Newbie, mohon petunjuk

ayonk87

Halo... salam kenal semua senior2.... mohon petunjuknya

neh sekarang saya da lagi proses ngebangun akuarium air laut ukuran 1,8m*0,7m*0,7m :D
Akuarium da siap, air laut jg dah di isi, filter nya jg da beres semua

saya da ada protein skimmer aquabee 3 pompa 1600-2500liter..... da running beberapa hari! blom saya isi ikan
kata temen saya, akuarium saya mesti recyling selama 2-3 bulan gitu... hingga tumbuh lumut! heheheheh saya jg kurang ngerti seh... soal nya pertama kale coba... itu semua atas petunjuk temen saya!!

saya mao tanya beberapa hal:
1. karang yang harus saya isi itu karang yg sudah mati sampe putih gitu atau karang yang masi berlumut? kalo temen saya suruh nya beli karang yg idup trus di jemur dolo ampe mati n putih baru di taruh di akurium, soal nya katanya kalo ga bisa ngacauin ekosistem ato ada kepiting2 yang bisa bongkar2 karang yg uda kita susun dengan rapi!! hehehehehe :D

2. hal selanjutnya yg mesti saya lakuin apa ya? apakah beli wavemaker ato chiller?

3. bener ga kalo kita mesti isi akuarium dengan air yang uda di suling gitu? maksudnya air yang sudah tidak mengandung fosfat gitu sebanyak mungkin?

thanks... nanti posting berikutnya saya pasang fotonya....

roby

Member
Bro ayonk, slama cycling sbaikny skimmer tdk diaktivkan. N tuk ptanyaan lain, tunggu para senior aja yah, coz sy juga newbie he...

robbynugroho

Halo Pak Ayonk..

waktu cycling minimum 1 bulan pak.. itu sudah bisa masuk coral, ikan, dll.. kalau 6 minggu saya rasa sudah cukup..

Karang yang diperlukan untuk karang yg terbaik adalah LIVE ROCK.. Live rock adalah karang yang ada coraline algaenya.. coraline algae itu berwarna ungu.. kalau karang yang putih itu sudah mati alias dead rock..

kegunanaan dari live rock adalah dapat menyerap nitrat.. bgmn dengan pasir pak? sudah tebalkah?

sebelum membeli chiler pastikan suhu di main tank dulu, kalau panas yah beli chiller..

wavemaker diperlukan juga.. kalau ada dana lebih ya lebih bagus beli..

yup.. benar.. istilahnya dengan air RO.. atau air dari depot isi ulang. paling bagus sih pakai air merek aqua / yg lain.. tentu air yang digunakan untuk top up harus tidak mengandung nitrat, phospat dll..

salam

Robby N.

AW29

salam kenal pa ayonk.
rencana mau main apa? ikan aja ato ikan + reef?
kalo ikan si ga usa pake chiller jg ga papa asal suhu jgn sampe 33C. tapi kalo ada reefnya HARUS pa!
kalo ikan aja si 1 bulan cycling uda ga papa. kalo maen keduanya ada yg bilang 1 bulan isi reef, bulan kedua baru ikan pa. tapi kalo mau dijadiin satu dlm 1 bln jg ga papa.

lebih baik pake Live Rock pa dan jangan dijemur krn akan mjd Dead Rock. keuntungan memakai LR adl akan adanya bakteri dan spora coraline algae yg bisa mjd benih coraline algae juga pa bagi batu2 yg laen.

cara mengeluarkan kepiting mgkn LRnya didiemin 1/2 - 1 jam dan jgn kena matahari, nanti kepitingnya bisa keluar sendiri pa.

untuk jenis air ada kelemahan dan keunggulan masing2 pa.
kalo pake aqua kelebihannya adl adanya mineral2 yg dibutuhkan, tp kejelekannya memang mengandung phos.
kalo air RO kelebihannya tdk ada phos pa, kejelekannya selain pHnya 6.5 (kalo ga salah) mineral2 yg dibutuhkan ga ada di dalam air tsb.

Bro ayonk, slama cycling sbaikny skimmer tdk diaktivkan. N tuk ptanyaan lain, tunggu para senior aja yah, coz sy juga newbie he..
memang knp bung roby, koq skimmer ga bole diaktivin??

ayonk87

robbynugroho said:
Halo Pak Ayonk..

waktu cycling minimum 1 bulan pak.. itu sudah bisa masuk coral, ikan, dll.. kalau 6 minggu saya rasa sudah cukup..

Karang yang diperlukan untuk karang yg terbaik adalah LIVE ROCK.. Live rock adalah karang yang ada coraline algaenya.. coraline algae itu berwarna ungu.. kalau karang yang putih itu sudah mati alias dead rock..

kegunanaan dari live rock adalah dapat menyerap nitrat.. bgmn dengan pasir pak? sudah tebalkah?

sebelum membeli chiler pastikan suhu di main tank dulu, kalau panas yah beli chiller..

wavemaker diperlukan juga.. kalau ada dana lebih ya lebih bagus beli..

yup.. benar.. istilahnya dengan air RO.. atau air dari depot isi ulang. paling bagus sih pakai air merek aqua / yg lain.. tentu air yang digunakan untuk top up harus tidak mengandung nitrat, phospat dll..

salam

Robby N.

Halo pak Roby.. iya nanti mungkin saya campur jg dengan Liverock... jadi sebagian jg ada Deadrock nya....

saya ga pake pasir pak..... soal nya kalo pasir, nanti kalo dipasang wave maker, terbang2 pasirnya...... jadi bagian dasar akuarium di semen......
nanti chiller saya ada pakai, tapi mungkin rada belakangan
saya mao beli wave maker dulu.....

ada masukan dari pak Roby ga mengenai wavemaker yang bagus? kata temen saya seh suru beli wavemaker merek TUNZE

best regards
ayonk

ayonk87

AW29 said:
salam kenal pa ayonk.
rencana mau main apa? ikan aja ato ikan + reef?
kalo ikan si ga usa pake chiller jg ga papa asal suhu jgn sampe 33C. tapi kalo ada reefnya HARUS pa!
kalo ikan aja si 1 bulan cycling uda ga papa. kalo maen keduanya ada yg bilang 1 bulan isi reef, bulan kedua baru ikan pa. tapi kalo mau dijadiin satu dlm 1 bln jg ga papa.

lebih baik pake Live Rock pa dan jangan dijemur krn akan mjd Dead Rock. keuntungan memakai LR adl akan adanya bakteri dan spora coraline algae yg bisa mjd benih coraline algae juga pa bagi batu2 yg laen.

cara mengeluarkan kepiting mgkn LRnya didiemin 1/2 - 1 jam dan jgn kena matahari, nanti kepitingnya bisa keluar sendiri pa.

untuk jenis air ada kelemahan dan keunggulan masing2 pa.
kalo pake aqua kelebihannya adl adanya mineral2 yg dibutuhkan, tp kejelekannya memang mengandung phos.
kalo air RO kelebihannya tdk ada phos pa, kejelekannya selain pHnya 6.5 (kalo ga salah) mineral2 yg dibutuhkan ga ada di dalam air tsb.

Bro ayonk, slama cycling sbaikny skimmer tdk diaktivkan. N tuk ptanyaan lain, tunggu para senior aja yah, coz sy juga newbie he..
memang knp bung roby, koq skimmer ga bole diaktivin??

Halo salam kenal.....
saya rencana mao maen ikan + reef jg, cuma reefnya yg ga mao terlalu ribet n sensitif.... yang biasa aja.... :D
saya denger kalo mao cycling 1 bulan mestinya campur obat apa gitu? kurang tau jg.... hehehehehe :lol:
kalo cyling biasa cuman modal skimmer harus 2-3 bulan....
iya saya juga dengernya masukin reef dulu, 1 bulan kemudian baru masuk ikan.......

kalo masalah karang saya jg rada bingung se..... tapi kemungkinan saya campur, liverock campur deadrock jg.....
saya denger dr temen saya, kalo dr awal masukin liverock, takutnya ekosistemnya tar kacau!! ga ngerti jg seh..... jadi dia suru saya dr nol gitu mulai nya...... :lol:

iya sekarang ini saya pake air RO......

best regards
ayonk

roby

Member
Oops... Bro ayonk, di thrd.Mu ada 2 ory b.Nama roby, he... bedain yah... Skimmer tdk aktif waktu Cycling, agar sekresi live rock dan hasil pembusukan udang mati jk memberikan udang mati tidak terangkat oleh skimmer. Jk hal ini tjd, maka cycling akan tcapai lbh cepat tapi aqua masih jauh dari mature. Tq, cmiiw...

ayonk87

roby said:
Oops... Bro ayonk, di thrd.Mu ada 2 ory b.Nama roby, he... bedain yah... Skimmer tdk aktif waktu Cycling, agar sekresi live rock dan hasil pembusukan udang mati jk memberikan udang mati tidak terangkat oleh skimmer. Jk hal ini tjd, maka cycling akan tcapai lbh cepat tapi aqua masih jauh dari mature. Tq, cmiiw...

sory ya bro... tadi ga baca... :lol:

kalo skimmer ga aktif, berarti yang aktif hanya pompa?
kotoran2 di dalem aquarium ga terangkat dong?

best regards
ayonk

gisana

Member
ayonk87 said:
salam kenal pa, namanya kaya ko ayonk yg di kopo bandung... :smt003 jangan2...
air RO hanya bwt top up kan? CMIIW

salam,

ayonk87

gisana said:
ayonk87 said:
salam kenal pa, namanya kaya ko ayonk yg di kopo bandung... :smt003 jangan2...
air RO hanya bwt top up kan? CMIIW

salam,

halo salam kenal...... :lol:
maksudnya buat top up apa ya? ga ngerti :smt002

best regards
ayonk

roby

Member
ayonk87 wrote:

kalo skimmer ga aktif, berarti yang aktif hanya pompa?
kotoran2 di dalem aquarium ga terangkat dong?

best regards
ayonk
yo'i... Hanya pompa sirkulasi aja. Kalau tdk ada atau minim skali protein (hsl ekskresi n sekresi biota)pada aqua bro ayonk yg dkrnkan masi cycle (gada ato sdkt skali biota toh...), maka kemampuan skimmer tuk mengangkat kotoran sgt kecil atau bahkan tdk sm skali jk tdk ada protein. Lbh baik apply kapas filter aja yg tebal, tetapi jk sudah cycle diangkat n ganti kaos kaki sj...Cmiiw...Tq

robbynugroho

Halo..

Untuk kotoran2 pakai kapas saja / kaos kaki..

mengapa PS tidak dipasang? sebetulnya dipasang jg gpp. tp ini adalah konsepnya..

pada minggu pertama kadar amonia akan naik..
lalu minggu ke 2 amonia akan diurai menjadi nitrit..
minggu ke 3 nitrit akan diurai menjadi nitrat..
minggu ke 4 nitrat mulai turun..

cmiwww... :D :D sorry ya klo salah.. seinget saya gitu..

Salam,

Robby

ayonk87

robbynugroho said:
Halo..

Untuk kotoran2 pakai kapas saja / kaos kaki..

mengapa PS tidak dipasang? sebetulnya dipasang jg gpp. tp ini adalah konsepnya..

pada minggu pertama kadar amonia akan naik..
lalu minggu ke 2 amonia akan diurai menjadi nitrit..
minggu ke 3 nitrit akan diurai menjadi nitrat..
minggu ke 4 nitrat mulai turun..

cmiwww... :D :D sorry ya klo salah.. seinget saya gitu..

Salam,

Robby

PS apa ya pak robby? saya ga ngerti :lol:

handoko

Active Member
PS itu singkatan dari Protein Skimmer pa...

kalo menurut saya PS sebaiknya ttp dinyalakan n ritual naruh udang di tank itu sebenarnya sudah gak prlu.. karena sebenarnya LR yg ada di tank dalam transportasinya ke rumah mau gak mau juga sudah menyebabkan bakteri yg ada di dalamnya byk yg mati, ini pun sudah menyebabkan lonjakan ammonia sebagai tahap awal dalam cycling.

salam,

sunr1s3

Active Member
Setuju pak Han.saya jg lbh prefer smua alat filtrasi jalan selama cycle.shingga pd saat cycle slese,sistem mulai stabil kita ga mengadakan perubahan ke sistem.
Setau saya skimmer perlu adaptasi ato pemanasan supaya bekerja optimal.ga bs skimmer on dlm 3 ato 4 hr lsg optimal.
Saya jg pernah baca,dlm sbuah sistem yg udah jalan,bila pgn upgrade/ganti skimmer,kita ga blh lsg copot PS lama dan ganti PS baru.dianjurkan PS br running berdampingan PS lama dulu.setelah bberapa waktu br PS lama dilepas.seperti halnya mengangkat karang jahe,menambah pasir harus bertahap.jd pemahaman saya mengubah sistem ga blh lsg dadakan.karena itu menurut saya lbh baik smua filtrasi jalan dr awal cycle.
Cmiiw

ayonk87

handoko said:

kalo menurut saya PS sebaiknya ttp dinyalakan n ritual naruh udang di tank itu sebenarnya sudah gak prlu.. karena sebenarnya LR yg ada di tank dalam transportasinya ke rumah mau gak mau juga sudah menyebabkan bakteri yg ada di dalamnya byk yg mati, ini pun sudah menyebabkan lonjakan ammonia sebagai tahap awal dalam cycling.

salam,

sep... saya jg kaya gitu seh... tanggung dah saya nyalain aja PS nya.... ampe mao naruh rowaphos baru saya stop PS nya... hehehehehe... sekarang aja LR ama DR aja blom dpt neh

roby

Member
handoko said:

salam,
he... Pertanyaan sy terulang kembali deh..., pengertian sudah cycle itu sndiri sbnrny apa yah..., suatu keadaan diamana aqua sudah tbebas dari amonia nitrite n nitrate tanpa memikirkan jumlah bakteri filtrasi yg ada atau suatu keadaan dimana aqua sudah tbebas dari amonia nitrite n nitrate dan dsertai bakteri filtrasi dg jumlah yg cukup bnyk shg siap menerima biota yg masuk tuk merecycle excresiny. Pd jwbn pertama, memang, dlm perjalanan LR, bnyk tjd kematian didlmny (cacing, bakteri, kepiting, dll) ini merupakan sumber amonia yg mrpkn makanan tuk bakteri aerob pengurai amonia yg kmdn diexcresikan sbg nitrite, dlm wkt 2mgg, amonia ini tlh habis n tlah diurai mjd nitrite kmdn tumbuh suburlah bakteri aerob pemakan nitrite. Tapi apa yg tjd dg bakteri pemakan amonia jk sudah tdk ada asupan amonia...?! Apakah dia akan tetap btahan slama 4mgg kedepan ... (fasting bo)? Dmana dkatakan total wkt 6mgg ini adalah wkt rata2 cycle tlh tcapai, begitu kt mulai masukan biota, jlh bakteri pemakan amonia akan kewalahan krn jlh yg minim (sudah bnyk yg mati krn klaparan), apalg newbie spt sy biasany mana sabar cm masukin 2unit/mgg. Cmiiw yah...Soale ini bdsrkn pemikiran sendiri bukan dari article maupun handbook. Tq

handoko

Active Member
he... Pertanyaan sy terulang kembali deh..., pengertian sudah cycle itu sndiri sbnrny apa yah..., suatu keadaan diamana aqua sudah tbebas dari amonia nitrite n nitrate tanpa memikirkan jumlah bakteri filtrasi yg ada atau suatu keadaan dimana aqua sudah tbebas dari amonia nitrite n nitrate dan dsertai bakteri filtrasi dg jumlah yg cukup bnyk shg siap menerima biota yg masuk tuk merecycle excresiny. Pd jwbn pertama, memang, dlm perjalanan LR, bnyk tjd kematian didlmny (cacing, bakteri, kepiting, dll) ini merupakan sumber amonia yg mrpkn makanan tuk bakteri aerob pengurai amonia yg kmdn diexcresikan sbg nitrite, dlm wkt 2mgg, amonia ini tlh habis n tlah diurai mjd nitrite kmdn tumbuh suburlah bakteri aerob pemakan nitrite. Tapi apa yg tjd dg bakteri pemakan amonia jk sudah tdk ada asupan amonia...?! Apakah dia akan tetap btahan slama 4mgg kedepan ... (fasting bo)? Dmana dkatakan total wkt 6mgg ini adalah wkt rata2 cycle tlh tcapai, begitu kt mulai masukan biota, jlh bakteri pemakan amonia akan kewalahan krn jlh yg minim (sudah bnyk yg mati krn klaparan), apalg newbie spt sy biasany mana sabar cm masukin 2unit/mgg. Cmiiw yah...Soale ini bdsrkn pemikiran sendiri bukan dari article maupun handbook. Tq

saya jwb sesuai pengetahuan sy yah pa.. jd kalo salah mohon ampunn dan tolong dikoreksi oleh para senior.. heheh.. :mrgreen: :mrgreen: :wink:

jd kalo menurut saya sbnarnya cycling itu adalah masa dimana bakteri2 mulai tumbuh dan berkembang untk mendaur/mmproses baik itu ammo,nitrite dan kemudian nitrat nntinya sehingga mulai terbentuk suatu system colony yg mulai bisa beradaptasi dan berkembang sesuai kebutuhannya dalam fungsinya untuk mmproses kadar spt ammo,no2,kemudian no3 nntinya (secara terpisah).
sehingga bila nnti nya system sudah mulai terbentuk dan prlahan2 stabil maka colony2 ini bisa secara cepat meng-handle perubahan2 (biasanya ammo, no2) yg terjadi pada aqua kita, spt penambahan biota, pmberian mkn yg berlebihan, dsb.

jd yang mgkn ada sedikit salah persepsi di sini, cycling sebenarnya bukan brtarti suatu masa dimana ammo,no2 itu undetecable di tank (no3 tidak termasuk lho..), melainkan sebenarnya parameter itu biasanya hanya dijadikan indicator saja sebuah cycling dpt dikatakan telah lewat dan mulai bisa diisi dengan biota sedikit demi sedikt.
jd kalo parameter ammo, no2 udah nol maka sudah bisa mulai isi biota.. (ini penafsiran plg sederhananya aja)_soalnya proses cycling sebenarnya itu rumit bgt. (angkat tangan deh saya kalo disuruh jelasin... gak ngerti... :shock: )

dan walaupun ammo dan no2 udah 0, tidak mgkn bakteri-nya juga ikutan habis karena sekalipun tank-nya udah mature bgt.. ttp aja tiap hari pasti ada asupan ammo baik itu dari sisa makanan, sekresi biota, dsb. cuman biasanya di tank yg lebih mature itu proses "daur-mendaur" ini terjadi dengan sangat cepat karena system mereka telah sangat stabil dalam meng-handle proses ini.

trus.. mengapa saya blg skimmer itu sebaiknya diaktifkan pada saat cycle itu salah satunya karena,
kita kan bli LR mahal2, LR itu dibeli karena ada kehidupan atau biota2 (biasa org blg "critters") di setiap bongkahannya yang sangat berguna (walaupun ada yg dihindari, ex. crab, dll.) membantu menciptakan sebuah ekosistem atau kehidupan yang penting bagi tank kita. jd kalo skimmer itu dimatikan maka sama saja kita mmbuat LR itu jd DR karena kalo ammonia jg tllu tinggi/kelewat batas maka critters itu jg bakal pada mati.

skali lagi harap koreksi tmn2 yg lain.. :wink:

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics