Outdoor sump

dizt

Active Member
tutup pake lapisan bening itu apa pak? plastik?
saya sebetulnya pengen taruh outdoor itu bukan karena cahayanya (matahari), tapi lebih ke arah kerapian dan lebih praktis aktifitas maintenance nya seperti ganti air, cuci skimmer, bahkan kuras sump dari detritus...jadi kayaknya kurang cocok kalo pakai plastik transparan... bingung baiknya ditutup apa yg efektif tapi tdk bikin ribet utk maintenance

kalau di jakarta banyak diglodok jual ketengan juga bisa...kalau disurabaya nggak ngerti nih...

E_2091

Moderator
Staff member
dl akua lps saya, cuma 150L, dengan skimmer dan refugium, 2thn cuma idup dengan top up..kasi makan ikan aja kaga pernah..

agam909

Member
Dizt..saya sama kamu pikirannya sama.
Tapi banyak yang nano coral banyak sehat2, mereka sih sering ganti air..
tapi ntah kenapa saya masih pikir air makin banyak makin stabil..

oland dan saya impiannya sama juga..hehehe

Ikan apa Pak E, apa banyak cacepod dll? saya baru beli hexos head..karena sedia cuman makan pelet, jadi ga makan2, udah seminggu..:(

dizt

Active Member
Iya pak, semoga nanti klo udah punya rumah bisa bikin kolam kecil kecilan.
Walaupun sebenernya system tank sekarang sudah kurang lebih sama dalam prinsip/cara kerjanya.

semoga bisa tercapai
...pasti kesampaian...

rencana pipa ke outdoor sump yang sudah tertanam di bawah keramik lantai. dari awal bangun rumah sudah mengantisipasi kalau hobi ini terus berlanjut.....

agam909

Member
Iya pak, semoga nanti klo udah punya rumah bisa bikin kolam kecil kecilan.
Walaupun sebenernya system tank sekarang sudah kurang lebih sama dalam prinsip/cara kerjanya.

semoga bisa tercapai

Wah bener pak oland..saya masih rumah mertua..hiks hiks...bisa dianggap mau ambil sertifikat, klo bikin sump gede2..

Pak Dizt keren, bikin inspirasi kita2 yang akan design rumah dari awal..

pandawa

Member
saya lg proyek akua 150x65x70 sump pake bak semen dengan ukuran yang sama dengan MT ..sump saya bagi 3 sekat sekat 1 air turun dari MT, masuk ke sekat 2, kemudian ke sekat 3 untuk return to MT..... kira2 udah bener belum yah dan sebaiknya sump di isi apa yah ???? kemudian sistem sumpnya sendiri seperti apa ??? mohon bimbingan dari para senior2 sekalian!!!! Thx

E_2091

Moderator
Staff member
mungkin krn pertnyaanya terlalu ngambang pak, jd bingung jwbny, mending pak bc2 dulu tread2 di showoff, jadi kalo ad pertanyaan jg bisa lebih terarah.kalo saya pribadi si asal ada chiller n skimmer ud oke, sisany terserah aja.

oland26n1

Active Member
mungkin enaknya di gambarkan pak skemanya.
Air bisa saja masuk dari sekat 1 ke 2 ke 3, tapi bagaimana setupnya dan dari mana masuknya bisa beda artinya.

oland

arief86

Member
mantap nih,sy jg aplikasi,tp belom sepenuhnya,baru gentong model drum kapasitas 125liter,saya isi LR 1/4 bagian,sisanya full aer,simpen d luar,hasilnya=ats kurang berfungsi,aer dingin,coral pada mekar=mantap,walaupun harus jebol tembok kamar,hihihihihhi...

pandawa

Member
ok thx bung oland >>>> to bung arief akua ukuran berapa neh..mending jebol tembok kamar kan bro dari pada jebol kantong he..he..he..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153