, "nih air 1.027. Buat patokan" nti sama dia itu air dicemplung kesump, sampe suhunya sama trus diukur pake hydro saya, hasilnya 30ppt..nah ya udah, dia kalo ngukur pake hydro saya targetnya adalah 30ppt..setelah tank dia diadjust akhirnya dapet juga 30ppt..ya udah berarti tank dia airnya udah sama sgnya sama tank saya..

Barang 25ribu perak mah jangan dipaksa mikir yang susah2..ya kalo dia behave persis sama dengan tabel, kalo kagak?

alum

Cuma mau kasih tau tabelna.. yg terpenting alat 25rb itu rentang perbedaannya ketahuan aja (gak tau jg sih setelah jarum bergerak apa msh bener apa ngga)

tenang tenang pak E :p
take it easy bero !! :056:

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%