newbie 100*50*60 kebingungan ... help

sunr1s3

Active Member
air turun ke sump pake pipa pvc 3/4" Pak, sementara dari return pump masuk ke main tank pake pipa bening yang lebih kecil, ga tau ukuran brapa. Knee pada outflow yang berada di luar itu yang dalamnya pake drat kuningan, belum sempat saya ganti. lebaran pada tutup ga bisa cari air buat ganti yang di buang nanti pas mo ganti knee. sejarahnya dl pas nyari knee drat dalam yang plastik dan pasangannya, ga ada yang bisa press nempel kaca, jadi ada sela2 takut air rembes dari situ.

sunr1s3

Active Member
Ko sepi ya.
Apa nih yg harus saya perbaiki dr arus saya.gimana cara mengatur tabrakan yg baik.gimana posisi atas bawahnya,depan blakangnya, antara output return pump dan pump di dinding kanan sbg arus.

BL said:
Sebaiknya arus yang dari kiri jangan bertabrakan dengan arus yang dari kanan, biarkan saja arus dari kanan menabrak dinding sisi kiri dan arus dari sisi kiri menabrak dinding sisi kanan. Ini akan membuat perputaran air dalam tank display jadi lebih baik karena air dari pompa sirkulasi tidak langsung balik ditengah-tengah
Pemahaman saya,kalo air dr return pump yg masuk dr kiri ga ditabrakin (supaya balik ditengah),takutnya air akan lsg ke kanan dan turun ke pipa outflow masuk sump lg.otomatis air yg disirkulasi cm itu2 aja.sementara air di bagian lain tidak tersirkulasi.pemahaman saya tersebut salah ya?
Mohon pencerahannya.terima kasih

chipaco

Active Member
Mendingan pake WM yang nano pak biar arus lebih hidup pak sehingga sirkulasi air kena disebagian besar posisi termasuk diselal-sela LR yang bisa jadi pabrik nitrat ...Ini cuma saran. Alangkah baiknya juga pipa untk naik turun pake yang sama dengan menggunakan chekck valve kedua biar memudahkan sirkulasi air yang naik dan turun berimbang.

hu531n

Halo pak sunr153, saya juga bingung kalo mikirin arus.

Coba pak lihat, semprot LR yg ada kotorannya, trus diperhatiin apa kotoran2nya ilang kesedot ke sump apa gak? kalo kesedot brarti bukan hanya air yg itu2 aja yg disirkulasiin. hehehe.. ngerti gak nih maksud saya?

Saya punya pompa wave 3 buah, taronya 2 disisi barengan dgn air yg masuk dari sump, yg satunya di sisi berseberangan agak turun. itupun pas saya coba sdh bisa ngaduk2 isi air aqua krn 3 semprotan (dari sump dan 2 pompa) setelah nabrak kaca diseberangnya turun kebawah trus didorong balik sama pompa satunya lagi. Kalo sekarang, 1 pompa yg disisi air turun ke sump saya matikan krn kelamaan ngubek2 air aqua malah susah beningnya kalo ada kotoran keangkat.

sunr1s3

Active Member
chipacofish said:
Mendingan pake WM yang nano pak biar arus lebih hidup pak...Ini cuma saran
Terima kasih atas masukannya pak.
Emang ada ya pak WM ukuran kecil,merk nya apa dan harga nya kisaran brapa pak.
Waktu set up aq pernah tanya2 katanya uk 1 meter ga perlu pake WM karena kekencengan,makanya ga pernah cr2 info tentang WM.

@pak Hu531n.
Iya saya ngerti maksud bpk dg cara ngetes arus tersebut.cm aga bingung jg waktu cb mahami peletakan pompa arus bapak hehe.brati skr cm pake 2 arus seperti saya ya pak?1 dr return pump dan disisi lain 1 dr pompa?

Terima kasih..

hu531n

sunr1s3 said:
......cm aga bingung jg waktu cb mahami peletakan pompa arus bapak hehe.brati skr cm pake 2 arus seperti saya ya pak?1 dr return pump dan disisi lain 1 dr pompa?
hehehe... kalimat saya berantakan sih ya...
yg bener, skrg saya pake 3 arus (2 pompa dan 1 return pump), semuanya dari sisi yg sama (sisi tempat air dari return pump).
Kalo liat arus yg terjadi, ada arus balik di dasar aquarium yg menuju ke asal arus. tuh kan... saya sendiri jadi bingung mo menjabarkannya. :smt005
Tapi ini emang masih sementara yg memungkinkan utk aquarium saya krn kalo 1 pompa lagi diaktifkan (dibuat arus tabrakan) kasian jamur2nya gak bisa tenang.

sunr1s3

Active Member
Ow..brati 3 arus tu di 1 sisi smua ya pak.tgl atur posisi atas tengah bawah gitu ya,ada ft nya pak?panjang aq bapak brp dan 2 pompa untuk arus tambahan pake yg kekuatan berapa pak?

Ko ga ada masukan WM yg kecil?katanya ada?buat rekan2 yg pernah make WM nano mohon masukannya.

Emang ribet bgt sih perasaan saya mengenai arus.saya dah coba2 atur dr pipa output return pump dan 1 pompa lg,dah cb2 pindah posisi atas bawah depan blakang sepertinya lum nemu yg pas.mo ubah2/coba2 terus kadang kasian jg biotanya takut mlh stress krn diaduk2 terus,tangan msk terus.puyeng jg hehe

kiev

WM ukuran kecil bisa pake hydor koralia nano (800 lph klo ga salah)ato hydor koralia-1 (1500 lph). Harga kisaran 300rb-500rb, coba pm pak santo reef-indonesia.com. Klo mo tau wujudnya kayak apa, googling aja.

NewBie

pak mending pake WM merk resun 15000A

ukuran aqua saya 120 x 55 x 60
dengan WM arus yg dihasilkan uda cukup bagus
ada 3 pengaturan buat low, medium dan high
klo yg high masi kenceng, ga usa di pake, tinggal di stel doank koq...
tp saya sich pake semuanya...

low = 2000
medium = 6000
high = 15000
klo ga salah (uda ga inget hehe)

harganya sekitar 500rban

sunr1s3

Active Member
NewBie said:
low = 2000
medium = 6000
high = 15000
klo ga salah (uda ga inget hehe)

itu satuan L/H ? saat ini pake pompa aquilla dg power 1300 L/H aja kadang jadi badai padahal saya udah pasang T (ga tau namanya, alat di terpasang di output sehingga kepecah jadi 2) harusnya arus kan kebagi, arus jadi lebih kecil. hasilnya terumbu ga cuma goyang, tapi malah kaya ketekan kena arusnya, ketindih arus ga bisa gerak balik lagi jadi rebahan hehe.bahkan kadang malah pada jatuh2 dari posisinya karena batu karang dari terumbunya kebetulan kecil/susah penempatannya (ga ada kuncian). panjang aq saya kan cuma 100 Pak,walo cm beda 20 dg milik bapak saya pikir banyak banget pengaruh suatu arus.

btw terima kasih pak atas masukannya

sunr1s3

Active Member
Mo nanya 1 hal lg ni,mohon masukan rekan2.
Pada saat ganti air kbetulan masi ada sisa 1 jerigen.
- gmn cara menyimpan air laut yg baik,apakah ada trik khusus (saya sering baca jg rekan2 punya air cadangan)
- maksimal berapa lama air laut bs bertahan dlm penyimpanan.
- air sisa tsb saya simpan cm dlm jerigen dan saya tutup rapat,air tersebut telah saya simpan sejak awal puasa (smpe skr kurang lebih 1 bulan),apakah air jerigen tsb masih bisa saya pakai (rencana mo ganti air skalian ganti knee yg ada kuningannya)?
Terima kasih atas masukannya

sunr1s3

Active Member
ko sepi yach ... saya pernah baca di forum kalo harus ada aerator, apakah bener2 harus ? tapi kalo saya liat di tukang2 aquarium sih kayanya cuma ditaruh di penampungan2 air gitu tanpa ada aerasi ato alat apa gitu. kalo tanpa aerasi bisa bertahan berapa lama sih ?

BL

Air Laut cadangan sebaiknya disimpan dalam Drum/Gentong/Tong Plastik yang diberi aerasi atau disirkulasi dengan power head. Tujuannya agar tidak timbul kondisi anaerob sehingga air laut menjadi rusak atau berbau busuk akibat penguraian oleh anaerob bakteri.

Salam:
BL.

sunr1s3

Active Member
Terima kasih atas masukannya pak BL.nanya dikit lg.
- bl diaerasi dg power head/pump bs bertahan berapa lama dan bila tdk diaerasi sama sekali bisa bertahan berapa lama?
- apakah ciri air laut yg rusak bisa ditandai hanya dengan bau yg busuk/amis?maksud saya bila tidak berbau apakah bisa dianggap masih bagus?
Terima kasih

reef

Administrator
Staff member
Halo sunr1s3,

Sebenarnya gak perlu disirkulasi dengan powerhead, air pump saja juga cukup. Selain lebih murah, konsumsi listriknya jg lebih rendah, jadi bisa lebih hemat walaupun gak seberapa banyak. :D Begitu jg maksud Pak BL, diaerasi itu dengan airpump atau disirkulasi dengan powerhead.

Kalau terus diaerasi, bisa bertahan cukup lama. Beberapa minggu bahkan bulan. Sedangkan kalau tidak diaerasi sama sekali dalam 1 minggu akan muncul bau busuk, apa lagi kalau tertutup rapat.

Bau busuk dan amis sudah pasti tanda2 buruk, selain itu jg adanya selaput minyak dilapisan atas air juga pertanda air kurang bagus.

Kalau gak berbau busuk dan berasal dari supplier air yg terpercaya berarti bisa dianggap bagus, tapi sebaiknya tetap dilakukan test nitrate dan phosphate untuk air barunya. Dengan begitu baru kita bisa tau bagus atau tidaknya air baru ini.

Semoga membantu

NewBie

maaf pak br sempet bales...

iya satuannya L/H, menurut saya itu malah cocoknya buat aqua ukuran 1m...
mungkin tidak sesuai dengan yg tertera di kotaknya, tp arus yg dihasilkan uda lumayan lah...
klo saya sich ga arahin ke terumbu, cmn di arahin ke bagian depan aqua, yg banyak tempat kosongnya
yg penting air dalam aqua kan bisa berputar
lagian kan kipas WM beda ma pump biasa, arus yg dihasilkan lebih bagus
ga asal nabrak aja...

semoga membantu...
maaf klo lama...

sunr1s3

Active Member
Terima kasih atas pencerahannya dr rekan rekan smua.untuk sementara kayanya cukup.nanti kalo ada masalah ato hal yg saya ga ngerti pasti saya tanyakan lg :)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,598