Newbie, mohon petunjuk

roby

Member
handoko said:
he...
saya jwb sesuai pengetahuan sy yah pa.. jd kalo salah mohon ampunn dan tolong dikoreksi oleh para senior.. heheh.. :mrgreen: :mrgreen: :wink:

jd kalo menurut saya sbnarnya cycling itu adalah masa dimana bakteri2 mulai tumbuh dan berkembang untk mendaur/mmproses baik itu ammo,nitrite dan kemudian nitrat nntinya sehingga mulai terbentuk suatu system colony yg mulai bisa beradaptasi dan berkembang sesuai kebutuhannya dalam fungsinya untuk mmproses kadar spt ammo,no2,kemudian no3 nntinya (secara terpisah).
sehingga bila nnti nya system sudah mulai terbentuk dan prlahan2 stabil maka colony2 ini bisa secara cepat meng-handle perubahan2 (biasanya ammo, no2) yg terjadi pada aqua kita, spt penambahan biota, pmberian mkn yg berlebihan, dsb.

Yup sy ngerti yg scr grs besarny..., tp kalo kt telusur siklus nitrogen mulai dari ammo mjd nitrite n nitrite mjd nitrate ini ada brp jenis bakteri yg bperan, kalo cuma 1 ok, tp kalo beda ato ada 2 jenis bakteri yg bperan nah gmn tuh..... Krn yg sy tau bakteri mrpkn monosel shg fungsiny pun mono, kalau satu jenis sel tsb tuk ngurai ammo brarti dia gak bs ngurai nitrite, kec ada mutasi genetik. Spt yg sudah dbhs sblmny, kalo siklus N sdh mencapai nitrite dan ammo sdh habis ato hampir hbs gmn nasib bakteri pemakan ammo? (kecuali LR dan DSB terus mensuplai ammo, kalau ada kehidupan hewani ddlmny) Tentu jlhny akan menyesuaikan dg jlh mkananny slama 4mgg kdepan (dmn dlm wkt ini, kadar ammo minim skali atau bahkan sudah habis terurai), begitu kt masukan biota mk suplai ammo mulai meningkat tajam tetapi bakteri pengurai ammo msh minim..., apabs para newbie bersabar mengisi aqua cm 1biota tiap 2mgg skali..., tetapi jika bakteri aerob ini cuma satu jenis yg bperan, maka pendapat sy di atas jelas salah... Ayo...Ayo...Kasi tau donk...Bakteri yg bperan apa saja bila perlu nama Spny.
Handoko wrote: trus.. mengapa saya blg skimmer itu sebaiknya diaktifkan pada saat cycle itu salah satunya karena,
kita kan bli LR mahal2, LR itu dibeli karena ada kehidupan atau biota2 (biasa org blg "critters") di setiap bongkahannya yang sangat berguna (walaupun ada yg dihindari, ex. crab, dll.) membantu menciptakan sebuah ekosistem atau kehidupan yang penting bagi tank kita. jd kalo skimmer itu dimatikan maka sama saja kita mmbuat LR itu jd DR karena kalo ammonia jg tllu tinggi/kelewat batas maka critters itu jg bakal pada mati.
Kalo mksd sy skimmer dmatikan agar suplai ammo tdk bkurang, so bakteri filtrasi jlhny jd cukup n siap menerima masukny biota 2unit/minggu, bukan 1unit/2mgg. Makasi lho bro Han atas respony, dg beda pendapat sperti ini n bharap ada yg meluruskan he... Bs buat tambh pengetahuan kt, tq...

handoko

Active Member
wahh.. udah tambah rumit nie.. :roll: :roll: :roll:
kalo mslh ada bbrp bakteri itu saya jg yakin pasti ada bbrp bakteri yang berperan, tp saya cuman hobbies yg bisa dibilang otodidak (yg pas skolah jg nilai biologinya pas2an) jd gak ngerti sama skali ttg bakteri hingga detil2nya.. :mrgreen:

cuman setahu saya, suplai ammo n nitrite itu gak mgkn habis atau 0, namanya aja "cycle" dia itu prosesnya gak akan pernah berhenti/putus karena kalo putus brarti siklus N nya juga putus, jd bisa ditarik kesimpulan bahwa ammo n nitrite itu gak mgkn bisa habis di tank kita.
jd mgkn kalo test kit kita bilang ammo ato no2 = 0 itu biasanya hanya undetecable aja, bukan brarti benar2 akan 100% 0.
n setahu saya jg akan susah buat nyari test kit yg bnr2 akurat 100%.
n sebernarnya mengapa cycle itu dikatakan berhasil dan kita sudah bisa mulai mengisi dengan sedikit biota kalo parameter ammo n nitrite itu udah undetecable di tank karena itu artinya tank kita sudah aman n gak brbahaya buat ikan dan koral untuk hidup karena dua parameter inilah yg paling berbahaya buat mereka. (inilah mngapa saya bilang bahwa kasus ini hanya sebuah indicator yg paling sederhana).

Kalo mksd sy skimmer dmatikan agar suplai ammo tdk bkurang, so bakteri filtrasi jlhny jd cukup n siap menerima masukny biota 2unit/minggu, bukan 1unit/2mgg.

malah kalo menurut saya mending skimmer dijalankan dengan alasan biar "critters" ada pada LR ttp memberikan supply ammo yg terus menerus secara konstan walaupun tidak berlebihan.
karena kalo skimmer tidak dijalankan resiko akan lebih besar, kadar ammo tidak terkontrol bisa jadi membunuh "critters" penting yg ada LR yg ujung2nya malah membuat kadar ammo spike dan akhirnya system crash dluan. tp itu mnrut saya saja lho.

bisa jd kasusnya sama atau diibaratkan seperti contoh di bwh ini:
tank A kapasitas 100L yg udah mature pun kalo tiba2 dimasukin dengan 50 ekor ikan pun systemnya jg pasti akan shock. pdhl ekosistem udah stabil.
sedangkan tank B sama2 kapasitas 100L yg belum stabil kalo dilakuin hal yg sama, pasti akan lebih parah lagi akibatnya.

pada kasus ini, setiap tank pasti sama2 memiliki colony bakteri pengurai cuman yg berbeda yang satu udah mature yg berarti colony mereka juga udah stabil yg berarti colony-nya sudah lebih cepat dalam meng-handle kasus2 seperti di atas sehingga kemungkinan tank untuk stabil kembali lebih cepat, sedangkan yang satunya lagi colony-nya blum stabil yg artinya bisa membawa dampak dan penguraian yg lebih lama, bahkan dibbrp kasus system tidak mmpu meng-handle yg berujung dengan system yg tidak dpt bertahan alias crash. (apalg kalo kasusnya menimpa tank yg baru berjalan bbrp hari).

jd intinya nasib si bakteri ammo n nitrite itu akan terus berjalan (karena proses cycling jg trus berjalan), kadang melimpah kadang juga minim, sesuai kebutuhan, tp yg jelas gak mgkn habis.

tp sekali lagi ini hny sepengetahuan saya saja pa.. so tmn2 yg lain harap CMIIW yah..

salam,

ayonk87

wah... pada sip neh debatnya... hahahaha saya seh da terapin sama dengan pak handoko jelasin,
skimmer jalan terus ampe sekarang..... kotor jg tuh air buangan skimmer.... item pekat... padahal awalnya cuma kuning2 gitu.....

saya sekalian mao tanya neh pada semuanya..... saya da beli karang.... hmmm..... jenis2 karang LR kek nya, soal nya ada lumut2 ungu, ijo, merah gitu, campur2 de lumutnya

nah... saya beli kmaren, trus saya rendem air tawar neh biar kepiting mokad semua n cacing2 pada mati.... nah trus baru tadi saya gosok, semprot pake air...... selesenya langsung saya masukin de ke dalem akuarium

bener ga ya cara saya?

satu lagi...... saya ada beli 1 jenis karang, dia ada lobang2 kecil gitu, lobangnya rapi kek lobang sedotan gitu, trus dari lobang2 itu kuar macem jenis ga tau cacing apa tumbuhan duri2 gitu, ada yg warna item,ada yg warna merah, ada yg warna putih...... kalo di deketin tuh cacing2 pada masuk ke dalem tuh..... kata orang yg jual nya, ini karang pancawarna, apa lah kaga ngerti saya..... cuman karang yg ini ga saya cuci n gosok ato rendem, saya langsung aja masukin ke dalem refugium... hehehehe warna karangnya ungu2 pudar gitu....

ini jenis karang apaan ya? apa perlu di bersiin?

thx anyway

roby

Member
He...Maap yah kl sx bikin tmbh rumit, sy dr dulu wkt masi duduk dbangku skola jg jd tukang bikin rumit. Yup... Bnr skali, istilah cycle dsini mungkin bs kt artikan sbg rantai makanan so gak boleh putus. Rantai makanan di dlm aquarium mungkin spt ini: lumut, makroalgae, asupan makanan yg kt berikan -> ikan (amonia dhasilkan)-> bakteri anaerob pengurai ammo -> bakteri pengurai nitrite (nitrate dhasilkan)-> mikro (lumut)/makroalgae ->dst shp mbntk rantai mkanan. Tapi yg jd permslhan ini tjd pd aqua yg sdh mature, dan yg sdg kt debat adlh aqua yg baru dimana blom ada ikan, dg kata lain gak ada penyuplai ammo, kec ada critters yg bro han bilang, tp khan mrk jg butuh makan dmana pd saat ini blom ada mikro n makro algae jg detritus yg bs dimakan dg katalain rantai mkanan blom bbtk lingkaran tapi masi garis lurus, mengapa kt gak berikan udang mati sbg sumber makananny skaligus sbg sumber ammo. Tapi jika pd masa cycle (6 mgg) critters masi tetap btahan entah krn makan apa, mungkin bnyk cadangan mkanan disela2 LR, maka rantai ini tetap bbtk lingkaran, tapi apakah kita brani ambil resiko apalg pd kasus bro ayonk, LRny drendam air tawar, apakah kt bs yakin bhw si penyuplai ammo masi ada. He..., dah gn aja, kt gak bs ambil 1 kesimpulan tuk smua kasus, dulu yg pasti pd aqua sy, dpt dpastikan karang sy DR bukan LR, pasir dah kkeringan lama di karung, maka dr itu sy ambil ksimpulan blom ada khidupan hewani di aqua sy, mkny sy terus suplai ammo biar rantai gak kputus n sukurny wlpn sy masukkin ikan dlm jlh besar dlm wkt cukup dekat gada kmatian ikan yg bmakna, cm buntal yg kesedot pipa overflow n piso2 yg mungkin krn gak kbagian copepods. Yg lainny sehat2 sj, bahkan skimmer blom dhidupkan hingga skrg krn mesin kgedean, brisik, gak thn getaranny resun king 4, mo ganti sp7500. Tq

handoko

Active Member
yup.. setuju pa. emang cara dan prmasalahan tiap2 tank itu brbeda2 gak mgkn ada yg sama dan juga hobby ini emang byk misteri alam yg emang blum terungkap tuntas bahkan oleh ilmu pengetahuan sekalipun (contek di discovery channel.. hehhehe.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

salam,

roby

Member
handoko said:
yup.. setuju pa. emang cara dan prmasalahan tiap2 tank itu brbeda2 gak mgkn ada yg sama dan juga hobby ini emang byk misteri alam yg emang blum terungkap tuntas bahkan oleh ilmu pengetahuan sekalipun (contek di discovery channel.. hehhehe.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

salam,
Sy br mphatikan lho tnyata lokasi makasar-karawaci. Bro Han, karawaciny dmana?Kl bkenan kt ngobrol lwt PM aja yah biar gak OOT, sy jg dkarawaci.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151