Newbie Project #2 (Pico)

Ohhh... Iya Om, yang itu saya ambil memang sudah dalam kondisi brownish abis... Sedih liat coral di spot yg itu, pada hancur ter injak2... Karena saya lihat sudah brownish dan bentuk-nya bagus makanya saya ambil...

Siap Om, next time akan lebih berhati2 :D...
Thanks untuk masukan nya Om :)

Salam,
Dharmawan

Update 08.06.14

Penambahan biota:
- Batu Jeruk Kuning
- Green Star Polyp
- 1 ekor bintang laut orange

Penambahan additive
- Kent ZooPlex (3 tetes / 2 hari ), jadi akan di atur dosing bergantian dengan kent coral vite :D

Setelah ini berusaha untuk tidak menambah biota hehehe... :p
Soalnya lagi mau fokus ke project lain dulu neh :D

Beberapa pic:

FTS - Front View (09.06.14)

FTS - Right View (09.06.14)

FTS - Top View (09.06.14)

Random pic:

Hari ke-2 di aqua, mudah2an mekar terus tiap hari... Kalau bisa lebih mekar lagi :D

Masih belum mekar :cry:... Ada yang bisa kasih saran bagaimana cara nya supaya lebih mekar lagi?

Salam,
Dharmawan

DIY LED 08.06.14

Kemaren hari minggu udah start project DIY LED :D

Progress pertama yaitu nempelin LED emitter ke starbase nya, prosedurnya:
1. test polaritas nya dulu
2. tempelin di starbase pake thermal glue
3. Solder kaki2nya
4. Test lagi di star base bagian bukan kaki LED-nya

Hasilnya adalah ini :grin:

Plus pinggang pegel wkwkwkwkkwkwkw...

Progress berikutnya akan segera diposting, soalnya cuma bisa ngerjain pas weekend doang hehehe...

Untuk detail spek dan layout bisa klik di sini

Salam,
Dharmawan

Last edited:

nanosan

Super Moderator
Staff member
kalau mau belajar merangkai bisa pantengin youtube... disitu banyak video bagaimana cara merakit nya..
saya juga belajar dari situ... sukses om ngerakit nya

kalau mau belajar merangkai bisa pantengin youtube... disitu banyak video bagaimana cara merakit nya..
saya juga belajar dari situ... sukses om ngerakit nya

Siap Om! Semua data mengenai merangkai udah siap Om :D... Nanti kalau masih kurang cari lagi ke youtube, selama ini seh blum cari di situ :p

Thanks a lot support nya Om :happy:

Salam,
Dharmawan

daivan

Member
DIY LED 08.06.14

3. Solder kaki2nya

Plus pinggan pegel wkwkwkwkkwkwkw...

Progress berikutnya akan segera diposting, soalnya cuma bisa ngerjain pas weekend doang hehehe...

Salam,
Dharmawan

seger banget deh kayaknya....

Last edited:

daivan

Member
punya pengalaman jelek sih sama HPL @3W, pernah bikin total 30W, kebakar semua.....yang saya pake sampai sekarang @10W semua, rangkaian nya lebih simple hehehehe

punya pengalaman jelek sih sama HPL @3W, pernah bikin total 30W, kebakar semua.....yang saya pake sampai sekarang @10W semua, rangkaian nya lebih simple hehehehe

Ups... Duh kok bisa gitu Bro, boleh di share ga rangkain simple nya gimana Bro? :D
Soalnya gw rencana cuma pake adaptor + resistor doang hehehe... Tanpa driver :p

Salam,
Dharmawan

Last edited:

daivan

Member
bisa di cek di ledcalc.com ato calculator sejenis om, sama kok om saya juga gak pake driver, hanya pake power supply DC biasa.

Update 10.06.14

Sekedar sharing mengenai perbaikan parameter yang sempat jeblok :cry:... Detail history-nya sbb:
29.05.14
No2 = 5
No3 = 25
Kh = 10
pH = 8.4

05.06.14 (20:00)
Temp = 28.5
SG = 1.025
No2 = 10
No3 = 100
Kh = 10
pH = 8.4
*Panic attack :cry:

07.06.14 (21:40)
Temp = 28
SG = 1.025
No2 = 5
No3 = 100
Kh = 10
pH = 8.0
Coba menggunakan pro bio blue kira2 0.5 gram, di larutkan di dalam segelas air dari dalam tank trus di diamkan selama lebih kurang 15 menit (sesuai petunjuk pemakaian)... Baru di masukkan ke dalam tank, kira2 jam 21:45 trus kira2 setengah jam kemudian drop 3 tetes cuka :D... Tapi ada masukan dari senior cara ini berbahaya karena tank saya skimmerless, mungkin karena faktor keberuntungan aja ga terjadi bakteria blooming :roflmao:... Kecuali tank yang mempunyai skimmer bagus baru bisa dosing bakteri + carbon secara bersamaan :p

08.06.14 (07:43)
Temp = 28
No2 = 5
No3 = 50
Kh = 10
pH = 8.4
Agak sedikit lega karena ada progress baik...

10.06.14 (20:24)
Temp: 29
SG = 1.025
No2 = 0.5
No3 = 10
Kh = 10
pH = 8.0
Sekarang kondisi parameter sudah diperbaiki :p... Jadi lega hehehe...

Ada satu hal yang perlu diketahui, ternyata cara saya di atas beresiko tinggi (masukan dari satu senior) karena skimmerless... Tapi saya mau coba pake pro bio blue ini secara berkala misalnya sebulan sekali untuk dosing bakteri :D

Ada sedikit catatan entah berhubungan dengan pro bio blue atau tidak, tapi kondisi aqua saya sekarang tiba2 tumbuh BHA di acrylic penutup jadi kemungkinan Po4 saya naik :banghead:... Emang ga bisa santai :cry:

Salam,
Dharmawan

reef

Administrator
Staff member
Cepat sekali turun nitratenya Pak, perkembangan yang sudah sangat baik mengingat aquariumnya skimmerless. Sebaiknya jangan terlalu buru-buru dalam melakukan perubahan karena itu yang menjadi penyebab kegagalan utama dalam aquarium air laut. Biarkan lumut bertumbuh, sambil diperhatikan sambil dicoba perlahan-lahan. Saya rasa banyak metode bisa digunakan untuk menggurangi po4 tetapi yang terpenting adalah Pak mempelajari terlebih dahulu dan memilih mana kira-kira yang paling cocok untuk aplikasi Pak Dharmawan. Saya dan teman-teman di sini siap membantu.

Untuk Lampu LED DIY saya belum pernah mencoba jadi tidak bisa membantu dalam perangkaiannya, saya serahkan ke Pak Nanosan aja yang sudah menguasai hal ini. Ditunggu ya Mbah pesan-pesannya

Semoga membantu

Cepat sekali turun nitratenya Pak, perkembangan yang sudah sangat baik mengingat aquariumnya skimmerless. Sebaiknya jangan terlalu buru-buru dalam melakukan perubahan karena itu yang menjadi penyebab kegagalan utama dalam aquarium air laut. Biarkan lumut bertumbuh, sambil diperhatikan sambil dicoba perlahan-lahan. Saya rasa banyak metode bisa digunakan untuk menggurangi po4 tetapi yang terpenting adalah Pak mempelajari terlebih dahulu dan memilih mana kira-kira yang paling cocok untuk aplikasi Pak Dharmawan. Saya dan teman-teman di sini siap membantu.

Untuk Lampu LED DIY saya belum pernah mencoba jadi tidak bisa membantu dalam perangkaiannya, saya serahkan ke Pak Nanosan aja yang sudah menguasai hal ini. Ditunggu ya Mbah pesan-pesannya

Semoga membantu

Saya juga bingung Om kenapa nitrate nya bisa turun cepet banget... Thanks Om Reef, rencana juga gitu Om Reef... Lumut saya mau biarkan dulu, paling saya mau siphon kotoran di pasir... Isi nya cuma 1 ikan tapi kotoran nya banyakkkk... :banghead:
Sistem filtrasi tadi nya saya mau tambahin seachem purigen tapi kemungkinan saya mau ganti pake kent phospate sponge Om, ada saran Om? Tapi tidak dalam waktu dekat tergantung pertumbuhan lumut + parameter di bulan depan...

Om Nano udah kasih wejangan tuh Om :p...

Salam,
Dharmawan

rully_drummers

Well-Known Member
Update 08.06.14

Penambahan biota:
- Batu Jeruk Kuning
- Green Star Polyp
- 1 ekor bintang laut orange

Penambahan additive
- Kent ZooPlex (3 tetes / 2 hari ), jadi akan di atur dosing bergantian dengan kent coral vite :D

Setelah ini berusaha untuk tidak menambah biota hehehe... :p
Soalnya lagi mau fokus ke project lain dulu neh :D

Beberapa pic:

FTS - Front View (09.06.14)

FTS - Right View (09.06.14)

FTS - Top View (09.06.14)

Random pic:

Hari ke-2 di aqua, mudah2an mekar terus tiap hari... Kalau bisa lebih mekar lagi :D

Masih belum mekar :cry:... Ada yang bisa kasih saran bagaimana cara nya supaya lebih mekar lagi?

Salam,
Dharmawan

polip pipa termasuk susah juga buad piara, tapi gw sih ada dirumah 1 koloni juga..... dulu2 emang susah mekar'a tapi pas gw taro paling atas akhirnya mekar semua tuh bro.... dicoba aja

Detail DIY LED spek nya adalah:
1w Royal Blue 450nm = 8 pcs (2 pcs utk moonlight)
1w Neutral White 6500K = 6 pcs
1w Cool White 10000K = 2 pcs
1w UV 400nm = 1 pcs
1w Red 660nm = 1 pcs

Menggunakan lensa 90 deg dan total 18 watt dengan volume air main tank lebih kurang 25 liter...

Layout nya sbb:

Mohon masukan untuk layout nya yah :D

Salam,
Dharmawan

project'a kereenn bgt, jgn2 udah ahli nih bikin led.... nunggu yg udah jadi aja ah, sapa tau lebih keren

rully_drummers

Well-Known Member
DIY LED 08.06.14

3. Solder kaki2nya

Plus pinggan pegel wkwkwkwkkwkwkw...

Untuk detail spek dan layout bisa klik di sini

Salam,
Dharmawan

ngomng2 beli led dimana bro....

Ups... Duh kok bisa gitu Bro, boleh di share ga rangkain simple nya gimana Bro? :D
Soalnya gw rencana cuma pake adaptor + resistor doang hehehe... Tanpa driver :p

Salam,
Dharmawan

kalau spek watt dan volt led sesuai dengan driver yg digunain sih gak bakalan kebakar.... apalagi komposisi'a sesuai, tanpa tahanan pun juga pasti adem

JJimmy

Masukan aja Pak jgn pake Seachem purigen, pake carbon aktif biasa aja. klo kent phosphat sponge bole jg.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151