nitrate tinggi !

lost-id

Well-Known Member
halo teman" semua...
pak moderator mohon maaf kalo salah kamar...

teman" semua hari ini saya baru aja test parameter air, brikut hasilnya:

salinity 1.020 ( padahal topup pake aer laut tiap hari seember)
ca 300-400mg/lt (sera)
ph 8.0- 8.5 (sera)
nitrite 0.0-0.5 mg/l (sera)
nitrate 25-50 mg/l ( sera)
khusus nitrate ampe test 2 kali yang ke1 dari aer sump, yang ke2 dari main tank langsung.

pertanyaannya :

1. kenapa ya nitrate saya bisa setinggi ini ?
2. apa yang harus saya perbuat untuk keadaan darurat ini ?
3. ada gak additive yang khusus nurunin nitrate ? kalo ada tolong merek dan bisa beli dimana ? kalo bisa sekalian harganya :mrgreen:

mohon pertolongannya teman" semua ya.....

trims

wawan

reef

Administrator
Staff member
Hi Wawan,

Gak kok gak salah kamar :D

Untuk salinity coba diperiksa salinity air yang digunakan untuk top up air aquanya. Apa memang sudah rendah? Pada musim hujan seperti ini kadang-kadang air lautnya tercampur terlalu banyak dengan air tawar.

Demikian juga penyebabnya dengan nitrate yg tinggi. Pada saat musim hujan banyak air dari kali dan sungai mengalir ke laut mengakibatkan air laut yang diambil oleh toko2 untuk turun sampai 1.016 bahkan saya pernah mendapatkan yang turun sampai 1.012. Selain itu mengingat kota Jakarta yang bisa dibilang sangat bersih dari Monas! :? maka dari itu nitrate akan agak tinggi, begitu juga phosphate. Ada baiknya apa bila phosphatenya bisa diperiksa juga Pak Wawan, karena kalau phosphate tinggi coral juga akan berubah warna.

Ph nya bagus, dan calciumnya bagus.

Untuk mengurangi nitrate tidak ada obat yang bisa digunakan. Biasanya perlu filtrasi biologi dengan menggunakan Deep Sand Bed, Refugia atau pun denitrator (coil atau sulphur).

Semoga membantu :mrgreen:

clownANEMON

allloowww pak reef kemana saja.....ffuuiiihhh di tinggal mod lama juga ya...

ayas cuma mau bilang...... :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023

lost-id

Well-Known Member
wah, trims pak reef atas jawabannya.... jadi bikin gak terlalu deg-degan.
Utk salinity air topupnya blum saya cek pak, nanti sore deh saya cek.
Wah iya test kit phospatnya sy blum punya, lupa beli kemaren.
Saya sih udah bikin diy coil pak, tapi blum di test, ya udah nanti sore saya mulai test deh.
Pak, saya ada pertanyaan lagi nih, maklum newbie :
1. Utk aq +- 350lt dosis kalk yang benar berapa sendok teh pak? Saya pake pur-kalk dari aquaparm
2. Utk coralfood saya punya coraliquid sera dan 5in1 aquaparm, apakah penggunaannya boleh diseling? Dan mnrt pak bagus mana?
3. Apakah untuk pencegahan penyakit, cairan paraguard boleh dituang ke maintank? Gmana pngaruhnya utk biota slain ikan?
Mohon dijawab ya...
Maaf kalo pertanyaannya newbie bgt....

Trims

Wawan

di-k

Active Member
sebenernya cara ercepat kirangi nitrat adalah lakukan pergantian air bertahap dan rutin semisal 3x seminggu, pasti turun, tapi yaah itu pastikan air laut barunya bagus :p :p

aquanesia

Member
Hi Pak bata-bata, saya mau komentar sedikit yg masih berhubungan dengan thread ini

DIY coil Denitrator sangat bagus dan murah untuk ngatasin nitrate!! Tp pastiin jangan terlalu banyak biotanya karena kalo kebanyakan akhirnya kurang efektif jg.

Buat denitrator yg lainnya ada

-Sulphur Denitrator
-Alcohol feed Denitrator

Cara alami

-Deep Sand Bed
-Refugium
-Liverock !! :D

clownANEMON

alcohol feed denitrator seperti apa sih pak...?

kalo aku ambil minus nya ya pak....

sulphur = ph drop
coil = selang mampet pump cepet clog
nitrat reaktor = gonta2 ganti media...
DSB = lama efektifnya
macro algae = hanya sebatas penyaringan 20%

nah tinggal di pilih deh...

satu lagi ketinggalan ATS = malas bersihin...hehehehe

reef

Administrator
Staff member
Saya nambah plusnya aja ya,

Semuanya ngurangin NITRATE :lol:

Hampir seluruh denitrator itu membuat Ph drop karena air yang keluar dari denitrator semuanya berhubungan dengan kondisi sedikit oksigen dan menghidupkan bakteri anaerobic yang memproses nitrate.

Satu-satunya yg tidak membuat Ph drop adalah DSB karena pasir yg ada menaikkan Phnya kembali.

Kalau saya pribadi akan pilih beberapa alternatif dari yang ada, yaitu

DSB dan Macroalgae (Refugia), kalau masih kurang baru pakai Sulphur/Coil Denitrator. Kenapa suka DSB dan Macroalgae? sekaligus jadi rumah makanan2 coral dan ikan di aquarium.

andrea_8litz

sy jg lagi ada masalah ama nitrat nih bung..
sejak ganti lampu, jadinya bnyk lumut merah gitu di pasir n bnyk gelembung yg suka nempel di alga2 ny..
padahal baru ganti air n pasir yg tumbuh alga dicuci, udah tmbh lagi bsknya alga di pasir :(
rencana ny mau buat ATS n CD..

reef

Administrator
Staff member
Hi andrea_8litz,

Apa sudah diperiksa kadar nitratenya atau baru berdasarkan asumsi pertumbuhan algaenya saja?

Pertumbuhan algae merah belum tentu karena nitrate. Bisa jadi itu cyanobacteria.

lost-id

Well-Known Member
di-k said:
sebenernya cara ercepat kirangi nitrat adalah lakukan pergantian air bertahap dan rutin semisal 3x seminggu, pasti turun, tapi yaah itu pastikan air laut barunya bagus :p :p

Nah itu dia bro, hasil cek diatas diambil setelah gw ganti air mingguan sebanyak 20 %, apa karna aer skrg lagi jelek ya?

lost-id

Well-Known Member
aquaristic said:
Hi Pak bata-bata, saya mau komentar sedikit yg masih berhubungan dengan thread ini

DIY coil Denitrator sangat bagus dan murah untuk ngatasin nitrate!! Tp pastiin jangan terlalu banyak biotanya karena kalo kebanyakan akhirnya kurang efektif jg.

Buat denitrator yg lainnya ada

-Sulphur Denitrator
-Alcohol feed Denitrator

Cara alami

-Deep Sand Bed
-Refugium
-Liverock !! :D

Salam kenal pak,
Memang biota saya belum Banyak pak, baru ada 6 ikan uk s dan 7 coral batuhiu, kuku dan balon pak.
pak boleh tau alcohol denit itu apa dan apa fungsinya pak?
Saya juga aplikasi dsb di sump pak, cuma kayaknya kurang deep aja, cuma 7cm an.
Trims
Wawan

lost-id

Well-Known Member
untuk ayas dan pak reef,
Wah kalo perbandingan yg disebut diatas lom bisa kasih komen deh, masi newbie bgt hehehe, jadi sy nanya aja deh
Utk output coil denit itu bagusnya sebelum skimer apa sesudah skimer?
Apakah dengan menaruh output sulpur denit yg low ph ke dsb dapat membuat ph kembali naik?
Apa akibat paling fatal dari naiknya nitrate? Dan berapa batas toleransi maksimal nitrate di aq laut? Soalnya dengan hasil test diatas ikan dan koral masih ngembang gede.
Sori banyak tanya, masih awam sekali....

Trims sebelumya
Wawan

di-k

Active Member
out dr denit ditematkan di input skimmer aja... klo gitu air barunya yg di cek sebelum pakai biar gak ragu

andrea_8litz

reef said:
Hi andrea_8litz,

Apa sudah diperiksa kadar nitratenya atau baru berdasarkan asumsi pertumbuhan algaenya saja?

Pertumbuhan algae merah belum tentu karena nitrate. Bisa jadi itu cyanobacteria.

hii jg bung reef..
:shock: :shock: cyanobacteria?? apaan tuh pak reef?
skrg yg mulai tumbuh seperti alga coklat di pasir dan kaca bung.. apa krna phospate?
padahal utk top up sy sdh pakai air RO..

tank saya sumpless bung.. cm pakai skimmer hanger.. pasir hanya berkisar 6-8 cm..
tp udah jalan 2 tahunan.. :roll: :roll:

Ozone

Bagaimanapun jg tiap aquarium ada lumutnya tdk terkecuali phospat atau nitrat sudah kisaran 0
ini tdk bs dihindari cuma masalahnya bagaimana menanggulangi blooming lumut ini.

Sy jg minta masukannya knp ini selalu terjadi padahal parameter air utk nitrat phospat sudah 0 (salifert test)

Mohon bantuan para master disini.

E_2091

Moderator
Staff member
nitrat-po4 terukur nol, karena diambil sama lumut..solusinya ya bersihin terus silumut..skimming dan filtrasi lain yang lebih agresif..tetep aja lumut tidak bisa 100% hilang..

superreef

Member
Beli skimmer branded, H&S, Deltec, Bubble King. Trust Me dan jangan lupa pak diganti air dalam jumalh besar sekitar 70 % lalu upgrade skimmer terus periksa seluruh live rock dan semua coral ada yang bau kagak buang yang bau, ganti dengan garam buatan yang tidak mengandung phospate dan nitrate. Udah jangan percaya dengan purigen, bio pelete, matrix, dll. buang2 duit saya udah coba semuanya. Alternatif terakhir tapi tidak menyarankan pakai sulfur filter tapi bagi saya reefer sejati tidak akan pakai cara yang satu ini. efeknya kurang bagus di sps coral tetapi kalau pakai nitrate filter yang pakai bio ball ngak apa2 itu baru baru alami (natural) tapi butuh waktu 2 bulan baru cycling.

Good Luck :lol:

andrea_8litz

superreef said:
Beli skimmer branded, H&S, Deltec, Bubble King. Trust Me dan jangan lupa pak diganti air dalam jumalh besar sekitar 70 % lalu upgrade skimmer terus periksa seluruh live rock dan semua coral ada yang bau kagak buang yang bau, ganti dengan garam buatan yang tidak mengandung phospate dan nitrate. Udah jangan percaya dengan purigen, bio pelete, matrix, dll. buang2 duit saya udah coba semuanya. Alternatif terakhir tapi tidak menyarankan pakai sulfur filter tapi bagi saya reefer sejati tidak akan pakai cara yang satu ini. efeknya kurang bagus di sps coral tetapi kalau pakai nitrate filter yang pakai bio ball ngak apa2 itu baru baru alami (natural) tapi butuh waktu 2 bulan baru cycling.

Good Luck :lol:

wow, lmyn kontroversi nih sm reefer2 lain atau sponsor :D
tp sy juga setuju dgn sistem yg natural2 aja :D
thanks infonya pak. salam kenal :D

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%