[Newbie]My 5 month 60x30x30 tank.... PART II

E_2091

Moderator
Staff member
minimini said:
maaf agan2 reefer semua belum sempet aktif lagi di reefsforum, gara2 masih pertama masuk kerja + banyak job sampingan, sampe2 tank saya ikut ga keurus, akhirnya banyak coral yang lewat, ini nungguin awal bulan mau perbaikin sistem + restock coral + stock suplemen :( :( :(

ditunggu awal bulan untuk update tank nya... (itu kalo ada yang mau liat sih ( Ge er banget saya ) :oops: :oops: )

ini kan katanya perbaiki sistem? ga ada yang brubah juga?

btw letter sixnya ga cocok..tuker ikan jenis kecil aja kayak dwarf angel..lebih cantik jadinya..lebih bagus juga buat ikannya..kasian ikan butuh space gede cuma ditaro di nano..

minimini

Member
E_2091 said:
ini kan katanya perbaiki sistem? ga ada yang brubah juga?

btw letter sixnya ga cocok..tuker ikan jenis kecil aja kayak dwarf angel..lebih cantik jadinya..lebih bagus juga buat ikannya..kasian ikan butuh space gede cuma ditaro di nano..

Ricky said:
shallow reef tank :smt007 :smt007 :smt007
sistem filterasinya nambah apa nih pak ?

hehehe... ga ada pak :smt003 :smt003 tar saya edit deh tulisan yang diatas itu, karena pada waktu nulis itu emang mau perbaikin sistem tapi ternyata ga ada masalah pak, cuman + suplemen + rajin ganti air aja keliatan perbedaan perkembangan coralnya :mrgreen: (peace, no offense)

@E_2091

untuk L6-nya bingung gimana ngangkutnya pak, dulu waktu beli emang seukuran koin 100 perak pak tapi setelah +- 3bulan dia bertambah ukuran sampe segitu... setelah itu sampe sekarang ga ada perubahan dalam ukuran pak. Thanks atas masukannya pak, pasti akan saya pertimbangkan :D

@Ricky

Terima kasih pak Ricky atas komennya :oops: :oops:

E_2091

Moderator
Staff member
dijual aja..lumayan harganya itu..untung loh :lol: :lol: :lol: :lol: cara bawanya tanya yang beli aja :lol: :lol: :lol: :lol:
semua ikan bisa gede dan ikan laut cepet gedenya..makanya sering ada ikan yang tidak disarankan untuk akua ukuran tertentu..kalo bisa piara tetep idup cukup lama yang terjadi pertumbuhan abnormal..tapi biasa kalo udah kerdil pertumbuhannya susah panjang umurnya..

koral2nya sih oke..emang kenapa sampe mati cuma gara2 ga keurus? ga ada ato kah? sisihin duit buat belanja motor dosing pump di pak santo, buat ngisi kalk..jadi ga mesti dipegang trus2an tanknya..

minimini

Member
E_2091 said:
dijual aja..lumayan harganya itu..untung loh :lol: :lol: :lol: :lol: cara bawanya tanya yang beli aja :lol: :lol: :lol: :lol:
semua ikan bisa gede dan ikan laut cepet gedenya..makanya sering ada ikan yang tidak disarankan untuk akua ukuran tertentu..kalo bisa piara tetep idup cukup lama yang terjadi pertumbuhan abnormal..tapi biasa kalo udah kerdil pertumbuhannya susah panjang umurnya..

koral2nya sih oke..emang kenapa sampe mati cuma gara2 ga keurus? ga ada ato kah? sisihin duit buat belanja motor dosing pump di pak santo, buat ngisi kalk..jadi ga mesti dipegang trus2an tanknya..

Saya dari surabaya suhu jauh donk kalo ke pak Santo ?? :oops: :oops: :oops: saya jadi malu di beri masukkan oleh suhu, tp tetep akan saya anggap sebagai sebuah kritik yang membangun... thanks suhu :mrgreen: :mrgreen:
kira2 budget berapa ya suhu buat motor dosing pump dengan ukuran tank segini ? thanks once again :D

Maksud saya cara nangkep L6-nya dari tanknya, apa mesti bongkar tank nih suhu ? :mrgreen: :mrgreen:

Kalo masalah koral penyebabnya mungkin kalo menurut saya karena tidak terurus dan kurangnya suplemen suhu, itu menurut newbie lho suhu... ato mungkin newbie coba lagi dengan sistem ini, kalo misal tetep ancur langsung saya perbaikin sistem nya suhu :| :| :|

E_2091

Moderator
Staff member
bikin sendiri sekitar 600 kali ya..dikombinasiin ma kalk jadi ga usah suplemen n top up lagi..bisa ditinggal2 deh..pak santo sistemnya online..jadi emang via telpon aja..

Ricky

Active Member
cara nangkep ikan nya pas malem2 3 - 4 jam seudah lampu mati lampu di hidupin semuanya secara langsung jadi ikan bakalan keluar semua karena kaget nah pas saat itu ikan di tangkep pak tanpa bakalan ngerusak susunan LR dan ngacak2 coral :mrgreen: :mrgreen:

btw kalau letter six nya mau d jual aku mau daftar pling depan ah :smt003 :smt003 :smt003

lilopop11

Active Member

coral kiri bawah cantik uy..poleng2 :smt007 :smt007

minimini

Member
E_2091 said:
bikin sendiri sekitar 600 kali ya..dikombinasiin ma kalk jadi ga usah suplemen n top up lagi..bisa ditinggal2 deh..pak santo sistemnya online..jadi emang via telpon aja..

ok pak.. lagi nyoba2 cari pemasukkan tambahan dulu... soalnya lagi banyak kebutuhan juga nih pak.. maklum status cuman karyawan :oops: :oops: terima kasih atas masukkannya pak :smt023 :smt023

Ricky said:
cara nangkep ikan nya pas malem2 3 - 4 jam seudah lampu mati lampu di hidupin semuanya secara langsung jadi ikan bakalan keluar semua karena kaget nah pas saat itu ikan di tangkep pak tanpa bakalan ngerusak susunan LR dan ngacak2 coral :mrgreen: :mrgreen:

btw kalau letter six nya mau d jual aku mau daftar pling depan ah :smt003 :smt003 :smt003

hehehe... mau ganti dwarf sesuai saran master E_2091 tapi kok bener2 jatuh hati ma L6-nya, tar deh pak kalo emang ada rencana jual pasti akan saya kabarin :smt003 :smt003 :smt003

lilopop11 said:

coral kiri bawah cantik uy..poleng2 :smt007 :smt007

E_2091 said:
iye kang, koral2ny ckp2 smua..

Terima kasih banyak para master & suhu :oops: :oops: :oops:

E_2091

Moderator
Staff member
pernah ada kasus..cheetah ga pernah bisa menyelesaikan siklus hidupnya kalo dipiara di kebun binatang..ada aja masalahnya..mandul lah, keguguran lah, sampe hilang gairah..periksa ini itu sehat..makanan bagus dllnya bagus..ternyata problemnya trek lari yang kurang panjang.. :smt003 begitu kandangnya diubah, dari kotak jadi persegi panjang dengan total luasan yang sama kondisi tuh cheetah jauh membaik :smt003

seolah ga ada hubungannya, tapi ini yang disebut biological space :smt002

efeknya kita ga tau..tapi ga mungkin bagus..

kan katanya cinta ga harus memiliki..masih ada kesempatan lain waktu kalo space memungkinkan..sayang, koralnya udah kerawat baik, ikannya harusnya dapet perhatian yang sama..

dizt

Active Member
..analogi yang tepat bro e.., yang kita pelihara makluk hidup, perlu perhatian walau peralatan sudah memadai.

minimini

Member
E_2091 said:
pernah ada kasus..cheetah ga pernah bisa menyelesaikan siklus hidupnya kalo dipiara di kebun binatang..ada aja masalahnya..mandul lah, keguguran lah, sampe hilang gairah..periksa ini itu sehat..makanan bagus dllnya bagus..ternyata problemnya trek lari yang kurang panjang.. :smt003 begitu kandangnya diubah, dari kotak jadi persegi panjang dengan total luasan yang sama kondisi tuh cheetah jauh membaik :smt003

seolah ga ada hubungannya, tapi ini yang disebut biological space :smt002

efeknya kita ga tau..tapi ga mungkin bagus..

kan katanya cinta ga harus memiliki..masih ada kesempatan lain waktu kalo space memungkinkan..sayang, koralnya udah kerawat baik, ikannya harusnya dapet perhatian yang sama..

:smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010

dizt said:
..analogi yang tepat bro e.., yang kita pelihara makluk hidup, perlu perhatian walau peralatan sudah memadai.

:smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010

suhu2 saya ada pertanyaan nih.. :?: :?: :?: kalo mau DIY chiller untuk tank ukuran mini ini gimana ya ? saya baca2 DIY chiller menggunakan peltier + heatsink + cooling fan, apakah kira2 bisa berhasil ? kira2 butuh budget brp ? brp watt yang digunakan ? & kira2 bagaimana skema nya jika saya mau mengaplikasikannya diletakkan di sump... thanks a lot :smt100 :smt100 :smt100

E_2091

Moderator
Staff member
chiller menggunakan peltier tuh sangat tidak efektif..mending pake kompresor..pilih 1/10 HP biar enteng..untuk ukuran tank pak bisa lebih hemat si kompresornya daripada peltier..peltier azoo mini kalo ga salah 450w..kompresor 1/10hp cuma 280w mengacu pada chiller resun..cl 280

minimini

Member
E_2091 said:
chiller menggunakan peltier tuh sangat tidak efektif..mending pake kompresor..pilih 1/10 HP biar enteng..untuk ukuran tank pak bisa lebih hemat si kompresornya daripada peltier..peltier azoo mini kalo ga salah 450w..kompresor 1/10hp cuma 280w mengacu pada chiller resun..cl 280

mungkin ada referensi link untuk skema & peralatan serta budget yang di butuhkan pak, karena saya masih bener2 ga tau cara nya pak... terima kasih banyak atas pencerahannya pak. :smt054 :smt054

E_2091

Moderator
Staff member
akua ukuran segitu ya beli jadi aja pak 2nd hand..sama aja jatohnya biaya..resun cl 280 pasaran 1jt..biasa deal diforum 1.25jt..cl 450 1.5jt..kalo beli cl 450 suatu waktu pak upgrade ga terlalu pusingin chiller lagi..cl 450 masih sanggup handle akua 400L..sementara wattnya sama dengan azoo perltier yang cuma sanggup 150L ini pun cuma klaimnya..aslinya biasa dibawah claim :lol: :lol:

minimini

Member
E_2091 said:
akua ukuran segitu ya beli jadi aja pak 2nd hand..sama aja jatohnya biaya..resun cl 280 pasaran 1jt..biasa deal diforum 1.25jt..cl 450 1.5jt..kalo beli cl 450 suatu waktu pak upgrade ga terlalu pusingin chiller lagi..cl 450 masih sanggup handle akua 400L..sementara wattnya sama dengan azoo perltier yang cuma sanggup 150L ini pun cuma klaimnya..aslinya biasa dibawah claim :lol: :lol:

kalo masalah harga nya mungkin masih bisa diusahakan pak, tapi yang jadi kendala seperti nya listriknya nih pak :smt003 :smt003 :smt003 ( tagihan + daya yang udah pas2an untuk listrik rumah ).. setelah saya pikir2 saya pindah di kamar saja tank nya pake AC... tank nya adem yang melihara juga ikut adem :smt003 :smt003 . Terima kasih banyak suhu atas sarannya :smt004 :smt004

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151